Консультация терапевта /

Высокая тяжелосбиваемая температура — вопрос №1026477

Здрвствуйте, уважаемые!
Смтауция такая: 5 дней назад вернулись с семьей с Черного моря, потом сразу на картошку на 2 дня. 3 дня назад заболела поясница, ночью поднялась температура до 38, выпил колдрекс. С утра ничего не было.
На след день в городе с обеда 38,4. К вечеру и до след утра сильная диарея раз 5. Температура ночью поднялась до 39,3 и до утра не опускалась до 38.4. В эту ночь 39.9 скорая анальгином сбила до 37,4. С утра снова 38.8. Сбиваю колдрексом макс грипп (1000 парацетамола)+ пару раз обьирание водка+вода. Сегодня с утра по горлу ощущение что сложновато глотать, будто высохшее нёбо, красноватое. Диареи больше нет: энтерофурил. С утра горло фурацелином, температуру сбиваю анальгином и колдрексом, когда как. Сбивается тяжело, до 38.4 максимум.получается пошел 3-ий день такой состояния. С утра выпил азитромицин (думал ангина). Ваши советы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Вероятно, вирусная инфекция. Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, ПЦР на ковид.
Пока обильное питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, при повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг (не чаще чем 1 таб в 6 часов), ибупрофен 200 мг (1 таб 1 раз в 10 часов), ОКИ 1 пакетик 1 раз в 12 часов. Препараты между собой можно чередовать.
И антигистаминные (зодак, зиртек) на ночь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анамнезу не исключена патология МВП или ОКИ. Для уточнения - ОАК,СРБ, ферритин, ОАМ, УЗИ почек+мочевой пузырь, кал на кишечную группу. На данный момент:
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день

Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявление вирусной инфекции , не исключено что ковид.
Сейчас самое главное симптоматическое лечение.
Рекомендую Вам:
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
Гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день
Ели будет першить горло , можно рассасывать лизобакт
При кашле ренгалин 1 таблетка 3 раза в день.
Температуру выше 38 градусов сбивать только парацетамолом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Описанная вами картина больше похожа на вирусную или коронавирусную инфекцию.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день или ибуклин; при кашле - омнитус или коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде или лизобакт. С учётом того, что вы начали лечение азитромицином, комендую продлить его до 5 дней.
Необходим контроль анализов - ОАК, ОАМ, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, кал на диз. группу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас ковид.
Он так сейчас протекает.
1)антибиотик не нужно
2)больше жидкости
3)температуру сбивать нимесилом в пакетиках можно сразу по два
4)в горло гексоспрей 4 раза в день
5)витамин Д 5000СЕ в сутки
Волноваться начинать с шестых суток если будет держаться темп.
Тогда сдать общий анализ крови,с-реактивный белок и Д-димер