Стенки кишечника?
Здравствуйте. Заболевания кишечника. Обострение, колоно не делала, так как сильная болезненность, предположительно присоединился проктосигмоидит. Ставлю свечи проктозан (выписал проктолог), делаю клизмы с колларголом. Лечусь у гастроэнтерологи, последние 2 недели в кале было очень много слизи, 4 дня температура 37, сильная слабость. Сегодня в кале обнаружила это. Паника, очень сильно испугалась. Отдала это на копрологию, но они обычно даже если явные признаки слизи или чтото серьезное, обычно ничего не пишут. Это уже кишечник отьезжает? Выходит ошметками? Очень страшно. Кал оформленный, но сильно зернистый (есть непереваренная пища), крови пока что нет. Боли внизу живота (в центре стихли после лечения), сильные боли слева чуть выше бедра. Слабость. Может ли отходить эпителий толстого кишечника без крови? Спасибо...
Принятый ответ
Здравствуйте, Рита.
Какие обследования и анализы сдавали, прикрепите пожалуйста результаты.
Как питаетесь?
Накануне что было в рационе?
Если нет, то нужно обязательно сдать:
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин, кал на яйцеглист методом Parasep.
Узи Обп.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн при болях.
Анна, строгая диета. Накануне в рационе - пюре, рис, фарш )мягкий), всего того, что вышло - не было. БХ сдавала недавно, все нормально. Кал на яйцеглист отрицательный, приложу. Фекальный кальпротектин меньше 19, сдавала неделю назад, но только только после лечения кишечника. Наверное, надо пересдать.... Узи сдавала меньше недели назад, тоже было все в порядке. ОАК тоже, но сейчас как обстоят дела я не знаю. Все что есть прикреплю.
Нужно пересдать фекальный кальпротектин.
Анна, клизмы с колларголом повлияют на результат?
Желательно отменить за сутки перед сдачей
Анна, к сожалению, не могу. Если не сделаю, пойдет опять обострение. Могу только сегодня в 5 вечера сделать, пройдет где-то около 20 часов. Если сдавать кал с утра. Так будет нормально?
Да.
По результатам анализов и обследований ничего критичного нет, лейкоциты в кале ед.
Достаточно будет только фек кальпротектин пересдать
Анна, дык это когда было... Или такие воспаления так быстро не развиваются?
Могло что то спровоцировать воспаления
Анна, если только стресс, больше ничего...
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения наличии патологии кишечника - кал на скрытую кровь, на кальпротектин. Какие жалобы у вас на данный момент?
Марина, здравствуйте. Боли внизу живота, + геморроидальные, сильная слабость и температура. Страх. Копрограмму сдам завтра еще раз. Все анализы прикрепила. (Анализы там по дате, делала копрограмму дня 3 назад). Повлияют ли клизмы с колларголом на значение кальпротектина?
могут повлиять, лучше отменить перед сдачей
Марина, хотела сделать сегодня в 5 вечера, а завтра часов в 10 сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо сдать анализ кала на фекальный кальпротектин .
Повышены эозинофилы - аллергические реакции есть ? Необходимо сдать анализ кала на яйца глист с интервалом в три дня методом парасеп .
Екатерина, глист нет. Был описторхоз, лечила год назад. Кал сдавала несколько раз, результаты я прикрепила. Эозинофилы у меня зависят от кишечника. Только пролечу- падают. Так всегда было. Не можете сказать, что именно на фото?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не эпителий кишечника, а неперевареннве частицы пищи
Екатерина, это не пища. Я питаюсь перетертой пищей в кашу, считай жидкой.