Давление, мучаюсь год
Здравствуйте, приступы давления . С утра пульс немного выше моего обычно до 75 в день когда приступы давления он 80 при давлении повышается ещё больше, общая слабость, боль сзади в спине где рёбра лёгкие слева, анализы в норме, гормоны тоже, проходил МРТ мозга, ЭКГ, мониторирование давления, эхо, УЗИ брюшной области, УЗИ сердца, всё в норме врачи разводят руками давление поднимаеться резко 150 на 90 . Хорошо я себя чувствую при давлении 110-120 на 60-70 Дополнительно после лфк начала болеть шея и мыши шеи. иногда при засыпаании как будто резко звон в ушах и просыпание. Также есть шум высокочастотный в ушах
Здравствуйте.
Если по суточному монитору давления - был нормальный результат, то гипертонии ранее не было.
Возможно прошло уже много времени и суточный монитор давления можно повторить.
Для исключения вторичной гипертонии - можно сдать анализ на ТТГ, катехоламины мочи, ренин, альдостерон плазмы.
Резкое повышение давления может быть при патологии надпочечников, щитовидной железы, при стрессах, панических атаках, в норме может быть после физической нагрузки, после кофе, курения.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Елена Ивановна, уточните сам шум в ушах из за чего возможен. Больше беспокоит именно шум и общее плохое самочувствуе всегда. Также ранее уже сдавал анализы ТТГ но давно. Беспокоит это состояние уже около 4 лет с давлением
Шум в ушах может быть вообще не связан с давлением- если ранее не было выявлено гипертонии.
Шум в ушах бывает на фоне патологии внутреннего уха, при неврологических заболеваниях - например остеохондрозе шейного отдела позвоночника - спазме мышц позвоночника, или патологии самих позвонков. Аномалии развития сосудов шеи, нарушение венозного оттока могут приводить к жалобам.
Можно провести осмотр у ЛОР врача, невролога
Елена Ивановна, невролог с своей стороны уточнил что по результатам обслеования все в пределах нормы. Назначил кавинтон. Спаскупрель и анвифен. Это не дало результатов. Также ранее проводили инекции картексина и актовегина результата также нет
По поводу стресса он есть соответственно так как состояние не очень . бывают экстрасистолия и сильные толчки в груди. По Холтеру сказали что нечего страшного
Если очно невролог исключил связь шума в ушах с наличием неврологических заболеваний, то можно обратиться к Лор врачу
Елена Ивановна, простите ранее не сообщил к лору также обращался он также исключил с своей стороны потологии. Возможно ли это от остеохондроза и опасно ли такое состояние
Состояние точно не опасное, вас же очно осматривали врачи, проведено обследование и серьезных отклонений вам не описывали.
Невролог, как я поняла, остеохондроз исключил, как причину шума.
Профессиональные вредности - работа с вибрацией, шумом и т. Д- могут приводить к симптомам.
Возможно нарушение психосоматического характера - когда нормальные стимулы нервная система может расценить, как патологическое, в том числе и на фоне стрессов. Тогда помогает консультация психотерапевта, оценка такой вероятности.
Елена Ивановна, честно состояние такое как будто есть какое то забловение но его просто не могут найти. Есть подозрения что мне сдавливает в шее какие либо сосуды или вены. И из за этого соответвенно такая реакция. Очень тяжело и мешает жить. Также резко может скакануть давление и как будто страх что сейчас помру.
Елена Ивановна, и то что в голову дет и звенит как удар это не приведет к инсульту. Или спазм мышц шеи может привести к этому. Или нестабильность позвонков?
Также по обследованиям я приложил фото. Там нечего страшного?
Ничего опасного по обследованиям нет.
Описанные ситуации не приводят к инсульту
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях можно выполнить Уздг бца ( сосуды головы и шеи ) исключить сосудистую патологию
Алена Алексеевна, результаты узи прикрепил вместе с МРТ.
Тревога 14.
Депресия 10
https://psytests.org/result?v=depE2mG
Алена Алексеевна, также заметил что когда постоянный шум в ушах начинает проходить возникает эти удары как оглущение. А после этого опять шум в ушах уже почти постоянно. Может быть это из за нестабильности?
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях может быть эффективен антидепрессант из группы сиозс , например ципралекс
Здравствуйте!
Вам исключали патологию почек и надпочечников?
При исключении всех возможных кардиологических причин может быть рекомендован прием препаратов для лечения тревожного расстройства (на фоне которого могут быть такие скачки давления).
Таисия Александровна, да, когда все начиналось сдавал анализы и проходил узи почек. Сейчас принимаю анвифен давление редко поднимается но общее состояние очень плохое.
Таисия Александровна, также ранее было улучшение за эти 4 года и примерно 6 месяцев я более менее мог ездить за рулем далеко. Сильно не беспокоило данное состояние. Предпологал что это все вызвано проблемами с шеей и спиной
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна,
1. Да, очень давно более 2 недель.
2.
6.
4.
Александр, есть признаки депрессивного эпизода. В таких случаях рекомендуется консультация грамотного психиатра, который работает по принципам доказательной медицины. Вам назначат терапию и станет намного легче.
Таисия Александровна, понимаю что она возможно есть но больше беспокоит вопрос с шеей и нестабильностью. Она может вызывать такие симтомы что ухудшается состояние?
Подъем артериального давления не связан с шейным отделом. По описанию МРТ не выявлено явных проблем. Вероятнее всего болевой синдром связан с мышечно-тоническим синдромом.
Таисия Александровна, это опасное состояние? Может ли оно привести к инсульту инвалидности и тд?
Мышечно-тонический синдром не может привести к инсульту или инвалидности. Скачки артериального давления могут, поэтому важно за этим следить и при необходимости корректировать терапию.
Здравствуйте!
По обследованиям причин для описанных жалоб нет, преимущественно врожденные и возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются.
Жалобы могут быть связаны с наличием тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, перепады давления, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, уточните пожалуйста. Заметил что после лфк появился свиств в голове. У лора был свою патологию он отрицает. Возможно ли это из за спазма мышц.
По поводу тревожного расстройства не отрицаю что оно есть и возможно что симптомы из за него.Но шум в высокочастотный в голове очень беспокоит и он именно после лфк шеи появился. Также что когда ложишся спать то будто рарряд удар по голове с свистом (как в фильмах контузия) и
По поводу шума :
В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если не будет патологии - либо
дисфункция височно-нижнечелюстной области ,
Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах ( голове )
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Либо на фоне стресса ( тревожного расстройства ) , а лфк стало триггером.
Принятый ответ
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).