Врач назначил панцеф 2 раза в день

Здравствуйте! Ребенку 13 лет, вес 80 кг, рост 180 см, врождённая одна почка. Болеет уже 11 день с высокой температурой 39. На 5 день болезни выписали амоксиклав квиктаб 875; т.к. на 3 день приема антибиотиков температура продолжала подниматься врач выписал панцеф 2 р по 400 мг. Пока даю ему 1 раз в день, но температура все держится (может действительно нужна большая дозировка) Подскажите, пожалуйста, можно ли пить панцеф в такой дозировке ребенку с одной почкой? Не будет ли осложнений? Спасибо!

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Панцеф принимается раз в день, здесь зависимость от периода полувыведение препарата. Взрослая доза от 45 кг веса. По 1 т 400 мг 1 раз в день, возможно можно в днях курс превысить если нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Результаты анализов прикрепила. Диагноз тонзиллит.

У ребёнка по анализу крови вирусный процесс.температура может быть при вирусной до 7 дней. Поэтому возможно первый антибиотик не сработал так как вирус. Сдайте анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо! Завтра сдадим повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, а общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Анализы прикрепила. Диагноз поставили тонзиллит.

У вас возможно пиелонефрит. Педиатр не обратила внимание на мочу??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья! Добавила биохимию крови. Подскажите, пожалуйста, по анализу крови у ребенка вирус или что-то бактериальное?

Кровь вирусная. Антибиотик в данном случае не нужен. Меня очень смущает ваша моча и в крови тромбоциты снижены. Может стоит сходить именно к нефрологу? Биохимию не добавили

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо большое! Завтра пойдем к нефрологу. Подскажите, почему же 11 дней такая температура? Если даже пиелонефрит, мы пропили амоксиклав, он ведь должен был помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, биохимию добавила

Возможно наложение инфекции. Может быть сейчас температура именно из-за почек

В биохимии гамма-гт повышен, это говорит о воспалительном заболевание почек

Принятый ответ

Добрый день. Суточная доза панцефа для ребёнка 13 лет весом более 50кг составляет 400мг.Давать можно один раз в день 400 мг или по 200 мг 2 раза в день. Раз сохраняется температура, необходимо обследование: сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи, осмотр ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, спасибо за ответ. Дополнила результатами анализов. Диагноз поставили тонзиллит

Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции. Анализ мочи пересдайте, хорошо подмыв ребёнка.

Марина, у вас общий анализ мочи очень не хороший! вам к нефрологу надо, с условием того, что одна почка у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо! Мы были у уролога позавчера, сделали УЗИ почки. Он сказал все в норме и что по крови у ребенка вирус... Мы ещё раз пошли к нашему педиатру и он увидел тонзиллит. Я очень переживаю за такую дозу... Температура сейчас опять 38 и ребенок спит.

У вас даже не пиелонефрит, а гломерулонефрит скорее всего. Марина, я бы вам рекомендовала госпитализацию в стационар в срочном порядке. Мне очень не нравятся ваши анализы, тем более еще одна почка в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, я сделала УЗИ почки, проконсультировалась с урологом- хирургом, сказали гломерулонефрита нет.... Сейчас прикреплю УЗИ почки

Анализы говорят абсолютно о другом

Переделайте значит УЗИ у другого врача. Сходится потому что все, кроме УЗИ