Идеальная память на антидепрессанте и очень плохая без него

Добрый день! До депрессии на память никогда не жаловалась. В её период значительно снизилась память, концентрация внимания и когнитивные способности. После психотерапии и курса Ципралекса смогла значительно улучшить качество жизни по остальным симптомам, но после отмены осталась плохая память. На Ципралексе память была идеальной. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться с этой проблемой и с чего правильно начать обследование?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий).
Пройдите МРТ головного мозга.
Как долго принимали ципралекс и когда отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, у меня были значительные трудности с питанием, после консультации терапевт мне назначил комплексные витамины до момента возможности питаться сбалансированно. Ферретин последний раз был 26. Белка я потребляла совсем мало. Сейчас больше. Это положительно отражается на моем общем состоянии, но на память влиятия не заметила, к сожалению. У эндокринолога обследовалась. Делала узи и сдавала гормоны щитовидки. Отклонений не выявлено. Ципралекс принимала около полугода. До этого мы подбирали препарат среди СИОЗС и на всех память улучшалась до абсолютно нормальной в течении 2 недель. (Меняли препарат из-за побочных эффектов). Полная отмена произошла около 5 месяцев назад. Память вновь резко ухудшилась вслед на отменой, независимо от питания и эмоционального состояния.
Анализы сдам, МРТ сделаю. Спасибо!

Для начала дообследуйтесь. Если всё будет в норме, то скорее всего нарушение памяти психогенного генеза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени вы принимали ципралекс и как давно отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, Принимала около полугода,полная отмена произошла около 5 месяцев назад.

На фоне тревожного расстройства часто бывает"мозговой туман".
Вам стоит рассмотреть вопрос о возобновлении терапии ципралексом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, Доктор, у меня нет тревожного расстройства. Я по жизни тревожусь минимально. Вы предлагаете пить Ципралекс пожизненно?

Здравствуйте!
Как ухудшается память? То что было давно забываете, или недавние вещи выходят из головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Артур, Недавнюю информацию. Стала забывать бытовые моменты вроде невыключенной плиты. При этом в голове часто "белый лист", будто мозг ничего не усваивает сколько не повторяй.

Всё-таки рекомендовал бы с начала препаратов сосудистых и ноотропных - пентоксифиллин, глиатилин, церебролизин.

А далее уже решать насчёт возврата к антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Артур, Я бы хотела разобраться в причинах такого моего состояния. На антидепрессант возвращаться пока не планирую, так как иных показаний у себя не нахожу.

В таком случае начните с сосудистой, ноотропной, общеукрепляющий терапию, Параллельно тренируйте память, плюс записывайте.
Далее будет видео уже в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный, мрт головного мозга ,консультация психиатра пройти эпи обследования при нарушениях памяти

Принятый ответ

Здравствуйте, вы МРТ головного мозга делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо:
общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
- консультация офтальмолога