Как не заболеть менингитом

Здравствуйте, знаю что менингококковая инфекция очень опасна, ребёнку 3 месяца, как не заразиться этой инфекцией? И как распознать симптомы, и успеть что бы не было поздно? И как часто маленькие дети заболевают? Я очень переживаю

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, главная профилактика это с 9 месяцев постановка вакцинации вакциной Менактра.
А так мытье рук, употребление исключительно кипячёной или детской бутилированной воды, ограничение контактов с больными, меньше ходить с ребёнком в места с массовым количеством людей. Исключить данное заболевание сможет врач, если вы видите, что ребенок вялый, повышение температуры, вызывайте врача, он осмотрит ребёнка и сообщит диагноз, назначит лечение. Менингит встречается не так прям часто, риск заражения грудничков меньше, чем например детей дет.садовского возраста

Дарья, а прививка поможет? Именно не заболеть

Вакцинация не исключает риск заражения, но предотвращает осложнения и тяжёлые формы

Дарья, а осложнения от прививки минимальны? Именно от этой прививки

Да, она переносится прекрасно, максимум это болезненность и покраснение в месте инъекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Все серьезные инфекции опасны для малыша. Отсюда вывод: занимайтесь профилактикой в виде своевременной вакцинации согласно календаря прививок. и старайтесь избегать контактов ребенка с любыми болеющими людьми.