Консультация хирурга /

Киста бейкера — вопрос №1024862

Мальчик 6лет, нашли кисту бейкера, сказали сделать узи через пол года, посмотреть что изменилось. сделали узи, без особых изменений, один врач говорит нужен покой, никаких физ нагрузок, второй говорит бегайте и прыгайте, кому верить не понятно.
Что делать ребёнку, идём в 1 класс, хирург дал справку освобождение от физ-ры.
Она ребёнку не мешает, один раз всего жаловался когда бегал, что что-то больно стало.
На узи в размерах не изменилась, появилась перегородка(стало 2), и жидкость очень мутная(со слов врача узи)
УЗИ на руках

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Если киста содержит перегородку и мутное содердимое, желательно пропунктировать ее и отправить жидкость на цитологию.
Также рекомендую сдать кровь на ревмопробы и обратиться к ревматологу очно.
Если в динамике киста увеличивается, правильнее будет ее удалить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи приложила, посмотрите пожалуйста

Хирург
Киста бейкера это следствие воспалительного процесса в полости коленного сустава, причину которого нужно установить (мрт коленного сустава, ревмопробы, осмотр ревматолога). Нагрузки физические необходимо ограничить.
По узи киста не сильно большая, средних размеров
Хирург
Здравствуйте.
Оперативное лечение кист Беккера у детей является дискуссионным.
Обычно детей при обнаружении кисты в течении 2-4 лет наблюдают и при росте кисты оперируют.
Но проведение МРТ крайне желательно для исключения патологии в самом коленном суставе.
Пункционный способ лечения кисты эффекта не дает практически никакого. Можно конечно провести пункцию только для проведения цитологического исследования.
Если Вы не лечились полноценно консервативно, то желательно это сделать с контролем УЗИ. Если динамика положительная, то это хорошо.
А если особого эффекта нет, то кисты более 3 см в диаметре подлежат оперативному лечению.
Но Вас должны предупредить, что часто бывают рецидивы заболевания.
В общем решать такие вопросы надо индивидуально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Нужен хороший травматолог ортопед. Нужно провести МРТ сустава. По хорошему данная проблема оперируется и человек забывает о проблеме, считаю что стоит в данном направлении думать так как динамики никакой нет за период наблюдения. Плюсом сама киста достаточно большая до 4х см в длиннике это много, и она наверняка мешает ребенку.
Либо да для начала попробовать сделать уколом пунктировать и посмотреть содержимое на исследовании. Возможно пункция уберет проблему, но довольно часто после пункции происходит рецидив но не всегда. будьте здоровы
Исходя из вышесказанного стоит начать с меньшего, и да нагрузки давать нежелательно бегать и прыгать это приведет к росту однозначно.