Консультация гинеколога /

Болезненные месячные 28 лет — вопрос №1026133

Здравствуйте! Мне 28 лет.
Детей нет, беременностей и абортов тоже не было.

Беспокоит, что третий цикл подряд очень болезненные месячные, до этого с такими болями не сталкивалась.
Всегда в первый день тянуло поясницу могла выпить ношпу и все проходило.
Прошлый цикл были сильные боли, месячные шли нетипично в первый день только мазалась второй и третий шло обильно а затем вплоть до 11 дня мазалась.
За 10-12 дней начала болеть грудь, так же сильно распирает.

В этот цикл пришли сегодня (26 августа) так же болела грудь, больно руки раздвигать, очень сильно ноет живот, пила в 15:30 пенталгин т.к от ношпы толка не было, спустя 6 часов снова боль появилась пришлось выпить таблетку ещё раз, выделения по обильности нормально. На лице вскочили три больших прыща.

Стоит ли бить тревогу? И какие анализы нужно сдать чтобы потом обратиться к врачу?

Приходят вовремя, 28 дней +\-2 дня

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Начните обследование с узи. Рассказ больше всего похож на появление симптомов эндометриоза. А обильнее песячные стали?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, вы знаете, я бы так не сказала, наоборот меньше

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну и хорошо. Начните с узи.
Клиент
Игорь, хорошо, а день цикла не влияет? Когда лучше ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В самом идеальном случае - сразу после месячных и непосредственно перед месячными.
Клиент
Игорь, хорошо, поняла.
Спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина; здравствуйте!
А узи как давно делали? По жалобам очень похоже на эндометриоз. Если действительно так, то можно будет подобрать гормональную терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Как давно делали УЗИ малого таза? Есть боли при половом акте? Менструации болезненные, со сгустками, обильные?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, узи делала давно, тк не было надобности, все приходило вовремя и никаких проблем не наблюдала.
По поводу болей во время полового акта не могу сказать , т.к половой жизнью не живу почти год
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, поняла Вас, тогда для начала УЗИ нужно сделать, на 5-10 день цикла
Клиент
Лидия, сейчас менструация не обильная сгустков мало, но очень болезненная.

А всегда были средней обильности ( во второй день особенно много, дальше все на спад) и слизи много, болей не было, были даже дни ,что не чувствовала, что пришли.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, надо смотреть Вас, но по жалобам эндометриоз так может проявляться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти узи омт на 5-7день цикла, исходя из заключения дальнейшее действие
Принятый ответ
Клиент
Мая, а если так же до 10-12 буду продолжать мазаться все равно на 5-7 день приходить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда на фоне жалоб пройдите узи омт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По жалобам,которые Вы описываете,очень похоже на эндометриоз.Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза лучше во ІІ фазу менструального цикла:на 16-19-й дмц,когда лучше визуализируются очаги эндометриоза.