Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия неясного генеза — вопрос №1024346

Здравствуйте. Более полугода пытаюсь найти причину блуждающих аллергических отеков. Анализы на инфекции, комплимент, паразитов отрицательны. Появляется зуд, потом это место краснеет, появляется блямба с четкими светлыми краями, внутри красная и болезненная. Несимметрично. После проходит без лекарств. На месте блямбы появляется синяк. Из последних анализов СРБ 8,34. Аццп норма. АНЦА отриц. IgE 146.
Ревматолог не видит своего по анализам. Где искать причину аллергии? Может ли помочь плазмаферез?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь. В постоянном режиме энап10 ( в течение 22 лет), тромбоасс (50 однократно в день), Канефрон, Ярина плюс (1.5 года), элицея (2 года)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголлг, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Занимаюсь ангиотеками более 10 лет. В Вашем случае нужно исключать приобретенные брадикининовые ангиотеки. Для этого нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях)
Также рекомендую заменить Ярину на только прогестероновый контрацептив. Редко, но есть группа эстрогеновых ангиотеков
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Добавила к фотографиям анализы

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эти анализы сданы во время ангиотека?
Какой уровень триптазы?
Повышенный IgE раскладывали на отдельные аллергены?
Клиент
Марина Михайловна, анализы были сданы во время ангиоотека. Триптазу не сдавала. Сегодня сдаю анализы на 300 аллергенов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хорошо. Значит, не НАО. Нужно искать другие причины.
Про Ярину написала, еще вопрос с Аспирином большой. Обсудите со своим лечащим врачом замену на другой препарат, если нужен кроверазжижающий, не аспириновой группы. И ингибиторы АПФ тоже заменять. Есть группа отеков на ингибиторы АПФ, чаще у темнокожих людей, но в Европейской части тоже встречаются случаи.
Думаю, причина в медикаментах
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Ig Е общий повышен, это наследственная предрасположенность к аллергии. рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать пищевую и ингаляционную панели аллергенов. По результатам анализа брадикининовые отеки маловероятны.
Сдавали ли антитела к хеликобактеру?