Консультация эндокринолога /

Снижение массы тела при ожирении 2ст — вопрос №1026179

Пролечилась оземпиком.
Инсулин был 27 стал 10.
Глик гемоглобин был 6,7 стал 5,2
Глюкоза натощак была 5,6 стало 4,9.
Вес был 94, стал 86. Но Оземпик пропал в связи с санкциями. Я забила на лечение. Вес снова 90
Можно ли мне начать саксенду колоть? Поможет ли скинуть лишний вес?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день, да, можно начать использовать саксенда или виктозу. Да, эффект будет и по сахару и по весу
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно начать приём саксенды. Начать с 0,6 мг и увеличивать на 0,6 мг 1раз в неделю, максимальная доза 3 мг.
Или в Вашем случае можно начать приём редуксин форте 10 мг 1 раз в сутки. В том и другом случае приём препаратов не должен превышать 6 месяцев. За этот период нужно определиться с обьемом пищи, частотой приема,
Добавить запланированные физические нагрузки.
Научиться пить воду до 2-х литров в сутки.

Клиент
Татьяна, спасибо, а с редуксином форте можно в параллель пить ноотропные ? Или же фенибут например? Так как на редуксине сильно депрессивное состояние
Эндокринолог
Лучше принимать отдельно.
В таком случае лучше остановиться на саксенде.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Как раз саксенда и зарегистрирована для снижения веса.
Колоть только ее каждый день.
Начинаем с 0.6
Каждую неделю добавляем на 0.6 до 3.0
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно Саксенду, начиная с 0,6 мг п/к 1 р в день , прибавляя каждую неделю по 0,6 до максимально переносимой и эффективной дозировки . Также можно в таблетках ребелсас начать с 3 мг, через месяц 7 мг 1 р в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 6.7 говорит о сахарном диабете, вам его не ставили? Сейчас нормализовались, можно принимать саксенду, начиная с 0.6 мг в день прибавляя каждую неделю на 0.6 мг до терапевтической 3.0 мг в день. Препарат продаётся по рецепту. Если препарат для вас будет слишком дорогим можно принимать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб в день
Клиент
Ленар, ставили преддиабет и сказали, что могу убежать от него, если полечусь и снижу вес.
Клиент
Ленар, а редуксин форте можно принимать в сочетании с другими лекарствами? Я пью сейчас витамин Д, железо, антигистаминное от крапивницы хронической, и на ночь атаракс, тоже от крапивницы был назначен.
Эндокринолог
Тогда лучше саксенда
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.и саксенду можно применять
Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин 6,7% говорит о возможном наличии сахарного диабета.
Если у Вас выставлен диагноз сахарный диабет, то можно заменить на ежедневные инъекции Баета, Виктоза или таблетированную форму взамен Оземпика- таб Ребелсас.
Если диагноз сахарный диабет не выставлялся, то можно только инъекции Саксенда при наличии ожирения.
Клиент
Ксения, ставили преддиабет. Но у меня сейчас на данный момент гликированный 5,2.

Основная проблема все таки переедание, отсутствие культуры питания, с которыми я не могу справиться сама, нет силы воли изменить эти привычки. А на Оземпике хорошо получалось.

Исходя из вышенаписанного, а также учитывая, что я принимаю на постоянное основе антигистаминные, какой препарат лучше начать чтобы ПОХУДЕТЬ?

П.С. физическая нагрузка эллипс, бассейн3-4 раза в неделю.
Эндокринолог
Если Оземпик давал такой хороший результат, то остановиться на ежедневной инъекции Саксенда. Это вещество из той же группы, что и Оземпик, а значит механизм действия одинаковый и можно ожидать хорошего результата.
Клиент
Ксения, ежедневной? Разве ее не раз в день колят? Я совсем запуталась. А если саксенда дорого для меня, то редуксин форте поможет ? Или его не стоит ?
Эндокринолог
Оземпик вводят 1 раз в неделю, а Саксенду вводят один раз в сутки в любое время, но если цена будет неприемлемой, то можно рассмотреть вопрос о приеме сибутрамина ( голдлайн или редуксин). Он хорошо подавляет аппетит, но препарат тоже рецептурный, приём под контролем врача для подбора дозировки и чтобы вовремя выявить нежелателеные эффекты для отмены/коррекции.
Клиент
Ксения, редуксин форте или обычный ? Или может Оземпик в таблетках, это мне по карману.
Эндокринолог
Официально Оземпик или Ребелсас, как препарат, можно назначать только при наличии сахарного диабета. Без диабета при ожирении только Саксенда или сибутрамин ( редуксин, редуксин форте, голдлайн) или Орлистат.
Можно редуксин , а также можно комбинированный препарат с метформином, редуксин форте (тк Вам выставлен официально преддиабет.)
Принятый ответ
Клиент
Ксения, все, теперь поняла. Спасибо огромное.