Аллергия на йод

В детстве по словам мамы у меня пару раз была аллергия на йод проявилась в виде отека Квинке (стало раздувать голову, уши). Это примерно до 3х лет. Сейчас во взрослом возрасте я несколько раз мазала йодом, принимала йодомарин и келп, проблем не было. Не знаю, может мама ошиблась и по забыла, что ещё тогда мне давала... Сейчас мне срочно нужно пройти КТ с контрастированием, а там используется контрастное вещество с йодом. Как будет правильно поступить?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях делается премедикация: Вам колят дексаметазон за несколько часов до процедуры. Обсудите это с лечащим врачом. Самостоятельно можно начать прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 1р/д с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое за ответ! А можно ли сделать такой тест перед КТ? Или где это можно заранее сделать в Москве? Как называется этот тест/процедура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Марина Михайловна, посмотрела этот препарат, он вроде гормоностимулирующий. А у меня новообразование яичника, подозрение на онко, поэтому и нужно кт

От одного укола ничего не будет. Обсудите это с лечащим врачом