Консультация педиатра /

Краснота в области ягодиц у новорожденного — вопрос №1025684

Здравствуйте. Два дня назад у ребенка появилась краснота в области ягодиц. Для лечения применяется судокрем, банеоцин порошок и крем неотанин. Краснота стала мокнущая. Ребёнок постоянно пукает и покакивает. При нанесении мази или крем на красноту получается что не наносится на поражённые участок, т.к. мокрая кожа

Возраст: 33

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи, так будет понятнее степень поражения.
На мокнутие нужен гормон пимафукорт крем разрешен грудничкам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько сейчас малышу ?
Кал пахнет кислым?
По описанию похоже, что у ребёнка есть лактазная недостаточность и т.к реакция кала кислая,она раздражает кожу ,что приводит к гиперемии.
В первую очередь нужно исключить однозначно ЛН ,поэтому собрать кал и сдать на углеводы. Кал должен быть свежим.
После каждого акта дефекации малыша подмывать водой. Не использовать салфетки влажные .
Судокрем чередовать с бепантеном .
Максимально находиться без подгузника .
Клиент
Анастасия, ребенку 2,5 недели
Педиатр
Я посмотрела фото. Выраженная гиперемия, пылающая попа.
А животик не беспокоит ?
Помимо местного лечения , чтобы убрать такой кал необходимо добавить ферменты лактазар ,либо колиф . Даются ферменты перед кормлением по 1 капсуле,либо по 4 капли соответственно в каждое кормление до 8 раз в день. На 14дней . После отменяется в минус одно кормление.
Клиент
Анастасия, животик не беспокоит, но пукает и немного кала выходит, подмываю после каждого похода в туалет. Сильно плачет когда обрабатываю кремом или мазью
Клиент
Анастасия, может ещё чем-то можно обработать и подсушить
Клиент
Анастасия, ребёнок на гв. Мне исключить молочные продукты?
Педиатр
Основное именно ,что не в обработке ,а в том, что кал при пуках есть. Нам прежде это нужно убрать и краснота пройдёт.
Поэтому в первую очередь убираем, исключаем лактазную недостаточность.
В обработку можно добавить Пимафукорт 1 р в день, не длительно. До 5 дней.
Педиатр
Нет ,молочные продукты пока что не исключаем .
Молочку убираем при и подозрения на абкм. Но в том случае нет такой папки красной.
А кал не пенится?
Клиент
Анастасия, кал не пенится
Педиатр
Это очень хорошо. Попробуйте скорректировать обработку,максимально быть без подгузов.
По обследованию сделать анализ . И далее решать по результатам
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, судя по фотографии у вас пеленочный дерматит. Ограничить памперсы на период бодроствования
Крем пимафукорт 3 раза в день 5 дней
Бепонтен мазь при каждом смене аамперса до выздоровления
Так же сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно исключить лактазную недостаточность, а именно сдать анализ - копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта) - если сдавать на фоне приёма лактазара анализ будет не информативен. Ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, при повышенном газообразовании раствор эспумизан. Попке - мазать судокрем, неотанин, банеоцин не нужен, воздушные ванны. Прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Александра, анализ будет не информативен только во время приёма лактазара? А если сдать после курса лактазара?
Педиатр
Лучше сдать кал на углеводы до начала приёма лактазар или подобных ему препаратов (колиф, беби док, лактаза беби) . Либо уже тогда купить препарат и начать его приём, и сдать просто копрограмму и кал на скрытую кровь.