Консультация эндокринолога /

Подскажите это онкология ? — вопрос №1408200

Подскажите пожалуйста ,что делать ?это онкология или нет ?взяли пункцию но еще не готова (Что это может быть?Лечилась от зоба ,узла не было ,буквально через полгода появился этот узел .Беспокоит потливость ,упадок сил .Мне 49 .

Возраст: 49

Хронические болезни: Зоб

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Могли бы прикрепить протокол УЗИ? Размер образования какой и по системе тирадс какой уровень?

Кальцитонин сдавали?
Клиент
Софико,

Клиент
Софико, кальцитонин не назначили (а как прикрепить узи ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы правильно прикрепили, но качество очень плохое.. Не могу разобрать текст. Могли бы перефоткать?
Клиент
Софико, прикрепила )
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас просмотрю протокол.

По симптоматике вам необходимо сдать ферритин, витамин д. Функцию железы что бы оценить, необходимо сдать ттг, ст4.

Кальцитонин сдаётся при выявлении образований щж, для исключения медуллярного рака
Клиент
Софико, а сейчас что думать ?Это похоже на онкологию ?
Эндокринолог, Врач УЗД
УЗИ доктор не выставил уровень по системе TIRADS, что не совсем грамотно,это дало бы понимание на сколько есть риск злокачественности. Но по описанию плохого ничего нет, больше похоже на доброкачественнле образование. Но биопсия даст 100% результат.

Железа правда увеличена, для женщин норма до 18, у вас 22.

Вы гормоны сдавали?
Клиент
Софико, прикрепила )
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны не в норме, мы антитела сдавали?
Клиент
Софико, антитела нет (Доктор только взял пункцию )
Эндокринолог, Врач УЗД
А как вы лечились "от зоба"?

При выявлении подавленного ттг и повышенного ст4 , ст3 нужно дообследование. Сдать ат ТПО, ат к рТТГ. Оак. За 1-2 месяца до результата таких гормонов не болели?

Тут несколько вариантов:

1) тиреотоксическая стали аит

2) б. Грейвса

3) подострый тиреоидит

4) автономия узла

Клиент
Софико, спасибо вам огромное )Обязательно буду дообслеъдоваться дальше .От зоба лечилась медикаментами ,прописанными доктором )
Эндокринолог, Врач УЗД
Что принимали? И как долго
Клиент
Софико, лечилась год ,была положительная динамика ,принимала тирозол и еще что то ?Просто не дома а название не помню .
Эндокринолог, Врач УЗД
Если тирозолом, то должны были сдавать ат к рТТГ для подтверждения б. Грейвса? без подтверждения терапия тирозолом не назначается

Ну сейчас вам нужно всё досдать и понять, что у вас.
Если ат к рТТГ более 2,то скорее всего рецидив и повторно начинать терапию тирозолом не рекомендуется. Далее оперативное лечение или рйт.

По узлу более вероятно, что придёт результате подтверждающий б. Грейвса)
Клиент
Софико, спасибо вам доктор ❤️Будем ждать результат ,благополучия вам во всем ❤️
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо ?Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Только по пункции будет понятно что это за образование.
ТТГ, Т4св, АТ-ТПО, гомоцистеин, ферритин, общая кровь и биохимия - для того, чтобы понять отчего ваши симптомы.
Кальцитонин - исключить медуллярный рак.