Консультация педиатра /

Что делать при продолжительной диареи,малышу 6,5 месяца — вопрос №1026427

Здравствуйте.С 6 месячным 21 дн ребёнком поступили в стационар с симптомами жидкий,как вода стул желтого цвета были со слизью,сегодня уже 5 день,как у грудничка жидкий стул.В стационаре 2 дня принижали смекту и регидрон,бифидумбактерин,улучшений нет.Нас наоборот выписали,так как детки короновир много,я отказ написала,так как все анализы в пределах нормы,врач рекомендации написал,что прикорм отменить и мне диету соблюдать,малыш на смешанном вскармливании.Аналишв прикрепила.Помогите,чем нам лечить малыша,чтоб видеть результат.Баксет бэби вчера назначили при выписке,но сказали смекту регидрон убираем.Ребёнок немного вялый стал,но на улыбки реагирует,играет немного.Температуры нет,рвоты тоже нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ребенку давайте энтерофурил по 2.5мл х 3 раза в день 5 дней. Максилак (пробиотик) по 1 саше х1 раз в день внутрь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а вместо максилак баксет бэби не подойдёт ?

Педиатр
Здравствуйте. Анализы да, в норме. Рекомендую всё таки отпаивать ребёнка растворами адиарин регидрокомплекс, хумана электролит или хипп орс 200. С диареей всё равно теряются электролиты, поэтому ребенок вялый. Из расчета 100-120мл/кг/сутки
Энтерофурил детям до 18 лет противопоказан. И назначается только при бактериальных диареях, а кровь у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Мария, а против диареи что можно давать ребёнку
Педиатр
Ничего не нужно давать, если только баксет. Ребёнок маленький, нельзя ему энтерофурил?
Клиент
Мария, доктор,но у него вот щас снова водянистый стул,от диареи ничего нет в 6 месячном возрасте,что действительно смог бы помочь малышу ?
Педиатр
С чем связываете появление диареи? Как вообще началось, после чего?
Клиент
Мария, прикорм ввели уже больше двух недель,даже не знаю с чего может начаться,я сама на строгой диете и ребёнок уже 5 дней без прикорма.Смесь и грудное вскармливание немного,смесь мы с 2х месяцев начали нестожен,все нормально было.Водянистый стул меня пугает и анализы нормальные,но диарею надо же остановить
Педиатр
Каши ещё не вводили?
А сколько раз диарея у него?
Клиент
Мария, каши нет,только пюре немного,диарея до 8-9 раз
Педиатр
Попробуйте купить адиарин регидро
Педиатр
У него мочевина и креатинин совсем низкие , отпивать нужно такой водой. Смесью продолжаете кормить получается?
Клиент
Мария, смесь кушает,а водичку обычную тоже пьёт,противодиарейное ничего нет в таком возрасте ?
Педиатр
Здесь лучше солевую воду взять.
Противодиарейного ничего нет.
Неспроста же он взялся как-то, температура предшествовала диарее?
Клиент
Мария, температуры нет и не было
Педиатр
А прикорм ввели давно начали вводить?
Педиатр
Может биогайю попробуйте
Педиатр
Давайте так, диарея может продолжаться до 10 дней, не паникуем, покупаем адиарин регидро-отпаиваем, смесь кушаем, гв даём. Биогайя подключаем 5 капель в сутки.
Попку мажем бепантеном, чтобы не было раздражения
Клиент
Мария, доброе утро,биогаю мы применяли при запоре когда то,прикорм ввела с 6 месяцев ровно
Педиатр
Доброе утро.
Ну тогда баксет оставьте. Попробуйте взять адиарин регидро
Клиент
Мария, Адиарин регидро это чтоб восстановить водно-солевой баланс ?и как понять,что у малыша обезвоживание
Педиатр
Да.
Если ребёнок вялый
Клиент
Мария, он то вялый,то улыбается играет.Сильно тужится когда какает,хотя не понимаю,если понос зачем ребёнок так тужится.Сильно переживаю за малыша
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр
То что ребёнок тужится это физиологично для детей, потому что ребёнок пока не может напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дня, поэтому, чтобы выполнить второе, нужно сделать первое и это выглядит в виде потуживаний
Клиент
Мария, спасибо большое доктор,а будет ли целесообразно поменять смесь нестожен мы хотя с 2,5 месяцев до 6 месяцев были на нестожен 1 и потом перешли на нестожен 2 им питались.после того,как наладится стул нам как правильно вводить прикормы заново ?забыла ещё сказать,что он когда кушает смесь или грудь булькает кишечник,хотя такого у нас не было до этого так часто
Педиатр
Можно сейчас в каждое кормление давать лактазар 1 капсулу, но лучше Колиф 4 кап, он более эффективный, если после кормления снова будет жидкий стул, то перейти на низколактозную смесь ( хумана лп с пребиотиками, нутрилон/нутрилак низколактозный). Вводить новую смесь по 60 мл в одно кормление, с каждым днём прибавляя к каждому кормлению по 60мл, далее полночью одно кормление уже заменяетесь новой смесью и так каждый день заменяйте кормления.
Прикорм заново вводите по-немного, в течении 3 дней один продукт
Клиент
Мария, ну эти смеси если мы начнём,то на них продолжать до года или до двух ?или это пока не наладится стул?прикорм тоже вводить щас или после того,как ребёнок восстановится ?
Педиатр
Попробуйте сначала колиф, если также будет, то напишите. Прикорм пока овощной не вводите, можно каши безмолочные начать
Клиент
Мария, сегодня хочу дать овсяную кашу безмолочную,спасибо вам большое.А вам лично как можно написать?вы на все мои вопросы ответили спасибо большое
Педиатр
Овсяную не стоит, так как она содержит глютен, на этом фоне понос может усилиться, лучше с рисовой начать или гречневой
Педиатр
Можно в личные сообщения, можно тут продолжать
Клиент
Мария, да поняла,спасибо большое,я дальше продолжу все и вам напишу
Педиатр
При такой диарее возникает вторичная лактазная недостаточность, поэтому советую колиф , и так как это транзиторное состояние, смесь вводить на пару дней тоже нецелесообразно
Клиент
Мария, да я тоже так думаю,спасибо вам
Педиатр
Как у вас дела?
Клиент
Мария, доброе утро,сегодня за 7 часов 2 раза какал,но очень много слили и цвет желтый
Педиатр
Вприцнипе , уже лучше
Клиент
Мария, добрый день ,сегодня снова водянистый стул у малыша и было 7 раз
Педиатр
А что вчера ели, принимали?
Клиент
Мария, также смекта баксэт и кушали смесь и грудное молоко,но я на строгой диете гречка только
Педиатр
Колиф или лактазар не даёте?
Клиент
Мария, колиф не нашли (может у него зубы прорезываются даже не знаю что это такое
Педиатр
Лактазар тогда.
Такой стул нехарактерен при прорезывании зубов
Клиент
Мария, а если лаутазар тоже не поможет,нам как быть ?
Педиатр
Скорее смесь менять надо на безлактозную
Клиент
Мария, это какие смеси подскажите ?щас многих нет в продаже (
Педиатр
Любая с пометкой безлактозная
Клиент
Мария, добрый вечер,подскажите на новую смесь как переходить ?и уже постоянно давать ему безлактозную смесь ?
Педиатр
Сначала даёте 30 мл в одно кормление, на следующий день по 30 мл в 2 кормления, на 3й день по 30 мл в 3 кормления и так во все кормления добавляете, потом по 60 мл во все кормления добавляете и потом уже доводите до полного объёма
Педиатр
Здравствуйте энтерофурил не пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,выше врач пишет,что при бактериальных диареях назначают энтерофурил,анализы прикрепила,по анализам у нас все в норме
Педиатр
Начните энтерофурил 7 дней.
Это кишечные антисептик
Клиент
Елена, спасибо большое,а смекту и регидрон уже не надо?я вчера баксет бэби давала,его также отменить ?
Педиатр
Смекту 3 дня, регидрлн не нужно, бак сэт месяц
Клиент
Елена, курс 14 дней зачем месяц?
Педиатр
Лучше месяц, за 14 дней не все востановиься
Педиатр
Здравствуйте, объясните, чем вы сейчас кормите ребёнка. Кровь у вас не бактериальной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Александра, доброе утро,уже неделя почти,как прикорм убрали ребёнок на грудном вскармливании и на смеси нестожен,который он кушает с 2,5 месяцев.У малыша,как в рот попадает еда,тут же или через 20-30 минут извините как у взрослого слышно понос,вот так и у моего малыша.
Педиатр
Принимайте сорбенты и бифидобактерии, можно саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней
Клиент
Александра, сорбенты смекту продолжать сколько дней ?я ее правильно разводу в 50 мл тёплой воды 1пакетик порошка
Педиатр
До восстановления стула
Педиатр
Да, и в течение дня выпоить
Клиент
Александра, нас участковый врач назначила энтерофурил или стопдиар их не давать?Немного боюсь этих лекарств.Как проявляется обезвоживание?
Клиент
Александра, просто водичкой или регидроном?
Педиатр
Подождите, объясните сначала - Сколько раз был стул за сутки? Энтерофурил точно не нужен
Клиент
Александра, 8-9 раз за сутки водянистый
Педиатр
Стопдиар, аналог энтерофурила, то есть он тоже не нужен.
Бледность кожных покровов, сухость кожных покровов, вялость, жажда, урежение мочеиспусканий.
Педиатр
Можно попробовать водичкой или РЕГИДРОН био, обычный РЕГИДРОН предназначен для взрослых, может вызывать повторные приступы рвоты из-за своего состава, ещё можно попробовать раствор глюкозы 5%
Клиент
Александра, как считаете целесообразно ли будет поменять смесь нестожен ?мы были до 6 месяцев на нестожен 1 и недавно перешли на нестожен 2
Педиатр
Недавно, это когда? Если такая реакция, на время перейдите на низко- или безлактозную смесь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
В вашем случае смекта, бифидубактерин и регидрон био лучшие варианты. Другого лечения к сожалению не дано, реьенка надо максимально отпаивать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро.Подскадите вместо бифидумбактерина нельзя баксэт ?у нас сегодня почти неделя,как жидкий стул,понос после каждого кормления.Скрлько дней смекту давать?смекту развожу в 50 мл 1 пакетик все верно и дробно даю малышу.Нам врач энтерофурил назначила,но я не понимаю есть ли смысл в этом препарате
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Можно бак сет, смекту даёте правильно и давать её до улучшения состояния. Энтерофурил в вашем случае не показан, этот препарат назначается прибактериалтной инфекции, а у вас её нет
Клиент
Дарья, спасибо большое,а подскажите стопдиар тоже не рекомендуете ?Как себя проявляет обезвоживание и нам смесь стоит ли поменять или как лучше?мы с 2,5 месяцев на нестожен 1были и потом в 6 месяцев перешли на нестожен 2
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стопдиар это тоже самое, что энтерофурил. Смесь сейчас менять точно не нужно, надо сначала вылечиться. Обезводивание-это сухость кожный покровом, слабость, редкое мочеиспускание
Клиент
Дарья, спасибо большое.Просто тут доктор пишет,если не менять смесь,на нан безлактозную или нутрилон гастро,то смысла от сорбента у нас не будет так как при диареи развивается транзиторная лактозная недостаточность.ребёнка хоть понос,но он тужится очень сильно при каждом поносе и кишечник булькает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы же эту смесь ели с рождения я правильно понимаю? Сейчас при замене смеси может ещё хуже сорвать кишечник
Педиатр
Смекту я бы оставил + баксет, этого должно быть достаточно
Клиент
Евгений, доброе утро,смекту правильно развожу я 50 мл тёплой воды и 1 пакет смекты?сколько нам его продолжать давать и баксет курс 14 дней?что лучше в нашем случае баксет или биогая ?
Педиатр
Можно и в 100мл развести. Давать пока не нормализуется стул.
Баксет лучше
Педиатр, Врач УЗД
Лилия , Доброго времени
Лилия, сколько раз в сутки стул?
Потому что по общему анализу крови нет признаков дефицита жидкости в организме. Есть железодефицит возможно , какой-то вирусный компонент из-за небольшого сдвига в сторону лимфоцитов.
При любом кишечном синдроме у ребёнка развивается лактазная недостаточность .
Я бы перевела сейчас ребёнка на полногидролизную смесь , то есть полностью исключила бы поступление лактозы в рацион и убрала бы прикормы.
Переведите на нутрилон пепти гастро или альфаре гастро и кишечник постепенно успокоится диарея уйдет .
Смекту , пробиотик можно продолжить давать.
Клиент
Ирина, доброе утро,прикормы неделю как не даём.Жидкий,водянистый стул после каждого кормления или минут через 30-40.Вчера 8-9 раз он поносил.Мы нестожен с 2,5 месяцев кушаем,ему подходит,Даже не знаю как это перейти на другую смесь,если на этой смеси мы с 2,5 месяцев.Смекту даю развожу 50мл 1пак порошка и баксет даю.Врач энтерофурил назначила или стопдиар,даже на знаю как быть,уже боюсь за своего малыша
Педиатр, Врач УЗД
Лилия , лактазу из рациона нужно убрать, поскольку при любых водянистых диареях у ребёнка развивается транзиторная лактазная недостаточность. смесь необходимо сейчас поменять если у ребёнка сохраняются эти жалобы.
Если вы будете продолжать давать смеси с лактазой, то диарея продолжится невзирая на смекту и раствор регидрона, который просто восполняют жидкостной дефицит, они не лечат кишечник.Попробуйте хотя бы перевести на нан безлактазный.
Клиент
Ирина, нам оставить смекту баксет и поменять смесь верно ?смесь резко менять или постепенно?и уже на новой смеси продолжать все время малыша кормить?
Клиент
Ирина, и при железодефицитной анемии что нужно принимать?нам доктор энтерофурил или стопдиар назначали,при диареи из вообще не рассматривать ?
Педиатр, Врач УЗД
Лиля, кровь не воспалительная Энтерофурил идёт как противомикробное средство, но данных за бактериальную диарею по анализам у ребёнка нет( если в кале нет крови , а просто водянистая диарея показаний давать энтерофурил нет). Поменяйте смесь в течение хотя бы трёх дней :сегодня Замените третью часть, завтра 50% еды и послезавтра переходите полностью учитывая сохраняющиеся жалобы .
Да , смекту , пробиотики можно продолжать давать.
Учитывая, что сейчас у ребёнка такая дисфункция кишечника , Я рекомендую пока воздержаться от дачи препаратов железа; после стабилизации стула уже можно будет начать коррекцию( дача железа может усугубить диарею).
Клиент
Ирина, и нам уже постоянно кушать специально гастро смесь или безлактозную или потом можно после улучшения вернуться к нестожен ?препараты железа таким маленьким до года какие рекомендуете?я после того,как все нормализуется буду давать
Клиент
Ирина, нам можно не менять смесь,а добавить в смесь капсулу лактазар или колиф?просто щас найти смесь в аптеках очень сложно
Педиатр, Врач УЗД
Лилия , надо смотреть по тому как будет чувствовать себя малыш.пару месяцев покушать, при хорошем самочувствии можно будет попробовать перевести на комфорт, если все будет хорошо, значит можно остаться на ней, если нет быть на этой.
можно принимать мальтофер из расчёта две капли на килограмм массы тела в сутки в 2 приема , либо Феррум Лек 6 мг на килограмм массы тела в 2 приема .
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте ...4 капли колиф на кормление, капсула лактазара на кормление.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья малышу?