Консультация ветеринара /

Высокий сахар в моче собаки, в крови глюкоза "скачет" — вопрос №2479581

Нашему той-терьерчику 14 лет, не кастрирован. В начале сентября стал вялым,стал очень много пить и писать, отказался от еды, Повезли в клинику. сделали анализы - общий мочи и крови и биохимию крови. Очень высокий сахар в моче - 56, в крови - 14,5, сильная интоксикация. Лечились 10 дней, интоксикацию сняли полностью, показатели все пришли в норму, кроме глюкозы: в моче постоянно держится 56 (делают анализ тест-полосками), в крови меняется от 8,7 до 19,8. Перевели на диабетический корм. Сделали узи брюшной полости. Заключение узи: взвесь в желчном, признаки билатеральных диффузных изменений почек характерных для хронической нефропатии, признаки увеличения предстательной железы с повышением эхогенности, неоднородной эхоструктурой, наличием гиперэхогенных множественных образований (минерализация) (дд ДГПЖ, не исключен простатит) стенки мочевого пузыря утолщены (дд цистит); признаки хронического панкреатита, хр. энтеропатии (гастрит, дуоденит).
В настоящее время собачка не принимает никаких лекарств. На удаленной связи консультировались с эндокринологом, рекомендует начинать инсулин. Это очень проблемно. поскольку ветеринарная помощь с нашем городе на очень плохом уровне, а возить в областной центр ежедневно утром и вечером нет возможности.
Есть ли еще какие-либо варианты помочь собачке, кроме уколов инсулина?

Возраст: 56

Хронические болезни: да

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все результаты обследований.
Инсулин Вы можете дома самостоятельно колоть.
Клиент
Алексей, благодарю Вас за ответ. Добавила сканы.

Ветеринар
Интоксикация чем вызвана была?
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Какой вес питомца?
На данный момент как самочувствие собаки? Мочеиспускание естественное, не затруднённое, безболезненное?
Для нормализации оттока желчи необходимо применить урсодезоксихолевую кислоту.
Вам эндокринолог расписала схему применения инсулина?
Корм для диабетиков теперь необходимо применять на постоянной основе.
Клиент
Алексей, результаты узи я написала: Заключение узи: взвесь в желчном, признаки билатеральных диффузных изменений почек характерных для хронической нефропатии, признаки увеличения предстательной железы с повышением эхогенности, неоднородной эхоструктурой, наличием гиперэхогенных множественных образований (минерализация) (дд ДГПЖ, не исключен простатит) стенки мочевого пузыря утолщены (дд цистит); признаки хронического панкреатита, хр. энтеропатии (гастрит, дуоденит). Вес: 3 кг. Не такой активный, как обычно - но это уже давно, списывали на возраст. Писает пока без проблем, слава Богу, как под напором. Эндокринолог расписала схему уколов, но я категорически боюсь колоть. И, главное, если наступит гипогликемия, мы не сможем попасть срочно в клинику, особенно ночью .
А чем была вызвана интоксикация, никто так и не понял.
Ветеринар
Добрый день, конечно корм для диабетиков лечебный, Юниэнзим, тиамин чередовать с никотиновой кислотой, плюс Дигидрокверцитин
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю Вас за ответ. Пожалуйста, подскажите, в какой дозе и сколько раз в день давать препараты.
Ветеринар
Юниэнзим по 1/10 т 2 раза в день с едой 14 дней, Дигидрокверцитин по 1/8 т 2 раза в день 21 день, никотиновая кислота по 1/8 т 1 раз в день 7 дней, тиамин аналогично
Клиент
Маргарита Алексеевна, а дальше? Перерыв и все сначала? И эта дозировка на вес 3 кг?
Ветеринар
Как пропьете , посмотрим динамику, затем что-то добавим или уберем , продолжим или перерыв, все по динамике. Да, это на Ваш вес, эти препараты абсолютно безопасные и безвредные, ими навредить нельзя, не волнуйтесь
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю Вас от всей души! Можно. пожалуйста, два последних вопроса: как часто его нужно кормить - часто и маленькими порциями или редко, утром и вечером? И можно ли добавить что-то к корму - бульончик, например, куриный? Дело в том, что у него нет уже ни одного зуба, мы размалываем корм и заливаем водой, только так он может его есть.
Ветеринар
На здоровье, всегда рада помочь! Если такая ситуация с зубками, то Вам полностью нужно перейти на лечебный влажные корма. Бульончик, к сожалению, нельзя, только корм и вода( кипячёную нельзя!), плюс вообще даже для себя не рекомендую бульоны, ТК это грубо говоря вытяжка из трупа, варите суп себе минимум на 2-3 бултоне, первый сливайте!! Выздоравливайте скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю сердечно!!! Бог даст, пролечимся и снова свяжусь с Вами. Храни Вас Бог!