Ребенок стал плохо говорить сутулится
Здравствуйте мальчику почти 5 лет, разговаривал хорошо с 2 лет, в том году проходили комиссию в садике сказали только логопед (но думаем что к лету у вас все встанет) были некоторые шипящие и рь,р. 4 месяца назад стал достаточно быстро вытягиваться появилась сутулость сходили к ортопеду сказал все по возврату искревлений нет есть немного гипертонус типо офп и плаванье. Но ребенок всегда говорил хорошо строил сюжеты и тд. Не усидчивый да, надоедает все за 5 минут. Но все было хорошо. И тут заметили стал хуже говорить как пудто шипит бросает звуки и тд. Я очень напугана прочитала про дистрофию дюшина, ребенок очень активный любит гулять прыгать бегать, но ходить не любит чуть пройдет все устал я думаю ну это просто привык ездить на квадриках и тд, часто падал, пошел в 1.2 самостоятельно, неуклюжесть какая то, теперь сутулость и речь. Я очень обеспокоена. Из того что у ребенка аденоиды но не под удаление, отит был 1 раз не сильно, спит с закрытым ртом ходит тоже но говорит в нос постоянно. Речь была четкая сейчас просто все в одно русло стало сложно понять. Из того что было еще лечили зубы 6 шт ставили коронки. Так же часто насасывал губы кусал в том году сейчас тттт все нормально. Вчера были на консультации в логопедии, типо у него все расслаблено или зажато не поняла надо массажи и общие и с логопедией и логопед и нейропсихолог. А я задумалась что стало за пол года потому что до этого комиссия сказала все хорошо. Я очень переживаю помогите пожалуйста. Еще в мае на аттракционе машинки гоночные врезались и ударился зубами и головой об руль. Может что то произошло. Подскажите симптомы дистрофии дюшенна еще что реально обратить внимание
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не вижу признаков нервно - мышечных заболеваний. Как правило первые проявления это все таки двигательные проблемы - слабость в мышцах ; трудности при ходьбе и тд . Речевые нарушения могут и отсутствовать либо присоединиться при прогрессировании двигательных нарушений . У вашего ребенка ничего подобного не вижу . Для исключения рекомендую показаться неврологу для очного осмотра ; оценки тонуса, силы мышц; рефлексов . Но думаю что все без отклонений. По поводу речи ; по описанию есть признаки логопедических проблем и Сдвг. Очень часто при Сдвг у детей помимо неусидчивости наблюдаются и речевые проблемы ввиду повышенной нервной возбудимости . Поэтому рекомендую очно посетить невролога ; если сдвг подтвердится - подбор медикаментозной терапии; также обязательно занятия с логопедом - дефектологом
Спасибо большое за ответ, да у него есть такое что когда занятие он весь искрутится ручками везде то так то так, не хочет заниматься. Но он очень активный, если захотел сядет напишет, нарисует и тд, просто вот 20-30 минут сидеть он не будет там учится. Нужно что то другое.
По описанию вижу признаки сдвг, единственным препаратом с доказанной эффективностью является атомоксетин
Если не принимать препараты что будет? Можно как то корректировать другими способами?
Речевые нарушения в любом случае корректируются логопедом - дефектологом. По поводу поведения подключите нейропсихолога. Обязательно соблюдать режим дня; исключить гаджеты ; ограничить мультфильмы. До школы можно без препаратов пробовать корректировать; но в школе если жалобы будут сохраняться лучше подключать медикаменты, тк могут быт трудности в освоении программы школьной
Поняла спасибо большое.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, все же клиника не характерная для миодистрофии Дюшена. если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Клиника которая характерно это мышечная слабость, усталость при ходьбе. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но повторюсь по описанию не похоже.
Спасибо сегодня пойдем к неврологу. У ортопеда травматолога были месяц назад из за сутулости сказал все по спине хорошо немного сутулость, вытянулся сильно. Сказал что он гибкий очень палец ему там как то загнул ладонь и тд, сказал тяжелым спортом не заниматься. Других проблем не видел.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию признаков миодистрофии нету, речь оцениваем по возрасту, то есть например в 3-3,5 года если ребёнок не выговаривает много звуков это не диагноз, то есть вариант нормы, но если через 1 год допустимо речь не улучшилась, то уже за такую же речь могут поставить дизартрию, такой диагноз, как правило, есть у половины группы в детском саду, так как сейчас логопедические проблемы крайне распространённы, поэтому действительно позанимайтесь с логопедом. Зная миодистрофии характер заболеете вставание из положения лёжа ( помощь рук нужна ), , детям сложно прыгать, подниматься/спускаться по лестнице
Здравствуйте спасибо за ответ. Вчера был на офп с единоборством, вроде занимался все делал носился быстро. Иногда при прыжках падал. Я просто уже за параноила видимо, начиталась и кажется что то не то.
Да, уверена, что у вашего малыша таких проблем нету, не накручивайте себя! Очно покажитесь доктору неврологу, если давно вас не смотрели
Да сегодня сходим обязательно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При миодистрофии возникает слабость в конечностях, трудность с выполнением обыденных двигательных навыков( встать с корточек вызывает затруднения,бег и ходьба приводят к быстрой утомляемости).