Расшифровать анализы
Здравствуйте! Прием гематолога только через месяц, критические ли отклонения от нормы в анализе . Диагноз стоял , как дообследование гемостаза. В целом , другие анализы крови были в норме . Проверяюсь, тк была замершая беременность
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
В целом изменения незначительные по снижению агрегации. Если вас беспокоят симптомы кровоточивости (носовые, десневые, маточные кровотечения), то дополнительно можно сдать электронную микроскопию для оценки плотных гранул тромбоцитов.
Если же жалоб нет, то нет повода для беспокойства. Такие изменения не связанны с эпизодом замершей беременности.
Мария Сергеевна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, по одному анализу аггрегации тромьоцитов невозможно сделать вывод о работе гемостаза в целом. Причиной замёрзшей беременности эти изменения быть не могут. Если нет жалоб в целом, то никакая коррекция и терапия не нужны.
Анастасия Сергеевна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Замершая беременность была единожды, то с эти, к сожалению, сталкивается каждая 5ая женщина, обычно причиной является хромосомная поломка.
Чтобы говорить о нарушении свертывающей системы крови одного анализа на агрегацию тромбоцитов не достаточно. Да и изменения в данном анализе не могут быть причиной замершей беременности.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Данный анализ используется только для выяснения причины геморрагического синдрома (симптомы повышенной кровоточивости), если имеется.
Если нет, снижение данных показателей является лишь индивидуальной лабораторной особенностью, о патологии не говорит, причиной потерь беременностей быть не может.