Консультация аллерголог-иммунолога /

Цефтриаксон — вопрос №1024516

Здравствуйте, сегодня лор выписала уколы Цефтриаксон, развели, сделали. Стало резко очень плохо, побелели руки, ноги, сильно трусило, бешено колотилось сердце, одышка, и начало всё печь, особенно голова, шея. Что это может быть? Аллергия? (Разводили как сказал врач, 2 мл воды для инъекций, 2 мл лидокаина 2% и 1 гр Цефтриаксон) ощущения были "чуть богу душу не отдала" )) не стоит наверно его колоть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический вирусный гепатит с

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вообще кололи когда нибудь цефтриаксон и лидокаин?Переносите лидокаин?Вам стоит сделать кожную пробу прежде чем колоть дальше его или заменить на другой.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам раньше когда нибудь приходилось использовать лидокаин?
Аллергические реакции и непереносимости чаще всего возникают на лидокаин, а не цефтриаксон.

Клиент
Алексей, у меня была похожая реакция у стоматолога, на анестезию, так же начало сердце колотится, побледнела и трусило слегка, он мне дал нашатырь и отпустило, но я не уверена что там лидокаин был. Уточню у него какой препарат и отвечу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо.
Лидокаин кардиотоксический препарат и вызывать такие побочные эффекты может, если причина в нем, то можно просто использовать другой растворитель.
Клиент
Алексей, разводить просто в воде для инъекций?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я обычно развожу новокаином, никаких проблем.
Развести натрия хлоридом 0,9% (вода для инъекций) тоже можно, но только инъекция будет болезненной.
Клиент
Алексей, стоматолог говорит колол артикаин, это связано с лидокаином?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это другой препарат.
С цефтриаксоном не рискуйте пока достоверно причина нежелательной реакции не выяснена до конца
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Доброго времени. Отменяем однозначно. Идете к доктору и описываете эту реакцию, он назначает антибиотик из другой группы, плюс к этому Вы начинаете принимать любой антигистаминный препарат внутрь на все время лечения.
Что это было: аллергическая реакция (очень похоже) или побочное действие, надо разбираться.
Но теперь до уточнения этого вопроса Вам нельзя применять лидокаин и цефтриаксон и антибиотики цефалоспоринового ряда.
Позже, но не не сейчас сдать анализ на имм.Е к лидокаину и к цефтриаксону.
И теперь всегда, если будет необходимость применять эти препараты- сначала делать этот анализ. А еще лучше вообще их не применять.
Скорее всего на лидокаин острая аллергическая реакция.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Однозначно отменять!!!!!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы описываете симптомы анафилаксии. Цефалоспорины и пенициллины (перекрестная аллергия) Вам больше нельзя пить или колоть. Выбирайте другие группы антибиотиков, из много