Консультация нефролога /

Камни в почках — вопрос №1373062

Здравствуйте.9 лет назад удалили камень 1 см в левом мочеточнике,год назад 0,3 см сам вышел уже из правой почки.Месяц назад начались боли в почках с двух сторон.на узи увидили мелкие камни в левой почке и 0,5 см в правой почке,несколько штук.назначили канефрон и цистон,но боль не проходит.Бывает проходит на день,а потом начинается снова.Может быть есть средство которое заставит их выйти?И боль наконец пройдет.Живу в поселке,специально врача конечно же нет,поэтому прошу помощи у вас.

Возраст: 38

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить заключение УЗИ? Какие-то еще обследования проходили кроме УЗИ? Анализ мочи?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если состав камня не определен, то сдайте анализ мочи с микроскопией осадка. Наличие типа солей поможет определиться с лечением. Мочитесь в отдельную емкость, чтобы при возможности выхода конкремента вы могли отнести его на определение состава. Для купирования болей принимать дротаверин или бускопан. В рационе ограничить поваренную соль и копченые продукты, крепкие бульоны, жареные блюда. Обильно пить, можно в питье добавить Бруснивер, клюквенный морс.
И запланировать анализ крови на мочевую кислоту, креатинин и мочевину. Планово - консультация уролога, при небходимости уродинамическое исследование.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Сдавали общий анализ мочи?
Для купирования боли возможен прием Но-шпы ( Дротаверин) 40 мг 1-2 т до 3 раз в сутки .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это небольшой размер камней, должны выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня, женщинам также можно. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Уже у Вас выходили камни, в том числе оперативным методом, возможно Вы уже сдавали на б/х состав камня, тогда можете придерживаться диеты в зависимости от преобладания каких солей. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция и фосфора.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи и сделайте свежее УЗИ почек и мочевого пузыря. Мочеиспускание как-то изменилось?