Консультация психолога /

Отношения. — вопрос №1026030

Добрый вечер. Меня зовут Юра, 24 года. До сих пор ни разу не было отношений с девушкой. Внешне привлекательный, учусь в институте. Стараюсь людям помогать, а в ответ даже внимания никто на меня не обращает. Парень я достаточно замкнутый, пытался в интернете знакомиться, но девки все непутные или фейковые попадались. Смотришь на других парней, как-то находят себе девушек, да хороших таких. Может быть судьба у меня прожить одному. К сожалению, по этому поводу появились комплексы, развилась депрессия. Спасибо за помощь.

Возраст: 24

Психолог
Юра здравствуйте!
Не сравнивайте себя с другими, часто кажется , что у других лучше, вкуснее, успешнее. Мы видим лишь картинку, но не видим что внутри.
Парни могут и в 15 лет вступать в отношения , и до 40 лет не могут создать крепкую семью , не могут найти гармонии , взаимности, счастья . При этом вступая по 10-30-50 раз в отношения .
А можно в 28 лет найти девушку , порядочную, светлую , с высокими ценностями и создать с ней крепкие чудесные отношения .
Стремится нужно не к частоте, а к качеству.
Теперь к вопросу «почему люди не ценят добро». Люди не обязаны ценить добро, и не обязаны на него отвечать. К сожалению или к счастью - для многих какие-то поступки являются «само собой разумеющееся». В этой ситуации прежде всего вам нужно понимать - для чего вы делаете это добро ? Если просто от души - то не ждите ничего в ответ. Просто делайте . Вы это делаете для себя для души !
Если вы это делаете , чтобы ощутить ценность свою - в таком случае прекратите делать добро в таком контексте. Обретать нужно свою ценность внутри себя.
Если вы накормите бездомного питомца - это добро. Но он не ответит вам добром , вы уйдёте и никогда его не увидите больше . Но на душе будет приятно вам . Если вы переведете через дорогу незнакомую бабушку - это тоже добро.
Если вы помогаете людям и ждёте ответной реакции - это не добро, это выгонное вложение. Вы инвестируете в них доброту , чтобы её получить обратно и обрести значимость. Вот это - деструктивно. Поэтому происходит фрустрация.
И главное. По поводу девушек.
Причин почему у вас не развиваются отношения - может быть масса , Юра. И низкая самооценка, и неверные модели поведения, и завышенные требования, обобщение, и тд и тд. Проблема не в вас , а в вашем восприятии себя и девушек и того , как «должно быть». С этим вы можете поработать с психологом. Сменить модели поведения , сменить формат поиска девушки, сменить критерии, скорректировать анализ и восприятие.
Нормальная девушка или нет - вы сможете понять только после того , как ближе ее узнаете. Картинка часто не соответсвует действительности.
Те, кто кажется на первый взгляд скромными - оказываются совершенными другими в реальности.
Те, кто пафосен - зачастую открываются с нежной, ранимой , кроткой стороны со временем.

С низкой самооценкой тоже нужно работать. Найти свои + и -. Плюсы укрепить, минусы моделировать в плюсы. Тоже провести анализ . Не люди подкрепляют ценность , а сам человек ощущает и прорабатывает ее внутри себя.
Юра , составите список своих качеств, проанализируйте.
Также интересно посмотреть на ваши глубинные убеждения. Стоит сменить ход мыслей , и ситуация изменится. Порой человеку достаточно изменить всего одну мысль и жизнь меняется основательно !
Клиент
Юлия, добрый вечер. Спасибо за хороший ответ. В наше непростое время найти хорошую девушку достаточно непросто. Иногда просто мысли закрадываются, что девушки и не появится, особенно это проблема малых городов России.
По поводу помощи, я всегда чувствую радость, если действительно помог, чем просто прошёл мимо. Но помощь помощи рознь, например на улице может лежать алкоголик, который и драться полезет, а может человек без сознания.

Психолог
Юра , по поводу девушки - я вас прекрасно понимаю. Критерии «хорошей» девушки, как и «хорошего» мужчины у всех разнятся. Для каждого человека своё понятие «хороший», это и повышает шансы найти свою вторую половинку. И только путём проб и ошибок можно обрести любовь. Не обязательно делать акцент только на маленький город, можно познакомиться с девушкой я любой точки России и далее стремится к тому , чтобы воссоединится. Например я родилась и жила также в маленьком неприметном посёлке, даже не в городе :) мой муж совершенно с другого города , а живем мы в третьем городе - совместно приняв это решение . Это я к тому , что выбор не обязательно ограничивать только на своей локации.
Не слишком ли рано вы отчаялись ? Как долго вы шли к тому , чтобы ваша вера пошатнулась? И что делать людям , которые одиноки в 35-45-55 лет ? Почему вы пришли к такому выводу , что все свои ресурсы вы уже исчерпали?

По поводу добра и помощи. Я написала вам разные проявления добра; чтобы понимать ваше добро - я задавала вам вопросы , Юра. Конечно, поднять алкоголика это тоже добро , даже если он лезет в драку . Не имеет значения какая у него реакция - главное что вы помогли. Чем отличается помощь - накормить бездомную собаку и поднять алкоголика?
И тот и другой могут «укусить» вместо благодарности. Однако вы сделали добро - это широта души , это прекрасно. А что сделают они в ответ совсем не важно. Это не должно вас огорчать . Это уже их выбор и их поступок.

Человек без сознания , тонущий человек , голодный человек , брошенный ребёнок - не важно какие ситуации - если человек готов оказать помощь , он просто помогает и ничего не ждёт в ответ. Это - доброта и милосердие.

Конечно , порой грустно если мы не получаем благодарности в ответ. Но если мы испытываем обиду - стоит понять почему и откуда она идёт.
Исходя из этого я спросила у вас - почему вы чувствуете себя так , будто вас обесценивают ? Может у вас получится конкретную ситуацию рассказать ?
Клиент
По поводу любовных отношений чувствую, что девушки не обращают на меня внимания. Мне сложно самому знакомиться с девушками, для меня это темный лес.
Юлия, еще со школьных времен надо мной посмеивались. Не открыто, но за спиной я чувствовал. Вроде и по учебе помогал одноклассникам, но уважения к себе не чувствовал. В 11 классе встретил бывшего одноклассника, он с такой насмешкой на меня посмотрел, что я не в суз пошел.
В студенческое время тоже самое. Я не гуляка, шумных компаний не люблю, но настоящих друзей и тем более любовь я в универе не приобрел.
Я боюсь смотреть людям в глаза, человек стеснительный, боюсь чужих взглядов.
Психолог
Юра благодарю вас за открытость!
Понимаю вас ! Даже у смелых (казалось бы) мужчин часто возникает волнение при знакомстве с девушками. Ничего в этом плохого и зазорного нет, однако для вашего же комфорта стоит поработать с этой моделью поведения , чтобы страх постепенно отступал. Вы писали о том, что хорошую девушку найти сложно - соотвественно по вашим критериям хорошая , это скромная , кроткая , порядочная . А такая и не будет сама смотреть на вас , она также как и вы будет ждать внимания именно от вас. И даже не с первого раза согласится пойти на свидание - и это тоже нормально !
Нужно выписать страхи - чего именно боитесь при знакомстве ? И каждый страх проработать.
Особо эффективен метод десенсибилизации , т.е. идти на встречу страху - начиняйте знакомится со всеми подряд девушками в любых местах , чем чаще тем лучше - проанализируете как всё происходит . Далее с девушкой сердца будет легче налаживать контакты.
Допустим кто-то посмеётся , а кто-то испугается, кто-то нагрубит, кто-то улыбнётся - всё это случается с каждым ! Важно не как они себя все проявляют - а как ВЫ это воспринимаете.
Какой реакции опасаетесь больше всего ?

Юра , получается в школьные годы вашу доброту принимали за слабость. Довольно распространённая история. Соответственно от туда идут все корни переживаний , низкая самооценка и особо (я полагаю) вас тревожит страх , что над вами снова смогут смеяться. Конечно , приятного в этом мало. Но и продолжать разочаровываться в жизни и в себе не стоит больше . Нужно и над этим работать, Юра, вы добрый человек , со светлыми помыслами, вам уже есть за что себя ценить и уважать !!
Очень часто люди доброту принимают за слабость, однако где наша слабость - там же и наша сила.

Юра , вам самому стыдно , что не поступили в Вуз? Или действительно нет желания ?
(К слову очень много достойных и успешных людей в мире, не имеющих высшего образования . Диплом не показатель мудрости, Ума и порядочности. И уж точно не за диплом нас любят и выбирают). Поэтому если это вас не тревожит - наслаждайтесь вашим решением ; если же тревожит - необходимо продумать шаги по достижению этих целей . Только это должно быть решение не ради кого-то, а ради себя.

Юра , скажите пожалуйста, если ли у вас друзья ? Или очень хорошие приятели? Братья , сестра - кто вас может поддержать ? С кем вы проводите свободное время ?

Пытались ли вы общаться и знакомится на сайте знакомств ? Как проходило общение ?

Самооценка очень важна, и тут мне хочется понимать - есть ли то, что в себе цените? Что можете отнести к достоинствам?
Что больше всего в себе не нравится ? Почему ?

Клиент
Юлия, в вуз то я как раз поступил, сейчас магистратуру заканчиваю, но одноклассник думал, что я не способен на это.
У меня есть хороший друг, но он живет в другом городе. Также есть старший брат. Свободное время провожу с семьей.
Я пытался знакомиться на сайте знакомств, но там встречал фейковых девушек или меркантильных, которым нужны только деньги. Видимо сайты знакомств созданы для выкачивания денег.
Мои ценности, что я добрый, скромный, могу прийти на помощь, жертвуя личными интересами.
Недостатки: я скрупулезный, мнительный, ветреный, много времени трачу на анализ жизни и думаю о смысле всего, что нас окружает, перепады настроения случаются, боязнь выходить в люди.
Клиент
Юлия, скорее всего для меня подойдет хорошая, смелая, жизнерадостная девушка. Как известно, противоположности притягиваются.
Психолог
Юра , огромное количество людей знакомится на сайтах знакомств и успешно создают браки. Но там , как и в реальности - конечно много и иллюзий . Ищущий всегда найдёт - отчаиваться не нужно . Нужно продолжать пробовать . Чем тщательнее мы выбираем партнёра - тем ценнее отношения.
Достоинства уверена вы написали не все ! Стоит ещё поработать со своими качествами, ценностями , их определённо больше.
А вот жертвовать личными интересами - больше относится к минусу. Чем чаще вы жертвуете собой , тем больше опустошаете себя и свою ресурсность. Помощь нужно оказывать , но не в ущерб себе - в таком случае на душе всегда будет комфортно и не будет обидно , если кто-то этого не оценил .
И ваши недостатки:
«я скрупулезный» в чем это проявляется ? Это может быть и плюсом.
«ветреный» тут немножко не вяжется , ведь вы напротив стремитесь к чему-то стабильному .
«много времени трачу на анализ жизни и думаю о смысле всего, что нас окружает» - самоанализ это всегда достоинство , таким путём вы выстраиваете себе более качественный жизненный путь . Почему отнесли это к недостатку тоже ?
«перепады настроения случаются» это из - за тревожности , просто симптом , а не недостаток :)
«боязнь выходить в люди» а это ваша фобия , которая связана с низкой самооценкой , проработав которую уйдёт и страх!
Соответственно весомых недостатков я у вас совершенно не увидела , хотя список вы написали не маленький.

Психолог
Юра, притягиваются совершенно разные люди, и безусловно вы вправе выбирать ту девушку , к которой у вас есть чувства.
Описывая скромную , кроткую, порядочную девушку - я не имела ввиду асоциальную.
Скромная , порядочная , кроткая может быть при этом и активной и жизнерадостной. Скромность есть здоровая, а есть асоциальная.
Я вам писала в самых первых комментариях об этом подробно , Юра. На первый взгляд всегда видится «картинка/первичный образ». Раскрывается человек со временем . Видя смелую - можно потом узнать поближе и осознать , что это лишь видимость, не реальность.
Стоит сменить стратегию выбора девушек и попробовать знакомится совершенно со всеми .
Я вам написала очень много рекомендаций , Юра , если примените их , поработаете с собой - всё у вас получится ! Если не справитесь - тогда вы можете обратиться к специалисту и проработать эти аспекты уже в индивидуальном формате .
Клиент
Юлия, да и самое интересное говорят. что девушек больше чем парней. По факту получается, где свободные девушки?
Ветреный заключается в том, что я не могу завершить начатое до конца, живу по настроению.
Психолог
Юра свободных девушек очень много и , поверьте, они задаются тем же вопросом , что и вы.
То, что вы бросаете начатое дело - в вашем состоянии объяснимо.
Клиент
Юлия, в свое время я ездил в универ на 3 автобусах в среднем 2 часа в одну сторону. Сколько было народу, но знакомиться было некомфортно, тем более все такие важные ездят.
В наш век информационных технологий, когда все сидят по домам, найти кого-то все сложнее.
Психолог
Юра я согласна с вами в том , что найти вторую половинку сложно . И дело даже не в том , что все дома , ведь даже пребывая в компании девушек из ста человек - тоже будет сложно не просто выбрать, но и завоевать. Однако в этом вся наша жизнь , мы ставим цели и идём к ней . Главная задача - не сходить с пути , верить в себя , укреплять мотивацию , воспитывать силу воли . Жизнь это постоянное движение , стремление к чему - либо . Но отчаиваться значит изначально лишить себя этих благ своими же руками.
Мало найти девушку , мало создать отношения - их нужно уметь беречь , выстраивать, там работы еще больше , чем просто найти её.
Именно для этого многим людям нужна психотерапия , ибо просто слышать / читать слова - не работает . Должна прийти осознанность, принятие , Вера в себя. И это долгий путь, не 1-3 консультации.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное, стало легче, удачи Вам в личной жизни. Может быть когда-нибудь и мне повезет в отношениях, а если нет, значит Бог отвел. Надо как-то просто отвлечься от этого.
Психолог
Юра благодарю вас !
Обязательно всё у вас получится, не теряйте веру . Вера - самое главное !
Да конечно , сейчас оптимально переключиться на другие потребности и потихоньку их удовлетворять, тем самым укрепляя и самооценку и свою значимость.
Юра желаю вам здоровья , гармонии, любви и конечно же как можно больше добра !