Ребенок стал хуже говорить съедает буквы
Здравствуйте мальчику почти 5 лет, разговаривал хорошо с 2 лет, в том году проходили комиссию в садике сказали только логопед (но думаем что к лету у вас все встанет) были некоторые шипящие и рь,р. 4 месяца назад стал достаточно быстро вытягиваться появилась сутулость сходили к ортопеду сказал все по возврату искревлений нет есть немного гипертонус типо офп и плаванье. Но ребенок всегда говорил хорошо строил сюжеты и тд. Не усидчивый да, надоедает все за 5 минут. Но все было хорошо. И тут заметили стал хуже говорить как пудто шипит бросает звуки и тд. Я очень напугана прочитала про дистрофию дюшина, ребенок очень активный любит гулять прыгать бегать, но ходить не любит чуть пройдет все устал я думаю ну это просто привык ездить на квадриках и тд, часто падал, пошел в 1.2 самостоятельно, неуклюжесть какая то, теперь сутулость и речь. Я очень обеспокоена. Из того что у ребенка аденоиды но не под удаление, отит был 1 раз не сильно, спит с закрытым ртом ходит тоже но говорит в нос постоянно. Речь была четкая сейчас просто все в одно русло стало сложно понять. Из того что было еще лечили зубы 6 шт ставили коронки. Так же часто насасывал губы кусал в том году сейчас тттт все нормально. Вчера были на консультации в логопедии, типо у него все расслаблено или зажато не поняла надо массажи и общие и с логопедией и логопед и нейропсихолог. А я задумалась что стало за пол года потому что до этого комиссия сказала все хорошо. Я очень переживаю помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо рекомендаций логопеда и нейропсихолога, также рекомендуется исключить неврологические причины. Были ли травмы головы? Изменилось ли поведение, аппетит, сон ребенка? Как сейчас развиваются навыки (рисование, конструирование)? Понаблюдайте за общей моторикой, как бегает, прыгает, поднимается по лестнице? Необходимо исключить возможные заболевания и получить точный диагноз для назначения эффективной помощи.
Травмы вроде не было но ударялся да несколько раз. Да нет поведение такое же, ну год назад стал более нервозным, там нет слово не хочет воспринимать, когда ругаешься говорит не говори мне ничего, но думала это возраст, аппетит ну стал есть поменьше но перекусы с удовольствием, сон да нет такой же, рядом спит нормально, отдельно просыпается, днем не охотно стал ложится. Бегает носится, прыгает нормально но четкого прыжка 2 ног в длину никогда не было наверх или как кузнечик ночится, по лестнице нормально, пару раз говорил болят ножки но это не сейчас.
Вспомнила вот Здравствуйте. Ребенок 4 года пришли на аттракцион автодром, сел с папой но сам за руль, папа держал но, там кучей врезались и не ожидали ребенок ударился об руль, заплакал, но сразу успокоился, думала нос, нет сказал передними зубами и губа, посмотрела зубы вроде все нормально не шатаются, крови не было, немного как прикусил, но на губе синячок и припухлость. Подскажите пожалуйста мог ли получить сотрясение? Боюсь сотрясения и кровоизлияния. Руль видимо мягкий. Говорит носом не ударился грудью тоже. То есть резко как врезались ударился об руль. Папа говорит держал его. Нужно ли ехать к врачу прошло более 2 часов ребенок покушал в принципе веселый как всегда. Это было в мае я задавала вопрос. После этого примерно началось изменение
Учитывая описанные события, в первую очередь необходимо обратить внимание на возможную связь между ударом об руль на аттракционе и последующими изменениями в поведении и речи ребенка. Даже если внешне травма казалась незначительной, резкий удар мог спровоцировать микросотрясение или другие скрытые неврологические последствия. В данной ситуации рекомендуется обратиться к детскому неврологу для проведения комплексного обследования.
Спасибо большое за ответ. А какие обследования? МРТ я думаю не реально сделать? А были бы какие то симптомы микро сотрясения? Или другое? Кроме речи. Сегодня послушала посмотрела внимательно ощущение что как будто нижняя челюсть чуть ушла во внутрь и как будто шипилявие появилось. А так нашла видео до мая разговаривал немного четче и медленее
Симптомы микросотрясения могут быть малозаметными, это повышенная утомляемость, раздражительность, нарушения сна, головные боли или головокружения. Кроме речи обращайте внимание на координацию движений, концентрацию внимания и общее состояние ребенка.
Нет с этим все хорошо ничего такого кроме раздражение наверно но оно было и до. Ладно сегодня к врачу уточню ему что был удар. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в данной ситуации рекомендуется как можно скорее обратиться к детскому неврологу для исключения неврологических причин и получения рекомендаций по дальнейшему обследованию и лечению. Параллельно продолжайте занятия с логопедом, нейропсихологом и массаж.
Спасибо за ответ. То есть просто ребенок например из за аденоидов или постановки месяца 2-3 назад коронок не смог бы хуже говорит?
Аденоиды и коронки могут влиять на речь, но неврологическая причина требует исключения в первую очередь.
Вчера были у врача, сказала есть повышенная нервное напряжение, но просто режим для и убрать гаджеты общий массаж, спорт и логопед. Все остальное в норме
Понял вас. Если врач исключил неврологические причины и выявил повышенное нервное напряжение, то вероятно рекомендации по режиму, гаджетам, массажу, спорту и логопеду будут эффективны.
Да спасибо большое так и поступим.
Желаю скорейшего улучшения состояния!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ухудшение речи появилось после того, как коронки поставили, правильно? Были ли какие-то стрессы в последнее время?
Сейчас параллельно с уже рекомендованными занятиями и массажем, проконсультируйтесь ещё у невролога.
Здравствуйте пойдем сегодня к неврологу. Зубы делали 15 мая 16 июня и 17.07. Я пытаюсь понять от чего. Но еще вспомнила 09 мая ребенок на гоночных машинах на подушках с папой сели и в них сразу врезались ребенок маленький и от неожиданности влетел в руль, была кровь и припухлость на губе, боялась что сотрясение и тд, наблюдали все нормально было. Стал такой да нервный больше на ответ нет психует, думали это как возраст. Остальное вроде все так же.
Переезд сейчас в августе в конце, но думаю он не стрессует по этому поводу. Но стали больше ругаться так как не хочет слушать.
Однозначно, тогда на консультацию к детскому неврологу стоит сходить. И проверить комфортно ли с коронками. Это первые действия, которые надо предпринять
Переез тоже может наложить отпечаток, хоть и не заметный.
А что за неврологические может быть? Что то в головном мозге? Может ли что то безобидное быть если ухудшается речь
Это может сказать только врач после очной диагностики и осмотра. В любом случае, стресс мог повлиять, поэтому проверить, получить дальнейшие назначения надо. Главное, тревожиться не стоит, любая тревога взрослого передаётся ребёнку.
Ой я очень тревожная и переживаю что я постоянно в тревоге и он это тоже замечает. Стараюсь конечно. И тут переживаю что такое с ребенком стало.
Не нагнетайте ни на себя, ни на ребёнка. Отделите реальные факты от накрученных. Раз врачи говорят, что всё в пределах нормы, значит тревожиться лишний раз не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, изменения в речи происходили постепенно или внезапно? Не после установки коронок, не заметили (нарушено произношение свистящих и шипящих)? Не менялось ли поведение малыша, стрессов не было?
Здравствуйте. Я посмотрела видео первые зубки 27 марта 15 мая потом 16 июня и потом 17 июля но там не дал полечить и установить. Стал боятся. Делали под азотом. Мне показалось что где то с середины мая. Та как раз вот свистящие щюшипящие стали, он говорить стал быстрее и длиннее предложения но между собой слова пш пш вот это слышно. Поведение тоже поменялось но уже наверно около года, стал психовать когда что то не получается, переживать, на нет начинает сопротивляться. Ну наверно на это фоне могли поругать может и стресс конечно. Но так ведет себя обычно активен, играет в саду всех заводит, чтоб все бегали скакали ползали, кушать стал тоже похуже наверно мясные блюда. Перекусы очень хочется всякого.
Спасибо, за уточнения 🌹задам еще несколько вопросов. Коронки на передние верхние зубки ставили? В жизни малыша изменений не происходило за последнее время, напр, переезд, рождение младших, смена воспитателя в саду? В семье спокойная обстановка?
Нет коронки на задних зубках, да переезд в город из за города, другой садик, воспитатели да но это все с сентября а у него раньше началось, в семье спокойная но была в августе одна ссора которую он слышал к сожаление и плакал.
По описанию можно предположить повышенную нервную возбудимость (неусидчивость, активность, которые также могут быть при сдгв), при которой часто можно наблюдать у деток речевые нарушения. Чтобы исключить Сдгв необходимо обратиться к неврологу. Также, нельзя исключить психологические проблемы (реакция на ссору, переезд, смена сада). В этом случае полезна будет консультация психолога. Обязательно занятия с логопедом-дефектологом. Дома старайтесь поддерживать спокойную обстановку, соблюдайте режим дня, прогулки на свежем воздухе, если малыш смотрит мультики в большом колличестве, сокращайте до 1ч в день, исключите гаджеты, если пользуется, за два часа до сна спокойные игры, перед сном расслабляющие магниевые ванны.
Спасибо больше за ответ. Сегодня пойдем к неврологу. Подскажите а магниевые ванны это что?
Это погружение в теплую воду, в которую вы предварительно насыпали соль для ванны с магнием (можно приобрести на любом маркетплейсе). Магний помогает нормализовать работу нервной системы, ванны с магнием имеют расслабляющий и успокаивающий эффект.
Спасибо поняла) сделаем
Пожалуйста 🌸здоровья малышу 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Помимо занятий с логопедом и нейропсихологом, важна очная консультация с врачом неврологом. Хорошо бы исключить проблемные зоны по неврологии. Сейчас важно исключить факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка. Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте. Спасибо, завтра идем а неврологу.
Здравствуйте.
А что именно логопед сказал про тонус артикуляционных мышц, расслаблены они или спазмированы? Мне кажется, Ваша тревога абсолютно понятна, но давайте не будем сразу думать о самом худшем. Резкий скачок роста часто приводит к таким временным явлениям. Всё тело перестраивается, и мышцы, в том числе и речевые, могут не успевать. Плюс аденоиды и привычка дышать ртом сильно влияют на звукопроизношение, голос становится гнусавым, звуки смазываются. Это классическая история. То, что ребёнок активен, бегает и прыгает, это очень хороший знак. Неуклюжесть и нелюбовь к ходьбе могут быть как раз следствием скачка роста и небольшого гипертонуса. Рекомендации ортопеда — плавание и ОФП — это то, что нужно и для тела, и для общего развития. Совет логопеда про массаж и занятия тоже очень верный. Это поможет привести в порядок мышечный тонус и вернуть чёткость речи. Главное — не паникуйте. Сейчас важно действовать последовательно. Начните с рекомендованных специалистов, подключите логопедический массаж, следите за дыханием. Речь точно не испортилась навсегда, это временный этап. Вы всё правильно делаете, что так внимательно следите и ищете причины. Как Вы думаете, может ли быть связь с лечением зубов и привычками, которые были раньше? 😊
Здравствуйте. Были у невролога посмотрела сказала с ребенком все в порядке, есть да нарушение речи, но это логопед, есть нервное возьуждение ( убрать телевизор, пк, режим дня массажи). На офп записались стал ходить. Логопед уже в субботу будет. Кстати невролог сказала что 2 ребенок приходит с нарушением речи после установки коронок ребенку. Вот и мне кажется, он стал постоянно насасывать во рту, жевать что то, видно что где эти зубы.
Врач сделала самое главное: исключила серьезные неврологические проблемы. Ее рекомендации (убрать гаджеты, наладить режим, массаж, ОФП) — это золотой стандарт помощи детям с речевыми нарушениями и возбудимостью. Это база, без которой работа даже самого лучшего логопеда будет менее эффективной. Коронка — это инородное тело во рту, к которому ребенок не привык. Она имеет другую толщину, форму, текстуру по сравнению с родным зубом. Чтобы привыкнуть, язык ищет ее, трогает, «изучает». Это постоянное отвлечение на новые ощущения мешает ему правильно занимать позицию для произнесения звуков (особенно таких сложных, как Л, Р, С, Ш). Да и Даже самая хорошо поставленная коронка может незначительно изменить высоту прикуса. Это меняет артикуляцию — положение губ, языка, щек. Ребенок постоянно чувствует во рту что-то непривычное, и его внимание приковано к этому, а не к тому, как он говорит. Речь становится менее четкой. Логопед обязательно назначит комплекс упражнений для языка, губ, щек. Это самое главное лекарство в вашей ситуации!
Спасибо большое за подробный ответ) не думала про коронки врач сказал так лучше будет, никогда не лечила зубки детям у меня первый ребенок и первый опыт. Спасибо
Я была рада помочь Вам🙏 все обязательно наладится 🙂