Может ли быть вывих С5 после травмы?

Здравствуйте уважаемые специалисты. После травмы у пациента было сделано мрт ШОП. Обращает на себя внимание: ретролистез С5 под углом к сзади на 1.5мм и s-образный сколиоз. Остеохондроз отсутсвует. Через год спустя: Ретролистез С5 1.5мм, дорзальное проламбирование дисков с4-с5, с5-с6, отсутствие s- образного сколиоза. Вопросы: Можно ли расценивать как постравматическое: 1.ретролистез С5 под углом к сзади на 1.5ми как подвывих позвонка? 2. Смещение дисков в позвоночный канал? 3. S-образный сколиоз ШОП вследствии спазма мышц на момент мрт? Спасибо большое!

Здравствуйте. МРТ ШОП до травмы не проводилось?

Виктория, здравствуйте. Нет, тк не было необходимости.
На данный момент с момента травмы беспокоят пациента боли в шоп, особенно в правой части шеи. По узи сосудов головы и шеи затруднение венозного оттока с черепа, по позвоночным менам и яремной правой, сильнейшие головные боли, шум в ушах.
Возраст 35 лет, женщина, телосложение худощавое.

Сложно сказать, было ли все это до травмы, но доказать, что это именно посттравматические изменения позвоночника не получится, т.к. сравнить не с чем. Предполагать можно. Спазм мышц не даст картину сколиоза.

Предположить можно. Доказать- нет. Спазм мышци не может " выгнуть" позвоночник вбок. Это невозможно.

Здравствуйте , в любом случае проблема есть и ей нужно заниматься

Спазм мышц не даст такого, а было ли это до травмы или стало результатом теперь уже сложно сказать

1.ретролистез С5 под углом к сзади на 1.5ми как подвывих позвонка?
да, можно, но чем доказать?.

2. Смещение дисков в позвоночный канал?
это так развивается (проявляет себя) ретролистез. То есть это не последствия травмы в прямом смысле, а последствия ретролистеза, который из-за травмы.

3. S-образный сколиоз ШОП вследствии спазма мышц на момент мрт?
Однозначно да. Спазм - компенсаторный (защитный) механизм, который рефлекторно возникает после травмы. И да, это мышцы выгнули позвоночник. Именно мышечный дисбаланс после травмы всегда приводит к функциональному сколиозу и ни что другое. Более того, компенсаторный сколиоз наблюдается не только после травм, но и при обострении болей в спине любой этиологии. По другому просто не бывает. Это рефлекторный защитный механизм от боли. Со временем мышцы расслабляются и позвоночник возвращается в обычное состояние. Именно его возвращение в обычное состояние после сколиоза четко говорит о травматической причине мышечного дисбаланса. Это классика развития травматического повреждения.

Константин, спасибо большое за развернутый ответ.
Скажите, пожалуйста, отек шеи, боли именно по какой причине локализуются больше справой стороны?

Венозный застой в голове ( повышения скорости крови по венам Розенталя) также может быть из-за шеи?
И затруднение оттока по позвоночным венам и яремной вене справа также?
И вернуть назад на прежнее место С5 уже нет возможности. Мануальной терапией пользоваться в этой области опасно.

Насчёт сколиоза шеи от спазма мышц, так это однозначно от спазма мышц, тк на текущий момент же отсутствует и спазм мышц сняла ациент с помощью курса увт. И сколиоз исчез.

Константин, ретролистез под углом к сзади на 1.5мм это по мрт.
А значит, вероятно, доказуемо, что это вывих, тк травма же была.

1. доказуемо, что это вывих, тк травма же была.
было бы 100% доказуемо, если бы был хотя бы рентген до травмы.
а так я не знаю, как посмотрят эксперты.
может быть у Вас до этой травмы еще одна была...

2. Венозный застой в голове (повышения скорости крови по венам Розенталя) также может быть из-за шеи?
Может быть, а может и не быть. Здесь нужно разбираться с каждой веной отдельно.

3. И вернуть назад на прежнее место С5 уже нет возможности. Мануальной терапией пользоваться в этой области опасно. - У доморощенных костоправов опасно, а у мануальных терапевтов с дипломом врача и сертификатом мануальной терапии не опасно. Другое дело, что я например, не могу с ходу сказать реально ли вернуть позвонок на место методами мануальной терапии. Не знаю.

4. Насчет спазма мышц я все подробно рассказал. Да, исчез спазм - ушел сколиоз. Только так.

Константин, Ваше мнение, пожалуйста, о ношении воротника Шанца, Филодельфия. Временно для снятия нагрузки с ШОП в период болевого синдромп, ну конечно чтобы не довести до атрофии мышц.

Показаний для воротника нет.
Как раз наоборот, нужно ЛФК, массаж, рефлексотерапия, ФТЛ.
Медикаментозное лечение - НПВС, мидокалм, витамины гр В, возможно местное введение Дипроспана.
Иммобилизация не нужна. Все сроки для нее прошли.

Константин, спасибо большое за ответ.

Скажите, пожалуйста, всегда ли ретролистез бывает под углом Хмм к сзади. Или бывает равномерный сдвиг к сзади?
Если бывает и под углом и равномерный, то как отличить вывих от смещения? Учитывая как постравматический результат

Принятый ответ

Я полагаю, что достаточно осветил Ваш вопрос. Нового ничего не скажу.
Попробуйте обратиться на форум судебно-медицинских экспертов или судебных медиков.
http://www.sudmed.ru/
http://forum.yurclub.ru/

Спасибо большое всем врачам за ответы! Очень признательны!