Консультация гематолога /

Гемостаз: расшифровка — вопрос №1024612

Доброго времени суток! Сдавала гемостаз, потому что какое-то время назад пила транексам, и получила результаты, которые меня смутили.
Повышен фибриноген, понижено тромбиновое время. Да, вроде не так сильно, но меня это напугало.
Что это может быть? Тромбиновое время и в прошлый раз было повышено, но незначительно, на один пункт.
Что делать? Бежать к врачу? Прикладываю два гемостаза: от 18.07 и от 25.08.

Был оофорит - пролечила. Анальная трещина тоже была. Или геморрой.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, РА, ГЭРБ, рефлюкс, повышен холестерин, ожирение, комбинированный геморрой

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Вера, здравствуйте!
Повышение фибриногена связано с воспалительной реакцией, которая есть в организме, повышение СРБ свидетельствует об этом, оофорит тоже мог повлиять на результаты.
Тромбиновое время напрямую зависит от фибриногена, чем выше фибриноген, тем короче ТВ, поэтому причины здесь те же.
Лечить нужно только ту патологию, которая привела к этим изменениям.
Клиент
Диляра, а что делать в этом случае? Оофорит прошел вроде как. Да и прошлый анализ, когда оофорит был, лучше. Мне стоит беспокоиться?

Гематолог, Терапевт
Нет, беспокоиться не стоит, пересдать в динамике, соблюдая питьевой режим, вместе с СРБ.
Клиент
Диляра, так все уже... оофорит вроде прошел - ни боли нет, ни слизи, ничего. Анальная трещина тоже вроде ок. Я прочитала, что это может быть повышен риск тромбообразования. У меня повышен Д-димер из-за ревматоидного фактора (вроде как) был. Повышен коэффицент атерогенности и холестерин был. Так-то я делала узи, тромбов и прочего нет.
Клиент
Диляра, а подскажите еще, какие анализы считаются уже тревожными? Просто в прошлый раз был 15.7, сейчас уже 15.0.
Гематолог, Терапевт
Нет, сам по себе показатель фибриногена не является предвестником тромбозов и не требует назначения антикоагулянтов.
Клиент
Диляра, у меня еще гипотиреоз есть и ревматоидный, из-за него может быть повышен срб.
Клиент
Диляра, в общем, бояться, что появится и о торвется тромб, мне пока не стоит?
Я очень этого боюсь. Знаете, читаешь иногда: погиб в 30 лет - оторвался тромб.
Даже без предвестников этого. Очень волнуюсь.
Гематолог, Терапевт
Ни один показатель коагулограммы, смещенный в сторону гиперкоагуяции (сгущения крови) не является тревожным, этот анализ информативен только для оценки риска кровоточивости.
Ревматоидный фактор, СРБ - маркёры воспаления в организме, значит, повышение фибриногена связано с этим.
Гематолог, Терапевт
Конечно, бояться не стоит.
Клиент
Диляра, просто долгое время гемостаз был единственным анализом, который у меня хороший)))

А что говорит за тромбозы? Простите мою настойчивость, я несколько ипохондрична.
Клиент
Диляра, меня пугает, что месяц назад гемостаз был хороший. Я лечилась, пила лекарства. чувствую себя лучше, а гемостаз стал хуже х)
Гематолог, Терапевт
За тромбозы говорят только клинические признаки тромбозов: односторонний отек нижней конечности или вдоль вены на нижней конечности, боль или дискомфорт в нижней конечности только в вертикальном положении или при ходьбе, локальное повышение температуры в пораженной нижней конечности, покраснение или изменение окраски кожных покровов на нижней конечности; симптомы инфаркта, инсульта.
Клиент
Диляра, а как же те люди, у которых симптомов не было, но оторвался тромб?

Так-то я, конечно, пойду очно к врачу, чтобы понять причины моего состояния, да.
Гематолог, Терапевт
Значит, у них было сочетание нескольких факторов предрасположенности к тромбозам: приём некоторых лекарств (например, оральных контрацептивов), варикоз, курение, ожирение, дислипопротеинемия, артериальная гипертензия; тяжёлые сопутствующие заболевания; наличие тромбозов, инфарктов, инсультов у родственников до 50 лет, длительная иммобилизация, большие хирургические операции.
Клиент
Диляра, хорошо, спасибо за ответ. Может, это печень дает такое, потому что липидный обмен был не очень, хотя я лечусь сейчас.
Клиент
Диляра, можно к терапевту пойти? Боюсь, гематолога найти непросто.
Гематолог, Терапевт
Да, у вас нет показаний для консультации гематолога, повторюсь, повышение фибриногена - это вторичное изменение, надо искать и устранять причину её повышения, сам показатель лечить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо! Теперь бы понять причину :)