Ребёнок Сутулится
Добрый вечер уважаемые врачи! Подростку 15 лет, резко вырос ( рост 180) и стал сильно сутулиться ( друзья все маленького роста). На прием в поликлинику попасть сложно запись в а месяц вперёд. Сделали снимки. Подскажите пожалуйста что делать, как исправить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку в грудном отделе сколиоз, 1й ст.
Нужен еще снимок в боковой проекции, чтобы оценить кифоз (так как сутулиться может из-за кифоза).
По лечению, сколиоза и кифосколиоза:
- Лечебная физкультура (ЛФК) - самый эффективный способ коррекции искривления. Лучше заниматься в кабинете ЛФК с инструктором.
- помогают Упражнения на тренажерах, Отлично подходит плавание.
* - Купите домой наклонную доску Евминова, на ней можно вытягивать позвоночник и выполнять упражения, или тренажер "здоровая спина" тоже занятия на нем хорошо помогают
* - Можно применять экстензионный тренажер-корректор осанки он одевается на 2-3 часа в день
* - Пройти курс массажа спины № 10;
* - Физиолечение на позвоночник - электрофорез с эуфиллином № 10, СМТ
* - Прием витамина Д3 и препараты кальция;
* - Занятия плаванием, разгружает позвоночник, расслабляет мышцы, устраняет дисбаланс тонуса мышц.
* - Также нужно проверить стопы, при вальгусных установках носить ортопедические стельки, это тоже оказывает влияние на позвоночник.
В динамике нужно делать снимки позвоночника 1 раз в год и сравнивать угол деформации.
Виталий, спасибо большое за ответ! А за сколько по времени можно исправить эту проблему? И можно ли в школе ходить на физкультуру или должны быть какие-то ограничения?
А за сколько по времени можно исправить эту проблему?
- процесс может занять и год и больше, при настойчивом лечении и соблюдении рекомендаций.
И можно ли в школе ходить на физкультуру или должны быть какие-то ограничения?
- по физкультуре спец группа, нельзя прыжки,и длительный бег. Можно подтягивания на перекладине, брусья.
Виталий, а где можно найти такие группы лфк с инструктором? Может быть санатории специальные есть? Как получить в них направление?
Виталий, а плавание должно быть тоже каким-то специальным или подойдут обычные виды в бассейне Фитнесклуба?
Лично в Москве незнаю имеено где, но не думаю что в Москве с этим есть проблемы, поищите центры реабилитации по позвоночникам, группы здоровья, бассейны. Уверен, в Москае это все есть.
Направления в санатории, по санаторно-курортным картам, оформляет педиатр по месту жительства. Или самостоятельно.
Спасибо вам огромное, теперь есть понимание как дальше действовать!