Есть ли результат?

Худеть начала 13.01.2026,с веса 70.8,на сегодняшний день(25.01.26) вес 68.6. Нормальная ли это скорость похудения? Стараюсь пить норму воды 2л в день минимум. Стараюсь правильно питаться, добирать белок, но от яиц, куры, огурцов, гранолы,креветок, если быть честным, уже тошнит.Не употребляю сахар, хлеб раз в несколько дней ржаной один кусочек, грамм 30. От подсчёта калорий тоже воротит уже, хочется всё бросить... Есть ли какой то другой способ похудеть, кроме бесконечного поедания курятины и травы, скоро или заблею или закудахтаю😖. Подскажите пожалуйста? Так же есть физ нагрузки, степпер минимум пол часа в день, другие всякие упражнения, минимум пятнадцать минут в день, помимо таких физ нагрузок, у меня маленький ребёнок, а это постоянное движение. И еще, добавлю фото, качество конечно не очень, но как специалисты не могли бы сказать, есть ли разница между первым днем фото и сегодняшним. Буду очень признательна за любые подсказки и советы❤️

Вегето-сосудистая Дистония, гипоплазия сосудов головного мозга, хронический пиелонефрит.
28 лет
25 Января ·Просмотров: 216·Екатерина

Здравствуйте!

Согласно вашим данным вы за 12 дней снизили вес на 2,2 кг. Обычно здоровый темп снижения веса составляет 0,5-1 кг в неделю или до 1% от вашего изначального веса. Могу предложить, что ваш темп высокий.

Снижение веса такое подтверждается вашими фотографиями. Чтобы быть более объективным, рекомендую контролировать измерения 1 раз в неделю и сравнивать динамику (вес, обхват талии, живота, бедер).

Также для контроля изменения состава тела допустимого проведение биоимпедансометрии. Чтобы понимать за счет чего идёт снижение веса (жировая, мышечная масса, вода).

У вас хорошо получается, продолжайте снижать вес до рекомендуемой массы тела. Чтобы рассчитать нужно знать ваш рост.

Дефицит калорий может быть с 1 стороны эффективным способом снижения веса, с другой стороны - вести к нарушениям пищевого поведения и скорому срыву. Вы сколько калорий потребляете?

Процесс изменения должен проходить в комфортных, приемлемых и допустимых условиях. Вы говорите, что уже еда и подсчёт калорий надоедает. Как вариант можно выбрать метод тарелки. Он рекомендует употребление разнообразных продуктов. Важно, чтобы на тарелке были белки, сложные углеводы, клетчатка и полезные жиры. Вам самой решать, какие продукты из этих групп вам лучше выбрать конкретно сейчас.

Ешьте 3 раза в день, перекусы по голоду. Выбирайте натуральную пищу. Меньше жарьте. Продолжайте пить достаточно жидкости. Дополнительно ведите пищевой дневник и анализируйте, что, сколько, почему вы едите. Если не удастся самостоятельно выстроить здоровое пищевое поведение, можете обратиться к диетологу.

Здорово, что вам удаётся повысить уровень физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Линда Борисовна, спасибо за рекомендацию 🙏 Рост 168. Ем на 1300-1400калорий. Три раза в день, чувство голода нет в течении дня и вечера. Ничего не жарю, употребляю только еду на пару

При росте 168 см и весе 68,6 кг ИМТ 24,3 - что соответствует верхней границе здорового диапазона. Ваша рекомендуемая масса тела около 61-63 кг, допустимо снижение примерно до этих пределов за счёт жировой массы тела, с сохранением мышечной.

Базовый обмен веществ составляет 1600 ккал. Длительное ограничение калорий менее 1600 я не рекомендую, чтобы не было срывов и повторного набора веса. Оптимально до 1700 ккал, зависит от физической активности.

Отлично, что вам удаётся применять базовые принципы здорового питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Линда Борисовна, поняла вас, спасибо вам большое. А то у меня уже началось выгорание, послушала вас как специалиста, и появилось желание продолжить. Благодарю 🙏

Конечно, у вас все получится!!! Изменения формируются через привычки, которые лучше вводить и формировать постепенно. Есть такой принцип - допустимо и приемлемо. Я рекомендую немного ослабить усилия, если для вас сложно. Делайте постепенно, чтобы удержать результаты и дальше продолжать двигаться к цели.
Например, эту неделю ешьте овощи, расширяйте разнообразие, ешьте любимые продукты и блюда. А потом переходите к белкам, сложным углеводам, жирам и т.д.

Принятый ответ

Также дополнительно рекомендую прописать свою цель. Что вы хотите получить, когда, за счет чего, почему, что получите и от чего избавитесь. Зная это вам легче будет двигаться к своей цели.

Здравствуйте!!!

Ознакомилась с вопросом!!

Снижение веса идет хорошо, по фото безусловно виден результат! Вы на правильном пути к стройности и здоровью.

Продолжайте следовать тем же принципам питания и физической активности. У вас все получится 🌷❤️

Здравствуйте, результат есть это видно, живот стал явно меньше. Действительно, самое важное в похудении это питание, без клетчатки и белка похудеть сложно, овощи необходимы, так как содержат клетчатку. Белок можно менять, не обязательно есть одну курицу. Белок существует растительный и животный, лучше будет если источники белка в течения дня и недели будут меняться (яйца, курица, индейка, творог, рыба, красное мясо, субпродукты). Тоже самое и с овощами, их тоже желательно разнообразить. Их можно кушать свежими в салате, можно тушить, добавлять квашеную капусту (тоже много клетчатки и витаминов).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. По фото результат похудения видно.
Не обязательно есть только курицу.
Питание должно быть дробное( 5-6 раз в день) небольшими порциями. Замена быстрых углеводов (сладости, выпечку) на медленные (крупы, овощи). Увеличьте потребление белка.
Овощи обязательно должны быть в рационе.Необходимо соблюдать питьевой режим.
И конечно же, физическая активность и режим сна 7-9 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

За 12 дней потеряли 2,2 кг - это отличный, даже быстрый темп, но для старта нормальный

Безопасной и устойчивой скоростью снижения веса считается 0,5-1 кг в неделю. При переходе на правильное питание расходуются запасы гликогена в печени и мышцах. Гликоген связывает воду . Уходит гликоген - уходит вода

А также исключение переработанных продуктов и сахара снижает задержку жидкости

Дальше скорость замедлится до 0,5-0,8 кг в неделю. Это физиологическая норма

Если человек ест одно и то же , мозг снижает дофаминовый отклик на этот продукт, вплоть до тошноты. Это защита организма от дефицита микроэлементов ,тело требует разнообразия

Жесткий контроль и ограничение любимых продуктов перегружает префронтальную кору мозга, отвечающую за силу воли. Ресурс силы воли исчерпаем, это ведет к срыву адаптации

Деление еды на «чистую» , как курица, трава и «грязную» провоцирует тревожность и расстройства пищевого поведения

Альтернатива подсчету калорий - это метод тарелки . Каждый основной прием еды собираете на тарелке диаметром 20-22 см:

⚪️ 1/2 тарелки овощи и фрукты (любые, не только огурцы! Кабачки, капуста, стручковая фасоль, помидоры, зелень, запеченные овощи)

⚪️1/4 тарелки белок. Рыба , как минтай, хек, скумбрия, творог, субпродукты , бобовые , нежирная говядина, индейка

⚪️1/4 тарелки сложные углеводы - гречка, булгур, киноа, макароны из твердых сортов (да, их можно!), картофель (запеченный, не жареный)

Еда должна быть вкусной. Пресная еда не дает насыщения мозгу, можно использовать специи , как паприка, карри, травы, чеснок, лимонный сок. Можно не варить, а запекать в рукаве, тушить , делать котлеты

Чтобы не сорваться, 80% рациона должна составлять цельная питательная еда, а 20% «еда для радости» . Если хотите конфету или кусок белого хлеба , съесть его в эти 20%. Полный запрет сахара часто ведет к перееданию им же в момент срыва

Да, визуально разница есть. Уменьшается объем содержимого кишечника и спадает висцеральный отек . Живот становится более плоским. Учитывая , что активно занимаетесь степпером и ухаживаете за ребенком, тонус мышц также мог улучшиться, что визуально подтягивает силуэт