Узел в щитовидной железе.

Добрый день. Сегодня проходила обследование, сделала узи щитовидной железы. Просто в совокупности с узи по ЖКТ. Прикрепаляю результаты. Я очень расстроилась. У меня у мамы зоб с молодости. Я делала узи ранее, лет в 20, ничего не было. Скажите пожалуйста, стоит ли паниковать.Меня беспокоит этот узел. И мноэество гипоэхогенных включений. Что хочу добавить. Уже года 2 у меня экстрасистолия. Это может быть взаимосвязано?

33 года

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Татьяна, извиняюсь, прикрепила, надеюсь читаемо

Принятый ответ

Объём щитовидной железы в пределах нормы. Она небольшая. Все узлы диаметром больше 1 см подвергаются скрининговой диагностической пункции, у Вас узел меньше 1 см, с правильными ровными, четкими контурами. Его нужно наблюдать и делать узи 1 раз в год.
УЗИ показывает структуру органа. Функцию органа показывают гормоны.
Их нужно сдать и в зависимости от результата дальнейшая тактика или лечения или наблюдения.

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования к вопросу пожалуйста!

Здравствуйте! У Вас диагностируется узловой зоб 0 степени.
Объем щитовидной железы - в норме. Узел средних размеров - биопсию пока из него брать не нужно.
Чтобы определиться с причиной возникновения узла (обычно это йододефицитное состояние в детстве и подростковой периоде, но препараты йода теперь принимать Вам из-за узла нельзя, только если будете в положении) - рекомендую проверить анализ крови общий, анализ крови на ферритин, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, 25-ОН-витамин Д, кальцитонин (это онкомаркер исключающий самый коварный медуллярный рак).
Взаимосвязь щитовидной железы и экстрасистол тоже сможем обсудить получив результаты анализов.
В питании используйте йодированную соль, кушайте рыбку, морепродукты. С питанием йод получать можно.

Татьяна, да, анализы сдам конечно. Я переживаю. Это может быть что то более серьезное? Если это узловой зоб то как его лечить? И лечится ли он? Накрутила уже себе, как обычно

Татьяна, последнее время у меня был низкий гемоглобин, ферритин 9 из последнего. Аденомиоз в анамнезе. Довольно обильные месячные

Принятый ответ

Переживать сейчас не стоит, т.к. по описанию щитовидная железа спокойна, узел - доброкачественный. А дефициты витаминов, микро и макроэлементов всегда можно восполнить.
От узлов лечение только одно - хирургическое, вам оно пока точно не показано. А вот тактика наблюдения - да, и она будет пожизненная.
Норма ферритина у женщин 45 и выше. Депо железа у Вас практически истощено. Препараты железа принимаете? Если да, то какие и сколько раз в день?

Здравствуйте! У Вас маленький узелок, по УЗИ он вероятно доброкачественный, но нужно дообследование: кровь на ттг, св т4 и антитела к ТПО, а также сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы). Если гормоны и кальцитонин будут в норме, то нужно повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев для уточнения скорости роста данного образования. Лечение узловых образований не существует, возможна только йодопрофилактика: использовать йодированную соль вместо обычной соли.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Расстраиваться не надо вообще.Крошечный доброкачественный узелок.
Связано ли вообще нарушение ритма со щитовидной железой мы узнаём только тогда,когда вы сдадите ТТГ,Т4 свободный и антитела к ТПО

Добрый день. Tirads2 - это точно доброкачественные образование. Надо проверить функцию щитовидной железы, посмотреть ТТГ, свТ4, АТ к ТПО..Если через 6 месяцев по УЗИ будет без ухудшения - повторите потом через год

Здравствуйте. Общий объем в норме, образования небольшие, по описанию доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, ттг тоже 1 раз в год. Для профилактики новых образований и чтобы не допустить рост этих пользуйтесь йодированной солью и продуктами богатые йодом, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, кальцитонин