Консультация фармацевта /

Можно ли сочетать сирдалуд с мидриатиком? — вопрос №1026553

Здравствуйте! Я мужчина 64 лет. У меня ДЦП. У меня такая проблемма. Мне предстоит лазерная дисцизия вторичной катаракты. Процедура происходит так. За 20 минут до манипуляции закапываются в глаз капли расшиняющие зрачёк, затем садишся на стул напротив лазера и врач в течении 5-20 минут импульсами лазера через зрачёк разрушает часть задней стенки капсулы хрусталика частично потерявшей прозрачность востанавливая тем самым зрение ухудьшившееся вследствии развития вторичной катаракты. Проблемма в том что во время процедуры нужно сидеть неподвижно, а у меня вследствии ДЦП есть гиперкинезы. Чтобы убрать или максимально уменьшить гиперкинезы на время работы лазера я собираюсь выпить миарелаксант сирдалуд? Не помешает ли сирдалуд действию мидриатика максимально расширить зрачёк глаза на время работы лазера?

Возраст: 65

Хронические болезни: ДЦП и гиперплазия предстательной железы.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анатолий. Тизанидин (Сирдалуд)- миорелаксант центрального действия. Мидриатики - вещества, которые закапают в глаз в маленькой дозировке по механизму действия это холиноблокаторы, для местного применения. С фармакологической точки зрения взаимодействия в такой малой дозировке и при таком способе введения не будет. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, некоторые медриатики состоят из 2х компонентов например медримакс, фениикамид,аппамид плюс кроме м-холиноблокатора (тропикамид или циклопентолат) содержат несиликтивый альфа адреномиметик фенилэфрин или фенилэфрин гидрохлорид). А некоторые стэлфин, стэлфн супра, ирифрин, фенилэфрин оптик только фенилэфрин. Вы считаете что сердал3д не воздействует на мышцы управляющие зрачком?

Клиент
Аэлита, мне важно быть уверенным, что если я выпью сирдалулуд 4мг он не воспрепятствует полному расширению зрачка глаза и не помашает врачу управляющему лазером во время процедуры получить доступ к задней стенке капсулы хрусталика. Я могу быть уверенным в этом?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Основная точка приложения действия Тизанидина находится в спинном мозге. Стимулируя пресинаптические альфа-2-адренорецепторы, подавляет высвобождение возбуждающих аминокислот, которые стимулируют рецепторы к N-метил-D-аспартату (NMDA-рецепторы). Вследствие чего на уровне промежуточных нейронов спинного мозга происходит подавление передачи возбуждения в синапсах. Напоминаю, что это на центральном уровне и системно. Поскольку именно этот механизм отвечает за избыточный мышечный тонус, то при его подавлении мышечный тонус снижается, что нам и надо по клинической ситуации. В дополнение к миорелаксирующим свойствам, Тизанидин оказывает также центральный умеренно выраженный анальгезирующий эффект, что в принципе, при операции очень кстати. Фенилэфрин - это синтетический адреналин, неселективный альфа-адреномиметик, то есть оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на альфа-адренорецепторы. Он взаимодействует с миорелаксантами, может снижать миорелаксирующий эффект при системном действии. Но препараты, которые Вы описали - применяют местно и в объёме 1-2 капли, то есть дозировка мала для антагонизма и место работы орган - глаз. Можно обсудить с оперирующим врачом монокомпонентный препарат без адреномиметика (1%-ный Тропикамид, 1%ный Циклопентолат, либо их сочетание). В любом случае рекомендую обсудить вопрос применения мидриатика, который будет применён именно Вам и сочетание его с миорелаксантом. Я уверена, что в клинике имеется богатый опыт применения препаратов в разных клинических случаях. С уважением.
Клиент
Аэлита, по моей ситуации едва ли удастся обсудить
Клиент
Аэлита, по моей ситуации (я инвалид первой группы и визиты к врачу серьёзная проблемма) едва ли удасться обсудить медриатик, до приема сирдалуда, так как его надо принять где то за полтора часа до приема у вача, чтобы он подействовал.У меня есть еще проблемма с аденомой простаты, я принимаю омник и может вы посоветуете, что то ещё принять во избежане затруния мочеиспускания из за применения мидриатика (есть у мидриатиков такой эффект)?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Антихолинергические препараты - да, у них есть такой побочный эффект, как затруднение мочеиспускания, теоретически это возможно. Но практически, в конкретно вашей ситуации мидриатик применяется местно, в глаз, однократно и в очень небольшой дозе, до предстательной железы такое количество не дойдет - гистогематический барьер работает, и очень мало вероятно, что будет развиваться системный эффект (на весь организм и предстательную железу в частности) в рабочей дозировке после однократного применения. С уважением.
Клиент
Аэлита, меня тревожит не ослабление действия сердалуда я собираюсь принять 4 мг, а ослабление действия мидриатика на зрачок и недостаточное расширение зрачка в результате влияния миарелаксанта. Ваше мнение на этот счёт учитывая что мне наверно не удастся повлиять на выбор мидриатика и неисключено, что это будет препарат содержащий альфа адреномиметик.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Если во время операции будет недостаточное расширение сфинктера зрачка, оперирующий врач это увидит и добавит препарат. Предупредите доктора о принятом Сирдалуде. С уважением.
Клиент
Аэлита, у меня ещё есть вариант принять перед лазерной операцией вместо сердалуда фенозепам он ведь тоже имеет миорелаксантное действие. Как он будет взаимодействовать с мидриатиком?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Если мы говорим о гиперкинезах, то предпочтительней Сирдалуд: точка приложения одна и меньше побочных эффектов, он более предсказуемый по фармакологическому действию. Насчёт взаимодействия с мидриатиком (холиноблокатор и/или адреномиметик): взаимодействие препарата Феназепам с выбранными веществами не обнаружено. С уважением.
Клиент
Аэлита, когда я пью сердалуд, то он хорошо расслабляет мышцы и уменьшает гиперкинезы, но проявляет сильное снотворное действие не посоветуете ли вы мне что то, что можно использовать вместе с сердалудом и уменьшить снотворный эффект?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Сонливость описана в побочных эффектах препарата Сирдалуд, в таком случае препарат рекомендуют принимать на ночь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом приём Жень-шеня в утренние часы, подобрать препарат (или БАД) без содержания спирта, например Гербион Жень-шень, либо Гинсана, либо Доппельгерц Жень-шень - это в капсулах. С уважением.