Консультация гастроэнтеролога /

Ко-тримоксазол влияние на кишечник — вопрос №1026998

Здравствуйте, урологом прописан ко-тримоксазол, но переживаю, может ли он как-то повлиять пагубно на кишечник. У меня сейчас запоры (которые уже лечу), анальные трещины, геморрой. В связи с этим вопросы:
1.Может ли ситуация с кишечником усугубиться?
2.Также читал, что он подавляет витамины группы В. Можно ли после его применения просто пропить курс витаминов В или всё намного серьёзнее?
3. Я сейчас также принимаю Макмирор. Можно ли их совмещать или лучше пропить Ко-тримоксазол после курса Макмирора?

Спасибо!

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте 1. Параллельно принимайте Пробиотик
2. Вит в 12 скорее он может подавить.
Да можно пропить после курс вит в.
3. Макмирор сначала, потом ко-тримоксазол.
Клиент
Елена, спасибо! А влияние на кишечник сильное? Пропивал курс сильных антибиотиков в марте из-за ангины, и кишечник после этого сильно пострадал, боюсь повторения. Пробиотик пропью.

Педиатр
Нет я бы не сказала что сильный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В какой дозировке и на сколько дней назначен курс ко тримоксазола
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! 2 таблетки 2 раза в день, 5 дней курс
Гастроэнтеролог, Терапевт
И ещё вопрос, что применяет сейчас для коррекции запоров?
Клиент
Татьяна, пропил Бифиформ 10 дней, ежедневный стул уже третий день. Ем чернослив раз в 2-3 дня. Также хочу пропить Фитомуцил месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае, ко тримоксазол принимайте, курс не длительный, начните принимать фитомуцил!
Такой короткий курс приема и дозировка не приведет к дефициту витамина в12!
Сначала принимать что то одно, макмирорр, затем тримоксазол
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Два антибактериальных препарата принимать паралелльно не советую, Закончите Макмирор, затем начнете второй. Курс лечения короткий поэтому значимых побочных эффектов от приема препарат ждать не нужно..
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ко тримоксазол относиться к группе комбинированный средств:сульфаниламиды плюс средство широкого антибактериального действия, что позволяет его рассматривать как обычный антибиотик, но с побочных действиями сульфаниламидов. Поэтому лучше не совмещать с макмиррором, а пропить друг за другом. Макмиррор будет защищать от сильного повреждения кишечник за счёт антикандидрзного действия, поэтому можно надеяться, что повторения не будет. Но все таки даже сразу начните принимать что нибудь для кишечника, и потом продолжить до 1 месяца. Рекомендую риофлору 2 капс 2 разв в день, 30дней, параллельно с хилаком форте 30 капель 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
От запоров фитомуцил хорош, он со всем этим совместим, Прием за 30 минут до еды и лекарств. Прием длительный возможен, насколько вам нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
Сначала ко тримоксазол ,затем макмирор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Роман, 2 антибиотика не желательно л не совмещать, а пропить друг за другом.
При совместном приёме может быть побочные явления.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Ежедневно 1.5-2л воды
Натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника
Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес или Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд в течение 1 месяца