Консультация онколога /

Химиотерапия РМЖ и рост аденомы надпочечника — вопрос №1026082

Здравствуйте! Прохожу лечение по поводу РМЖ (Инфильтрующий протоковый рак, Т1bN0M0 G2 IA ст., после органосохраняющего хирургического лечения).
Назначили лечение: Доцетаксел 75мг/м2 в/в +циклофосфамид 600 мг/м2 + трастузумаб 6 мг/кг (нагрузочная доза 8 мг/кг) в/в – все в 1 день с интервалом 21 день. Всего 6 курсов.
Далее лучевая и продолжение введения трастузумаба до года, т.е до июня 2023 года.
1. Прошу ответить адекватно ли назначили лечение?
Далее ситуация: перед диагнозом имелись аденомы надпочечников (КТ от 04.2022г.). Описание: в структуре медиальной ножки с переходом на тело левого надпочечника определяется овоидной формы образование, размерами 13х7х11, плотностью -16; -5ед. Н в нативе. Аналогичное образование определяется в структуре правого надпочечника размерами 8х7х6, плотностью -3; -7 ед. Н в нативном виде. Все остальное в норме.
После 3 химиотерапий КТ переделано (КТ от 08.2022) – спустя 4 месяца!
Описание: Правый без признаков объемного процесса, левый диффузно утолщен с очаговым образованием на этом фоне до 19х20 мм в поперечнике, денситометрической плотностью в нативном виде -20 ед.Н., повышающее свои плотностные характеристики в артериальной и венозной фазах в диапазоне +8 +15 ед.Н и +12+24 ед.Н соответственно. Все остальное в норме.
Последний визит к эндокринологу, исследования: 13.10.21 иммунология ночной тест с дексаметазоном (кортизол – 11,6 нмоль/л). 06.10.21: калий-4,5 ммоль/л, натрий-140 ммоль/л, хлор-105 ммоль/л (90-110), АКТГ-2,92 нмоль/л, кортизол 407 нмоль/л.
2. Влияет ли избранная тактика лечения на рост аденомы надпочечника, т.к. химиотерапия подразумевает премедикацию дексаметазоном 8 мг в/м 2 р/д, а также после химиотерапии в течение 3 дней? Нужна ли отмена химиотерапии? Какова вероятность преобразования данной аденомы в рак? Может ли она уменьшится после отмены химиотерапии и исключения дексаметазона? Какие действия предпринять, чтобы не допустить дальнейшего роста аденомы? Как не допустить операцию по удалению аденомы? Какие исследования нужны, чтобы убедиться в ее доброкачественности?

Спасибо!!!

Возраст: 39

Хронические болезни: Аденомы надпочечников и лечение РМЖ, больше ничего не беспокоит

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку полностью с полным игх диагнозом( рецепторы к эстрогену, прогестерону, Her2 статус ,Ki67), заключение эндокринолога и кт/мрт обп.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за обратную связь, я подгрузила все последние имеющиеся документы по моей тематике, прошу посмотрите пожалуйста, может направите одновременно мой вопрос толковому эндокринологу. Спасибо!

Онколог
У вас не люминальный Her2-положительный тип опухоли, здесь показаны курсы химиотерапии ( доцетаксел +циклофосфамид+трастузумаб ) 4-6 курсов. По лечению все верно. Трастузумаб до года. Так как органосохраняющая операция должна рассматриваться лучевая терапия. Гормонотерапия вам не показана, рецепторы к эстрогену и прогестерону отрицательны. Теперь по надпочечнику-все обследования вам провели , исключающие гормональную активность образований, часто, образования в надпочечниках обнаруживаются случайно и вреда для здоровья не несут, тест с дексаметазоном у вас в норме, дексаметазон не должен влиять на рост образования. Но кт я бы рекомендовала ещё раз пересмотреть, так как в левом надпочечнике ничего не описано, хотя « исчезнуть» это образование не могло. Так же оценить и размеры, есть или нет тенденция к увеличению. Злокачественные образования обоих надпочечников или метастазы практически не встречаются, здесь вам переживать не стоит, но пересмотреть диски нужно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Лечение назначено верно вам показаны курсы химиотерапии. По лечению все верно. Злокачественные образования в надпочечниках так же как и метастазы практически не встречаются. Влиять на рост аденомы надпочечников химиотерапия и дексаметазон не должны тест с дексаметазоном у вас в норме. Кт необходимо пересмотреть так как данное образование никуда исчезнуть не должно было. Диски пересмотреть в сравнение до и после в условиях онкодиспансера.