Консультация инфекциониста /

ОРВИ с высокой температурой у ребёнка. — вопрос №1024796

Добрый день! У сына 8 лет со вчерашнего дня поднялась температура, горло красное на задней стенке обсыпано зёрнами.
Температура поднимается до 39.1. Были у Лора. После осмотра она прописала ацикловир 200 мг. 4 раза в день. 5 дней и полоскание шалфеем.
Вчера в 16.00 дала нурофен 10 мл. Температура спала до 37.1 и ребёнок был активный, ел. Вечером температура опять достигла значения 38.2 и были холодные ноги. Дала ношпу. И парацетамол 10 мл. Ночью температура опять поднялась до 38.5 дала опять нурофен 10 мл. Поила периодически со шприца. Через 20 минут после нурофен ребёнок вырвал. У него есть проблемы с ЖКТ с рождения. Рефлюкс. Поэтому давала для защиты фосфолюгель. В связи со рвотой купили свечи цефекон. Первая свеча не смогла снизить температуру ниже 38.1. Вторую свечу поставили через 5 часов. Она снизила температуру до 37.8.
У ребёнка отрыжка.
Вопрос: адекватное ли назначено лечение? вызывает сомнения ацикловир. Какие необходимы ещё меры для горла? Чем ещё можно защитить ЖКТ чтобы не спровоцировать рвоту при приёме сиропов? Продолжать ацикловир или взять другой противовирусный препарат?

Возраст: 8

Хронические болезни: Рефлюкс

Инфекционист
Здравствуйте!
Ацикловир не понятно с какой целью назначен, от него еще много побочных может быть, если нет характерных герпетических высыпаний, то ацикловир лучше убрать и взять детский циклоферон. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 р/д. По возможности сдать ОАК, СРБ, АСЛО.
Клиент
Ирина, циклоферон как принимать? Ребёнку 8 лет

Инфекционист
По 3т. 150 мг один раз в день, 1,2,4,6,8,10,12,14,16,18 дни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно, лор ставит герпесную ангину, соответственно назначается ацикловир. В этом случае лечение адекватно. Сейчас очень часто такой вариант ангины встречается. Горло действительно сильно болит и температура высокая характерна.
Местно: полощите горло раствором ОКИ, чередуя с раствором йодинола 3 раза в день. Брызгайте в горло панавир 3 раза в день .
Для снижения температуры используется свечи цефекон или с ибупрофеном, чередуя их.
Можно ещё использовать виферон свечи в возрастной дозировке 2 раза в день-7 дней.
Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо за развёрнутый ответ! Можно ещё уточнить у вас может ли по симптомам это быть ковид 19? И как остальным членам семьи предохраняться если это герпесная ангина и как если это ковид?
Терапевт
Здравствуйте! Ковид маловероятен, если есть признаки вирусной ангины (на миндалинах).
Профилактика: минимализировать контакты, посуду после приёма пищи и воды ребёнком тщательно мыть.
Терапевт
Посмотрите, нет ли сыпи на ладонях и ступнях?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ацикловир надо убирать. Показаний для его применения нет, а побочные реакции сразу вылезают!
Проводите симптоматическую терапию, жаропонижающие, антигистаминные. Из противовирусных можно использовать детский Арбидол.