Как вылечить Гэрб, атрофический гастрит и гиперплазию?

Здравствуйте! Проблемы с желудком давно, 4 года назад делала ФГДС - Катаральный эзофагит, недостаточность кардии ,очаговый атрофический гастрит. Лечилась нексиум 40 мг и алмагель. За эти годы периодически повторяла лечение, при обострении,но только омезом и антацидами. Три месяца назад желудочно кишечный тракт дал сбой совсем. Отрыжка постоянная и днем и ночью - воздухом. Тяжесть после еды. Запор. Боль. Опять омепрозол + антацид. Стало легче,но немного. Сделала ФГДС с биопсией № 1. Недостаточность кардии, очаговый атрофический гастрит антрального отдела. Единичные осаги гиперплазии кардинального отдела. Ответ биопсии - Слизистая желудка с гиперплазией желез. Выписали лечение : Ребагит 1/ 3 раза, Омепрозол 20 мг утром, и урсосан на ночь 500 мг. Все это на 3 месяца. Вот месяц пропила, а улучшения мало, только отрыжки чуть меньше стало, но по прежнему тяжесть после еды, изжога не проходит, даже на языке плешь появилась и печет язык тоже. поменяла Омепразол на Разо и еще облепиховое масло по чайной ложке утром и вечером и дюфалак от запоров. Скажите пожалуйста правильное ли лечение или возможно что то изменить? Диету соблюдаю. Анализы крови в порядке. Очень жду ответа. Все мне назначала терапевт, сказала что долго лечится, но за 1,5 месяца совсем мало улучшений. Спасибо.

Гипертония. Хр.геморой, Хр.гастрит.
49 лет

Здравствуйте!Не совсем поняла с какой целью назначен урсосан?УЗИ ОБП делали?Может густая желчь была?ИПП (разо ,омез) в дозе 20 мг пьются 2 раща в сутки за 30 минут до еды,к лечению я бы добавила прокинетики (ганатон,итомед,ретч) за 15 минут до еды по 1т 3 раща в сутки.Против ребагита ничего не имею,но он как правило идет на долечивание и назначается на 4-6 нелель.Можно еще сделать копрограмму,это касательно запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте! Узи все в норме и все анализы тоже. Терапевт сама сказала, что по анализам все в норме но пропейте еще урсосан. А сколько по времени принимать ганатон? И сколько Разо? Изжога мучает сильно. А антациды какие лучше?

Не очень красиво корректировать лечение очного доктора,но попробуйте убрать урсосан,если все хорошо.Ганатон принимать 1 месяц.Можно попробовать пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки.Разо тоже принимают курсами,в зависимости от патологии,в среднем 1 месяц.Антациды любые,я рекомендую в суспензии (маалокс,гевискон,алмагель) по 1 ст.л через 30 минут после еды 3 раза в сутки,но можно и по потребности при изжоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое, значит Разо 20 мг-2 раза, + ганатон+рибогит и антациды? Все это месяц попробовать? Потом опять пойду к терапевту. Очень много за год пила омез, так лечила еще боли от грыж позвоночника, может поэтому ипп не помогают. Урсосан отменяю?

Принятый ответ

Я не вижу показаний для урсосана.Препараты для лечения остеохондроза,а основные это НПВС(диклофенак,ибупрофен,мелоксикам),могут вызывать эрозивно язвенные повреждения ЖКТ,поэтому болевой синдром при их применении быть может.Я бы попробовала такую схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, омез пила вместе с НПВП. Спасибо за консультацию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать