Киста яичника
25 лет. Киста 3 см. онокомаркеты в норме. Планирую беременность в ближайшие полгода. Врач говорит что не забеременею. Не хотела удалять ДО родов. Ваше мнение: Опасно ли это если забеременею. Правильно ли удалять ПОСЛЕ родов? И опасность выносить ребёнка с кистой и него и мамы?
Елена, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи. Киста впервые выявлена?
Екатерина, нет, уже наблюдаюсь года три, наверно. Роста не было.
Во время беременности киста может расти, она может лопнуть и перекрутиться. И будет экстренная операция. Во время беременности это не очень хорошо. Конечно, киста может и не расти, но зачем рисковать. Лучше убрать сейчас.
Екатерина, а то что она не растет, может быть и есть показание к тому, чтоб пока не оперировать?. Я слышала мнение врачей что можно выносить беременность и это может быть нормальным и не опасным, так ли это?
Екатерина, я извиняюсь, - полтора года этой кисте.
Добрый день.
"Трехлетнюю" кисту надо удалять, даже если она фолликулярная, а эндометриоидную - тем более. Тем более, время по вашим планам как раз есть и можно воспользоваться.
Игорь, а где гарантия того, что операция не приведёт к онкологии? Может быть лучше родить, а потом удалить? Или так опасно беременеть с этим и вынашивать беременность?
Есть такая гарантия - операции не приводят к онкологии. Чего нельзя сказать об объемных процессах в малом тазу.
Игорь, а МРТ исследование не нужно в данном случае? А визанна?
Визанна - это для очагов эндометриоза, которых не достать, и чтобы уменьшить их болезненность.
Я вас не уговариваю, я информирую, как поступают с эндометриомами.
Игорь, я понимаю, что разъясняете. А на сколько травматична и тяжелая эта операция и на сколько страдает яичник? И потом уменьшается репродуктивная функция его?
И нужно ли после операции принимать что-то, и через сколько беременеть можно?
Принятый ответ
Ни на сколько - здоровые ткани сохраняются. Операция в современных условиях лапароскопическая, не тяжёлая.
Месяца через 2 уже можно беременеть и принимать в этом случае ничего не надо.
Игорь, спасибо Вам большое!!