Твёрдый стул у ребёнка, переодические запоры.

Здравствуйте, такая проблема. Ребёнку почти два года и у него твёрдый стул, запоры. Педиатр, кроме как чернослива и воды нам ничего не посоветовал.гастроэнтеролог нам прописал Форлакс, с ним стул нормальный, но как прекращаем принимать, сразу возвращается всё обратно. Может не ходить в туалет по два дня,редко, но бывает после запора немножко алой крови, как от трещинки. Анализ крови в норме. УЗИ брюшной полости делали в три месяца, всё отлично было. Уже не знаю, что и думать, всякое в голову лезет.

2 года

Добрый день!Пора бы повторить узи брюшной полости:в таком возрасте у детей часто бывает «ленивый желчный пузырь»,от недостаточного выброса желчи может быть запор, вздутие, боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, это может быть что-то страшное? Уже чуть ли не плачу, страшно за ребенка

Ну вы что, это частая проблема у детей.Не надо расстраиваться-ребёнок все чувствует))Откорректируйте питание и проверьте желчный пузырь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, спасибо, завтра же запишу на УЗИ

Принятый ответ

??Удачи!

Здравствуйте. А Фрукты, овощи, кисломолочные продукты достаточно ест? Питьевой режим какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, фрукты плохо ест, даю хотя бы пюре, овощи сейчас кушает, огурцы, помидоры, суп обязательно. Кисломолочкой заменила ночное кормление. Воду мл 600 выпивает за день

Кисломолочка обязательно должна быть свежая. Сладкого по-меньше. Фруктов разных : абрикосы, нектарины, бананы, малина. Из овощей: свекла, морковка. Всё по чуть чуть, но чтобы было. Каши, немного сливочного масла в неё, для хорошего желчеотделения нужны жиры. Также двигательная активность, играйте с ним , может упражнение велосипед поможет, массаж животика тоже хорош

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, вот про масло не знала. Ребёнок сам по себе очень активный, постоянно в движении, массаж попробую. А воды сколько в день должен выпивать?

100 мл на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, ого, значит он у меня половину нормы выпивает. Спасибо большое, будем корректировать всё. А вообще нужны какие-либо обследования?

Принятый ответ

Можно сделать узи обп с желчегонным завтраком, но пока что смысла от этого не вижу. Все от питания зависит, если много булок , например, тоже склонность к запору будет. Овсяная каша еще хорошо стимулирует перистальтику. Так же до завтрака за пол часа не помешает теплой водички стаканчик выпить, она заведёт кишечник. Скорректируйте питание пока. Через неделю можно и сделать узи обп.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, спасибо большое