Низкий феритин не поднимается
Здравствуйте 2,7 сыну. Аппетит не очень. До 2лет ел все. Сейчас ест только молочные каши фрукты банан груша яблоко. Выпечку раньше не ел. Гречку стал на днях есть. Анализы показали норм гемогоабин а ферритин низкий. Пили 3 мес ферум лек потом не стала давать. А августе оак показал гемоглабин 130 ферритин 20 упал . Проблема мясо не ест нивкаком в виде ребенок. Как поднять феритин .
Здравствуйте! Такой уровень ферритина у детей этого возраста не всегда говорит о наличии дефицита железа, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови для полной оценки
Понимаете активность та которая была у ребенка она снизилась. Прогулки все в каляске походит на площадке 5мин и в каляске.Тот год все площадки горки а их много у нас хоть городок маленький наши были. За полгода на молочку только, вот 2нед как убрала оставила на завтрак . Только кормить не знаю чем. Ферум лек неделю как пьет. Сколько норма ферритина
Для возраста нашего? Что скажите насчет анализа?
Принятый ответ
Ферритин в норме должен быть обязательно выше 15, но при признаках наличия дефицита железа по общему анализу крови выше 30.
По анализам в данный момент никаких признаков дефицита железа не вижу. Но учитывая ваши жалобы, можно поднять ферритин до 30.
Предпочтительным для лечения дефицита железа в этом возрасте является мальтофер (по 1 капле на кг веса в день) или ферлатум.
Молочные продукты употреблять можно, но отдельно от приёма препаратов железа.
Вам нужно чаще предлагать мясо, если отказывается, не предлагать взамен углеводы (фрукты в том числе).
Спасибо. Нет фрукты конечно не заменят мясо ищу альтернативу. Сейчас свеклу ща полгода поел в виде салата заправленным тыквенным маслом.