Смена пропранолола на метопролол. Можно ли менять резко бетоблокаторы.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Раньше иногда принимал метопролол от высокого давления по необходимости. Последнее время давление стало часто подниматься и начал принимать последним 2 дня (1 таблетка 40 mg 3 раза в день) Пропранолол. Но от него у меня много побочек. Хочу вернуться на метопролол. Не будет ли проблем с отменой Пропранолола, если например я вчера вечером выпил Пропранолол, а сегодня начал принимать метопролол. Всем спасибо!

37 лет

здравствуйте
проблем не будет, у вас помимо давления ещё частый пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Пульс 70-100. В абсолютном покое 70.

для молодого мужчины препаратом выбора из этой группы является небиволол (препарат небиватор рекомендую 5 мг начинать с 1/4 таб утром 1 раз в сутки). этот препарат лишён побочного эффекта в виде снижения потенции, в отличие от тех, что вы принимаете. но эти препараты влияют больше на пульс, чем на давление. если пульс вас не беспокоит, то лечение гипертонии стоит начинать с препаратов группы ингибиторов АПФ, например лизиноприл 5 мг вечером ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо Вам большое. У меня дома есть Рамиприл 5 мг, мне его раньше выписывали, но я не принимал, потому что давление так не поднималось как сейчас. Может ли Рамиприл 5 мг. заменить Лизиноприл 5 мг? И нужно ли принимать Рамиприл вечером или утром?

можно лизиноприл заменить на рамиприл, только я бы начала с 2,5 мг, принимать лучше на ночь ежедневно, если через 7-10 дней на этой дозировке давление будет повышаться, то увеличите до 5.