Бред после чмт
Здравствуйте. Муж неделю назад попал в аварию, чмт, ушиб лобной доли средней тяжести, перелом основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние. Несколько дней был в состоянии оглушения, последние пару дней в состоянии какого-то бреда. Себя помнит, жену помнит, а остальное как из другого мира, рассказывает что решает там какие-то дела и что его не пускают, что похитили и тд. Скажите, это лечится? Или он сошёл с ума и ничего не поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть кт или мрт гм, можете прикрепить? он в стационаре сейчас, психиатр его консультировал?
Анастасия, на руках никаких результатов нет, всё у врача. Да, он в стационаре, но врач собирается его выписывать дней через 5
Анастасия, про психиатра мне не сказали, я спрашивала. Сказали, что дают ему какие-то психотропные медикаменты
вы не знаете, что за медикаменты?нужно ли вам их будет принимать после выписки?
Анастасия, нет. К сожалению не знаю
думаю после выписки вам доктор объяснит. Такое состояние может быть при ушибах лобной доли, так как она отвечает за психоэмоциональную сферу. Это может быть как расстройством на фоне травмы, которое возникло в последствии, так и частью когнитивных нарушений. В любом случае стоит получить консультацию психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при ушибе головного мозга. На данный момент нельзя точно сказать восстановятся ли полностью когнитивные функции. Всё зависит от степени тяжести травмы, индивидуальных особенностей организма. Но в целом, восстановление возможно, только процесс длительный. Сейчас нужна консультация психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте,по вашему описанию можно предположить что тяжёлая сочетанная ЧМТ с субарахноидальным кровоизлиянием. В остром периоде такое может наблюдаться,но необходимо знать картину КТ головного мозга, неврологический статус, сопутствующие заболевания,динамику состояния, чтобы можно было дать какие-то прогнозы.