Не могу перестать завидовать
Я не могу перестать завидовать своей сестре. Мне кажется что она гораздо удачливее меня. То есть она как бы удавшийся ребёнок в семье, а я нет. У неё много всяких достоинств. Она красивая, умная, интересная, умеет производить впечатление на других людей. А я абсолютно "никакая", неинтересная, скучная. У неё есть всё: увлечения, люди, которые ей восхищаются, парень, который от неё без ума, пылинки с неё сдувает и дарит ей дорогие подарки. Причем мы с сестрой познакомились с этим парнем одновременно, на занятиях. Я с ним общалась даже больше и в итоге он все равно выбрал её (сказал что она интересная). Хотя мне этот парень по сути и не нужен, он мне не нравится, но почему то все равно так обидно, что он выбрал её. У нас с ней много общих друзей и мне постоянно кажется что им больше нравится общаться с ней, а не со мной. Хотя я у них спрашивала и выяснилось что им со мной даже интереснее, но почему то мне всё равно кажется, что это не так. Возможно этому виной родители. Мне кажется что они тоже считают её лучше. Наверное они нас когда-то сравнивали. Они иногда говорят, что на меня нельзя положиться, что от меня никакого толку (не все время, а в каких-то проблемных ситуациях). Тогда мне кажется, что я им вообще не нужна, хотя я понимаю что это не так. Я знаю, что сестра тоже страдает, потому что считает, что родители её не любят и она никому не нужна. Я не знаю права ли она, но родители тоже многим недовольны в ней. Но мне кажется, что мной они недовольны ещё больше. Ещё я постоянно пытаюсь заниматься тем, чем занимается она (танцы, актерское мастерство), а мне бы может подошли какие-то другие хобби. Я постоянно пытаюсь стать похожей на неё. Мне даже иногда подруга говорит: "зачем ты пытаешься подражать ей?" Но я сама понимаю, что я бы не хотела быть такой как она. Меня в принципе восхищают в жизни другие люди, другие качества. Мне нравятся спокойные, наблюдательные люди, которые не пытаются привлечь к себе внимание, а больше интересуются другими людьми. Но наверное я понимаю что родители хотели бы меня видеть не такой (особенно мама). Она бы хотела чтобы я была более общительной, активной, как сестра. Ещё на сестру постоянно обращают внимание на улице, говорят, какая она красивая, а я при этом чувствую себя страшной. Всё-таки внешность для девушки очень важна. Хотя наверное тихие и спокойные люди тоже зачем-то нужны, но мне кажется, что непременно нужно быть эффектной и яркой, чтобы тебя любили. В общем эта зависть не даёт мне покоя и мучает меня. Как от этого избавиться? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста!
Виктория здравствуйте!
Прежде всего нужно работать со своей самооценкой. Осознаете свою ценность и уникальность - перестаньте испытывать чувство зависти к сестре.
Также зависть часто работает и в положительном русле - если вы мотивируете себя самосовершенствоваться, однако стоит идти не по пути сестры - а по своему пути , не смотря на желания мамы и других лиц. Проанализируйте свои способности , свои желания , свои мечты и свои идеалы - поставьте перед собой цели , потихоньку достигайте их. Докажите себе в первую очередь (а потом и другие это отметят ) вашу ценность , умения, достижения. Люди ценят уникальность - следуйте по своему индивидуальному пути. Пусть сестры это ее путь, у вас должен быть свой . Какой будет ее жизнь дальше - никто не знает; будет ли она счастлива - тоже не известно. А вы начните прямо сегодня идти на встречу СВОЕМУ счастью , к тому чего именно ВАМ хочется !
От этого вы будете счастливы ! Интересны !
Красота у каждого своя от природы ! Нет никаких идеалов, мужчины имеют разные вкусы - кому-то нравятся худенькие , кому-то упитанные ; одному яркий макияж - другому хочется девушку без макияжа; кто-то выбирает эффектных , а кто-то кротких , скромных . От шаблонов нужно отходить , они затягивают в многолетние фрустрации.
Виктория , по внешности , красоте и эффектности выбирают девушек на время , как красивую игрушку .
Для значимых отношений нужны другие качества девушки , ценности , порядочность , уступчивость, нежность , скромность и многое другое . В зависимости от потребностей самого парня . Но нет ни одних крепких длительных отношений , которые зарождались бы исключительно на внешних данных !
Вы многое понимаете сами , анализируете ситуацию - вы большая умничка ! Остаётся только эти размышления - модифицировать в действие и отойти от этой модели поведения и подражания сестре.
Сколько лет вашей сестре, Виктория ? И какие в целом у вас с ней отношения ?
Правильно ли я поняла , что отношения с мамой недостаточно комфортные ? Откуда растёт ваше желание нравится ей ? Любят нас за то, что мы есть . А не за то , КАКИЕ мы.
Какие взаимоотношения с папой ? У вас и сестры ?
Если закрыть глаза и отбросить все «но», чего бы вы хотели сейчас изменить в своей жизни ? Чего очень очень не хватает ?
Ответьте пожалуйста - что первым делом пришло на ум?
Юлия, ей 20 лет, у нас отношения с сестрой достаточно хорошие, мы хорошо понимаем друг друга, с мамой тоже нормально, но я чувствую что её раздражает моя медлительность. С папой тоже нормальные. Папа кстати любит меня такой какая я есть. Он просто любит меня за то что я его дочь. Он нормально относится к моим особенностям. Сестра же постоянно пытается обратить его внимание. Ей не хватает его любви. Она считает что он её не любит, хотя я вижу что это не так. Я бы сейчас хотела найти занятие, которое будет нравиться именно мне и вообще понять, что я хочу видеть в своей жизни, а что нет, а не ориентироваться на сестру. Как вы считаете какая польза от таких медлительных и тихих людей как я? Есть ли у них какие-то преимущества? "Любят нас за то, что мы есть . А не за то , КАКИЕ мы. Я не понимаю что значит это фраза. Мне казалось совсем наоборот. Тебя могут любить родители за то что ты есть, а все остальные будут любить тебя за что-то.
Принятый ответ
Виктория поговорите с мамой , задайте ей прямой вопрос - раздражает ли ее ваша медлительность и почему (если да). Вообще у каждого человека темперамент врождённый, основные черты характера формируется до 3 лет - соответственно то, какая вы сейчас личность - это основная заслуга родителей , т.к. это закладывалось воспитанием, поведением внутри семьи. Далее человек с годами развивает , моделирует свой характер , качества , поведение на протяжении всей своей жизни - вчера были тихими , сегодня уже яркие личности и наоборот. Далее это зависит уже от вас , с годами вы будете менять своё поведение так как вам будет комфортно и так как вам будет нравится. Не старайтесь нравится кому-то, прежде всего важны ваши ощущения. У вас сейчас тот возраст, при котором ведущая деятельность - становление личности, анализ жизненных приоритетов, кризис 17 лет – это очередной период бурного развития человека, в который он начинает поиск себя, изменяет взаимоотношения с окружающими, приобретает новые цели в жизни и вырабатывает новые для себя стратегии поведения. Поэтому ваши размышления нормальны, важно не волноваться и не искать в себе недостатки. А от мамы хорошо бы заручиться поддержкой.
«Я бы сейчас хотела найти занятие, которое будет нравиться именно мне и вообще понять, что я хочу видеть в своей жизни, а что нет, а не ориентироваться на сестру.»
Умничка !! Именно это я и имела ввиду, верно , и как я выше писала - сейчас у вас такой возраст и всё что происходит это нормально. Вы пойдёте по своему пути и обретёте себя в том, что нужно именно вам . Это и будет вашей гордостью, самоуважением и самоценностью.
«Как вы считаете какая польза от таких медлительных и тихих людей как я? Есть ли у них какие-то преимущества?»
Виктория , скажите пожалуйста, как проявляется ваша медлительность?
Каждый человек нужен и полезен для общества, минусы есть в любом человеке, и не важно активный он или тихий. Преимущества есть и у тех и других.
1. Вы ещё до конца не сформировались, поэтому какой вы будете в 21-22 года покажет время.
2. Скромные (а не тихие), размеренные (а не медлительные) люди - реже ошибаются в принятии решений, находятся в более тёплых и дружественных отношениях - потому что скромность ценится не только друзьями , но и мужчинами. Активность привлекает с первых минут , но удерживает интерес и искренность именно размеренность.
Важно не то, какой у нас темперамент , а важно что у нас внутри. Именно это ценится в социуме.
"Любят нас за то, что мы есть . А не за то , КАКИЕ мы. Я не понимаю что значит это фраза. Мне казалось совсем наоборот. Тебя могут любить родители за то что ты есть, а все остальные будут любить тебя за что-то.»
Виктория , как показывает практика жизни, увы не все родители любят нас за то, что мы просто есть . Это шаблонные установки.
Стремится нужно как раз таки к таким отношениям , где нас любят не за что-то, а за то что мы есть. Если любить за что-то, то как только этого не станет , отношения распадаются - беда всех браков , дружбы , отношений.
Пример: вы стали активной , успешной карьеристкой , эффектной женщиной . Мужчина выбрал вас за это . Спустя 5 лет у вас 2 детей , вы ушли в декрет и стали обычной домохозяйкой . Выходит муж уйдёт , ведь он выбирал вас за что-то! За достижения , за эффект, за активность. И в трудных периодах жизни будет отворачиваться от вас .
Второй пример: вас выбрали за то, что вы просто есть. Ваша скромность, душевные качества , ваши ценности - за то что внутри вас , а не вовне . И вот тогда что бы с вами не происходило на протяжении жизни - от вас не уйдут люди (муж), потому что выбирали просто ВАС, а не за то к чему вы пришли и что у вас есть .
Когда мы любим за что-то, это что-то всегда меняется на протяжении жизни.
Бесценно это : внутренние составляющие.
На этом держится все - и блага , и достижения и отношения.
А уже то, к чему вы хотите прийти, чего хотите достичь- это будет укреплять вашу самооценку, значимость, индивидуальность, удовлетворять ваши потребности. И именно это будет делать вас счастливой .
Вам нужно осознать свои достоинства, Виктория и они у вас есть . Ваша сестрёнка тоже очевидно в чем то нуждается , и ей тоже хочется к чему-то стремится . Не смотря на ее активность , она не в абсолютной гармонии сама с собой . Во всем этом главное одно - не нравится кому-то, не делать как другим хорошо - а в первую очередь удовлетворять свои потребности.
Когда мы стараемся кому-то понравится - нам становится грустно. Потому что внутри то удовлетворения не будет.
Например родителям хочется , чтобы их ребёнок стал музыкантом. А сам ребёнок хочет стать юристом.
И родители злятся на ребёнка за то что он не удовлетворяет ИХ потребности.
И вот тут самое страшное пойти не по тому пути. Жизнь длинная . Если пойти по пути удовлетворения ожиданий родителей - с годами этот ребёнок осознаёт что жил не так как хотел , был не тем, кто есть на самом деле . И для чего всё это было , если внутри осталась боль, разочарование и пустота ?
По этой причине, вам не нужно беспокоится о том , что вы скромная , размеренная. Это на самом деле ценные качества . И их нужно беречь.