Идеальная память на антидепрессанте и очень плохая без него
Добрый день! До депрессии на память никогда не жаловалась. В её период значительно снизилась память, концентрация внимания и когнитивные способности. После психотерапии и курса Ципралекса смогла значительно улучшить качество жизни по остальным симптомам, но после отмены осталась плохая память. На Ципралексе память была идеальной. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться с этой проблемой и с чего правильно начать обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий).
Пройдите МРТ головного мозга.
Как долго принимали ципралекс и когда отменили?
Алина, у меня были значительные трудности с питанием, после консультации терапевт мне назначил комплексные витамины до момента возможности питаться сбалансированно. Ферретин последний раз был 26. Белка я потребляла совсем мало. Сейчас больше. Это положительно отражается на моем общем состоянии, но на память влиятия не заметила, к сожалению. У эндокринолога обследовалась. Делала узи и сдавала гормоны щитовидки. Отклонений не выявлено. Ципралекс принимала около полугода. До этого мы подбирали препарат среди СИОЗС и на всех память улучшалась до абсолютно нормальной в течении 2 недель. (Меняли препарат из-за побочных эффектов). Полная отмена произошла около 5 месяцев назад. Память вновь резко ухудшилась вслед на отменой, независимо от питания и эмоционального состояния.
Анализы сдам, МРТ сделаю. Спасибо!
Для начала дообследуйтесь. Если всё будет в норме, то скорее всего нарушение памяти психогенного генеза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько по времени вы принимали ципралекс и как давно отменили?
Ирина, Принимала около полугода,полная отмена произошла около 5 месяцев назад.
На фоне тревожного расстройства часто бывает"мозговой туман".
Вам стоит рассмотреть вопрос о возобновлении терапии ципралексом.
Ирина, Доктор, у меня нет тревожного расстройства. Я по жизни тревожусь минимально. Вы предлагаете пить Ципралекс пожизненно?
Здравствуйте!
Как ухудшается память? То что было давно забываете, или недавние вещи выходят из головы?
Артур, Недавнюю информацию. Стала забывать бытовые моменты вроде невыключенной плиты. При этом в голове часто "белый лист", будто мозг ничего не усваивает сколько не повторяй.
Всё-таки рекомендовал бы с начала препаратов сосудистых и ноотропных - пентоксифиллин, глиатилин, церебролизин.
А далее уже решать насчёт возврата к антидепрессанты.
Артур, Я бы хотела разобраться в причинах такого моего состояния. На антидепрессант возвращаться пока не планирую, так как иных показаний у себя не нахожу.
В таком случае начните с сосудистой, ноотропной, общеукрепляющий терапию, Параллельно тренируйте память, плюс записывайте.
Далее будет видео уже в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный, мрт головного мозга ,консультация психиатра пройти эпи обследования при нарушениях памяти
Принятый ответ
Здравствуйте, вы МРТ головного мозга делали ?
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо:
общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
- консультация офтальмолога