Консультация психолога /

Не понимание — вопрос №1024775

Добрый день! Чуть меньше года встречаюсь с мужчиной, у нас разница в возрасте 15 лет. На данный момент ему 47, он в разводе. Также имеется разница в росте. Я девушка высокая 175 см. Оба работаем в строительной сфере, но в разных организациях. Вчера произошёл не приятный инцидент, при моих коллегах моя половинка со смехом спросил какой у меня рост... Мне это очень не понравилось, обсуждения моей внешности при чужих людях я не люблю, я не ожидала такого от услышаноного просто ушла ...о нашем общении на работе никто не знает. О том что он поступил не красиво, он просто не понимает. Говорит, что мне нужно ко всему относится с юмором.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог
Добрый день! В чем именно заключается ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как ему донести то, что он не прав в этой ситуации. Они считает это нормой. И сказал, что я ему могла в ответ сказать про его низкий рост. Я не считаю это нормальным указывать на данные человека. Тем более при посторонних.

Психиатр, Психолог
В первую очередь, важно сразу обозначать границы дозволенного для других людей. Стоит Прямо сообщать собеседнику : «когда ты обсуждаешь мою внешность я чувствую себя ….. Не делай так больше». Если же человек продолжает - вновь обозначать личные границы.
Психолог
Здравствуйте, Любовь. Чтоб люди знали что можно, а что нежелательно делать, вы должны научиться выстраивать личные границы. Возможно мужчина даже не знал, что данная тема для вас неприятна и может как-то обидеть, задеть. Лично в моем восприятии 175 см это отличный средний рост. Чтоб ваш мужчина понял, что вас обидело вы должны это объяснить прямо, без иллюзии, что он сам должен догадаться. «Мне стало больно, обидно когда…, я почувствовала…, в этот момент я подумала… и т.д.». Подобное объяснение поможет вашему мужчине лучше вас понимать и снизит вероятность ссор и недопониманий в будущем. Тут главное, не молчать о своих чувствах.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я сказала, что он поступил не красиво. На мои слова он ответил то, что мне нужно относится ко всему с юмором.
Психолог
Вероятно, он искренне не понимает что значит «не красиво». Ваша задача донести до него именно свои чувства. Поговорите с ним ещё раз, только говорите теперь не о его действии, а о себе. Не обвиняйте и не упрекайте его ( иначе приведёт к обратному эффекту, человек начнёт защищаться и сделает виноватой вас). Говорите от своего «Я» и никак иначе. «Я понимаю, что ты не хотел меня обидеть, но мне стало неприятно…, мне было больно…, я почувствовала, я подумала … и т.д.»
Клиент
Наталья, спасибо за совет. Я поняла о чем Вы)
Психолог
Здравствуйте, Любовь! У каждого человека есть своя система ценностей. То, что важно и допустимо для одного, может быть совершенно недопустимым для другого. Поэтому важно говорить другому человеку о своих чувствах и переживаниях. Вы не можете изменить друг друга, но сделать общение комфортным - вполне допустимо.
Принятый ответ
Психолог
Любовь, здравствуйте ! 175 прекрасный модельный рост-Вам повезло! Скорее всего мужчина не хотел Вас обидеть. Скорее это Ваши и его комплексы ( если он низкого роста) , которые задевают. Нужно принять и полюбить себя в своём росте , цвете и комплекции) до 15 лет- нормальная разница в возрасте, я считаю!
Принятый ответ
Клиент
Кристина, он так и сказал, что мой рост прекрасен и мол это мои комплексы. Но изначально вопрос был не корректен при чужих людях. И он прекрасно знал про мой рост.
Психолог
Любовь, значит так и скажите, что впредь он так не делал, потому что Вам это не приятно. Обозначьте свои границы.
Психолог
Здравствуйте Любовь!
Коллеги предложили вам вполне хороший и достаточно мягкий вариант реагирования на весьма неуклюжее замечание вашего коллеги. Существую и другие, более жёсткие варианты ответа, которые более чётко очертят ваши границы дозволенных отношений. Вы можете отыскать у него его слабое место внешности, и при подходящей возможности нежно уколоть его этим замечанием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Здесь непонятная ситуация, вопрос он задал Вам? Возможно смеялся он над чем-то другим, а только потом весёлясь спросил про рост. Он наверно даже не понял Вашего ухода и мог оценить Вашу реакцию не адекватной на простой вопрос.
Если он всё же смеялся над Вашими данными и он просит к этому относиться с юмором. Он проверяет Вас. Не всегда после обозначения границ, люди меняют своё поведение. Возможно он ищет ту, которую можно высмеять, тем самым переводя с себя "фокус насмешек" на другого человека, возвысить себя в глазах окружающих.
Психолог
Здравствуйте, Любовь ! Да, он не особо красиво поступил, что при ком то о Ваших данных. Может стоит подойти и прямо, четко сказать " Я все прекрасно понимаю, ты возможно хотел съюморить, посмеяться, НО так как это сделал ты, было очень неуместно и так не делается как сделал именно Ты" . Считаю, что он уже и после Вашего первого "предъявления" понял что поступил не тактично
Клиент
Ксения, да, Вы правы. Неприятнее всего то, что это пошло от него. От чужого человека это ни так больно воспринимается.
Психолог
Здравствуйте, Любовь, Вы услышали в его словах оскорбление и унижение Вас, возможно, это отзвук не его отношения к Вам, а Ваших страхов - например, что Вы сами боитесь осуждения или критики, поэтому, когда спрашивают что-то о Вас, то Вы видите в этом уже критику. Возможно, стит проанализировать не только саму ситуацию, но и Ваше отношение к такого рода ситуациям, в чем Вы видите критику, чего боитесь.
Клиент
Елена, он прекрасно знает мой рост. Просто не понятно зачем это было акцентировать при посторонних людях.
Психолог
Любовь, Вы видите в этом неуважение к Вам, но так ли это было. Может ли быть так, что Вы воспринимаете то, что касается Вас и если это при других людях говорят о Вас, очень близко внутрь себя и как критика?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
О том , что данное поведение сделает вам неприятно возможно ваш мужчина действительно не догадывался.
Но на данный момент чтобы не повторились подобные не приятные инциденты вам необходимо искренне без обвинений поговорить на эту тему . Обозначьте границы дозволенных в вашем понимании тем и не дозволенных. Попросите больше не повторять подобные разговоры при окружающий
Психолог
Здравствуйте, Любовь!
Мужчина спросил это при других коллегах не просто так, он сделал акцент на Вашем росте не просто так, возможно, его задевает сама ситуацию с ростом. Как он относится к своему росту? Возможно, также он знает, что это для Вас не приятная тема с Вашим ростом и он хотел повысить свою значимость при других коллегах. Но это уже не Ваши проблемы. Важно Вам принимать Ваш рост - Вы прекрасны! Также важно научиться отстаивать свои личные границы, защищать себя, говорить другим, как с Вами не следует поступать. Конечно, Вы не ожидали такого услышать от мужчины, с которым Вы строите любовь, но не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто говорите человеку, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Также важно поговорить с мужчиной и сказать о Ваших переживания, а дальше уже делать выводы, как он будет вести себя в других ситуациях с Вами. Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.