Аллергия у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок 4 месяца искусственник (смесь нан оптипро1),пару недель назад пошли по ножкам пятна. Утром бледные, к вечеру краснеют. На щеках небольшие высыпания (мустелла помогает). Участковый прописал полисорб, зодак, адвантан. Подскажите пожалуйста стоит ли менять смесь на гипоаллергенную и грамотная ли схема лечения?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Когда начались высыпания? Как давно едите смесь? Адвантан это гормональная мазь! Вам она не нужна точно!

Дарья, здравствуйте, смесь с рождения, пятна на ногах недели 2 назад начались, на щеках практически ничего нет

Только на ногах? Больше нигде нет? Прикормы не вводили?

Дарья, только на ногах с внутренней стороны бердышей и на внешней стороне голеней

Дарья, прикорм начали вводить 2 дня назад, пюре в баночках (кабачок, брокколи) по ложечке

Сейчас только увидела фотографию. Похоже на раздражительный дерматит. Адвантан 1 раз в день 5 дней, мустелла 3 раза в день 5 дней. Зодак и полисорб не нужно

Появилось до прикормов?

Дарья, да, до прикорма. Спасибо большое

Принятый ответ

После отмены адвантана, мустеллу оставляем до полного излечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Полисобр и зодак не подходят для ребёнка. Похоже на контактный дерматит. Одежда должна быть лёгкая , хлопковая, чаще воздушные ванночки. На ножки тоже можно наносить мустеллу, после купания особенно продолжайте ее наносить, даже когда пройдёт

Мария, здравствуйте, спасибо большое

Здравствуйте, меняли порошок?

Александра, здравствуйте, ничего не меняли

Принятый ответ

Поняла, ищите причину, Которая способствовала появлению сыпи. Кап. зиртек идут с 6 мес, вам ещё рановато, поэтому принимайте раствор фенистил, как раз по возрасту вам подойдёт, полисорб тоже не нужен, для увлажнения используйте ла-кри, липикар ля рош позе. Так же можно наносить крем неотанин 3 раза в день до полного исчезновения сыпи, убирает зуд, имеет противовоспалительное и обезболивающее действие.

Здравствуйте.
Кроме высыпаний какие-то жалобы еще есть? Нарушения стула, срыгивания, плохой аппетит и плохие прибавки массы тела? На ногах эмоленты также используете?

Елена, здравствуйте, никаких жалоб больше нет. Ножки пока не мазали ничем

Это может быть проявлением атопии, такая ситуация возникает по причине сухости кожи, поэтому основная задача в терапии - увлажнение кожи. Касаемо назначений - полисорб не нужен, потому что он никак на эти пятна не повлияет, а вот запор вызвать может. Зодак детям до 6 месяцев противопоказан, да и к тому же если ребенок их не чешет. то ничего из антигистаминных не нужно. Если будет зуд, то только фенистил до 6 мес.
Наружно увлажнять постоянно кожу, среди эмолентов можно применять - липобейз, локобейз, эмолиум, лярошпозе липикар и др. Наносить 2-3 раза в день, густо и обильно, кожа должна лосниться, особенно важно наносить сразу после купания в первые 2-3 минуты.
Если на фоне эмолентов высыпания не уйдут, то использовать элидел. Это не гормональный препарат в отличие от адвантан, использовать можно длительно, побочные эффекты крайне минимальны. Наносить 2 раза в день, после впитывания элидел нанести эмоленты. Гормоны наподобие адвантан использовать только на сильные участки, где элидел не справляется, но коротким курсом.
Если на фоне терапии будут снова и снова появляться новые высыпания, то подумать о смене смеси на полный гидролизат

Елена, спасибо большое Вам. А можно ли делать прививки? Педиатр пока ставит медотвод, пока не пройдут пятна

Принятый ответ

Процесс не выраженный, можно вакцинировать