Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1025096

Мальчик, 7 лет. Весной был кашель сильный, сухой, преимущественно по утрам. Лечение не помогало, пока не стали давать антигистаминные препараты. Сдали анализ крови, помогите пожалуйста расшифровать, на что же все таки у ребёнка аллергия.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать анализ на аллергены. По такому анализу крови сложно сказать НА ЧТО аллергия, здесь видно, что она , возможно, есть. Но повышены эозинофилы, также это может говорить о том, что имеет место глистная инвазия, поэтому дополнительно сдайте кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, мы прошли полное обследование в институте паразитологии, все чисто.
Педиатр
Значит, для выявления продуктов, на которые аллергия, нужно сдавать анализ на аллергены.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови можно только предположить аллергию или глистную инвазию. Поэтому рекомендую сдать аллергопанель Immunocap на пальцевые аллергены, так как кашель такой был только весной, я правильно поняла?
Принятый ответ
Клиент
Мария, весной первый раз проявилось в таком именно варианте. На днях опять с утра появился, к обеду уже намёка даже на кашель нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эти анализы не на аллергию. Для диагностики аллергии сдаютобщий IgE и эозинофильный катионный белок.Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Также нужны аллергопанели. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте паразитов исключали? Персистирующие инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, по паразитам обследование прошли. Чисто.
Педиатр
Тогда исключите персистирующие инфекции
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную или универсальную аллергологическую панель- для уточнения причин аллергии. Начните при аллергии, кашле- Монтелар 5 мг вечером 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, весной после данного препарата постепенно пошло улучшение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам иммунодефицита нет, есть признаки перенесенной или текущей вирусной инфекции. Эозинофилы в абсолютном значении в норме, возможно у вас и нет аллергии. Но, чтобы исключить аллергию, сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. А потом будете смотреть нужно вам дальше обследоваться в направлении аллергии или нет.