Эткопия правого яичника
Здравствуйте , в мошонке одно яичко левое, правое не спустилось находится около лобка, нужно ли делать операцию по удалению , или можно так ходить , и будут ли дети , в постели проблем вообще нет, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ мошонки и Принимать решение об операции по опущению яичка в мошонку.
Дмитрий, сколько по времени идет операция? Долгое ли восстановление после операции
Операция от 30 до 60 минут. Ограничение физнагрузок после операции 30-60 дней.
Если подтверждается крипторхизм, то надо сдать
✅ онкомаркеры - b субъединицы ХГЧ, АФП, ЛДГ.
✅ спермограмма
✅Половые гормоны - кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон, пролактин.
⚕️Если все в норме (или положительные онкомаркеры), то надо удалить яичко. Если нарушения в спермограмме или гормонах, то пытаться низводить яичко в мошонку с одномоментной биопсией этого яичка во время операции.
Дмитрий, операция проходит под общим наркозом?
Да, под общим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Яички должны находиться в мошонке, там поддерживается для них оптимальная температура, что важно для сперматогенеза. Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией. Если яичка нет в мошонке, то операция необходима.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, нужно делать операцию по опущению яичка в мошонку, так как кровоснабжение нарушается и может возникнуть ущемления яичка или образование на яичке!
Алексей, сколько времени нужно для восстановления после операции?
Ограничени физической нагрузки в течение 30 дней после операции!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Конечно же нужна операция, даже не обсуждается.
Владимир, после операции как долго придётся находится в больнице?
Это уже зависит от установок в клинике. Потенциально можно хоть на следующий день домой. В среднем могу предложить, что неделю.
Принятый ответ
Добрый день.Странно,что до сих пор проблема не решена.Обычно при проф.осмотрах ещё в детском возрасте определяется данная патология и решается вопрос с низведением.Сейчас сдайте онкомаркеры ,если они в порядке,уде хирург решит ,низводить вам яичко или удалять его.
Луиза, говорили все отлично и в военкомате смотрели говорили все хорошо
Странно конечно.А в горячей ванне также не опускается в мошонку?
Луиза, нет не опускается
Ну тут речь о крипторхизме.Однозначно оперативное лечение ,а в каком объёме решит врач
Луиза, из-за чего это получается?
Обычно короткий семенной канатик или элементы канатика,которые не дают спокойно опуститься яичку на своё место.
Луиза, а может быть такое если рожден на 8 месяце ?
Да,часто у недоношенных детей эта патология встречается
Луиза, через сколько дней выписывают с больницы после операции?
В среднем 3-5 дней,если без осложнений.
Луиза, операцию в любом случае нужно будет делать?
Да!В противном случае высок риск малигнизации.