Консультация гинеколог-эндокринолога /

В чем причина лишних волос на теле? — вопрос №1025990

Здравствуйте! В 16 лет начали появляться лишние волосы на теле, менструация была нерегулярноей. Врач поставил спкя и при болях сказал пить ношпу. В 20 лет вновь обратилась к врачу, диагноз тот же, прописал джес плюс, месячные стали регулярные, но при отмене все становилось как прежде, волосы так же росли и росли. Так и перестала пить. В 24 года наступила беременность со 2 цикла. В начале беременности ставили угрозу, ставила свечи Утрожестан где-то до 20 недель. Во время беременности рост волос сократился. Вес набрала всего 1,4 кг при росте 168 в роддом пошла весом 70 кг, т.е. до беременности весила 68.6 кг. Роды были КС. После кормила ребёнка грудью 1,5 мес. После рост волос возобновился, начало расти все больше, особенно в груди и подбородке. Сейчас после родов прошло 4,5 мес. менструация не возобновилась. Обратилась к врачу, поставил спкя, множество фолликулов в яичниках. От коков отказалась, врач посоветовал Монофикс. Сдала следующие анализы: ГСПГ - 45,35; ДГЭА - 4,6; пролактин - 140,2; андростендион - 2,3; тестостерон свободный - 2,1; 17-ОН-прогестерон - 5,4. Гормоны щитовидной железы сдавала до беременности, были в норме, поэтому врач чсказал, что не нужно. Сейчас вес 67 при росте 168. Посоветуйте пожалуйста что делать, очень тяжело и психологически, и физически. КОКи принимать не хотелось бы, беременность планирую не раньше чем через 2 года.

Возраст: 25

Хронические болезни: Атопичечкий дерматит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы правильно оценить результаты гормонов, необходимо видеть лаборат норму, она для каждой лаборатории своя. Поэтому уточните норму. Средств для снижение андрогенного синдрома без назначения КОК нет практически. Гомеопатия, но эффективность сомнительна
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нормы по лаборатории : ДГЭА - 0,8-3,9; Тестостерон свободный - 0,00-2,85; пролактин - 67-726; андростендион- 0,75-3,89, 17-ОН-прогестерон- по фазам цикла: фолликулярная-0,2-2,4; овуляция-0,9-8,7; лютеиновая- 0,1-7,0.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели надпочечниковых гормонов повышены. А вы мрт или узи надпочечников не делали?
Клиент
Светлана, нет, не делала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала вам пропить фетину или иноферт или прегнотон, там есть в показаниях гиперандрогения и гирсутизм
Клиент
Светлана, а сколько курсов необходимо пропить и только один из препаратов?
Клиент
Светлана, а можно ли пить инозитол в капсулах совместно с фолиевой кислотой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , можно, в инструкции 1 месяц, но этого маловато, лучше месяца 3
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье !))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дина!Самое эффективное лечение гирсутиза -это всё же КОК.Рекомендую принимать 3 мес Диану-35,затем перейти на Джес.