Консультация инфекциониста /

На что ещё ждать, чтобы исключить инфекции? — вопрос №1027202

Здравствуйте! Завтра иду по рекомендации врача сдавать анализы на ВЭГ-6, ВЭБ, боррелиоз, токсоплазмоз. Подумал: у нас же во дворе две кошки с гноящимися глазами и вялые. Может, от них что-то подхватил, тоже стоит провериться? От чего именно: сальмонеллёз, например?

По моим симтомам: катаральный колит, малый перикардит, боль в суставах, в шейной мышце, за ушами и в висках, температура небольшая две недели, 37.0, последнее время вообще без неё; воспалённый подвздошный лимфоузел 27 мм; воспалённые и болезненные, но небольшие по размеру лимфоузлы в подмышечных впадинах, под челюстью. Неприятное покалывание, жжение кожи. По ночам всегда хуже, мутит, ночная потливость и озноб, но без выраженной температуры.

Отрицательные анализы на ВИЧ, ЗППП, сифилис, ЦМВ, лямблиоз, иерсениоз.

Общий вопрос: на что ещё провериться, чтобы закрыть направление с инфекциями? Учитывая и больных кошек в том числе :)

Возраст: 41

Хронические болезни: простатит, гастрит, чмт

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Клиент
Галина, у меня нормальная СОЭ и СРБ в норме. Лейкоциты в норме, но повышены моноциты, а лимфоциты близки к верхней отметке (36). Зуда в анусе и многочисленных высыпаний на коже не наблюдается, за исключением чего-то похожего на потницу на ладони, которое потом стало отслаиваться. Кажется, описторхоз и остриц можно исключить.

Уролог, Андролог
Вы контактируете с кошками, поэтому провериться стоит.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Дождитесь ответа профильного специалиста,так как вам необходимо исключить персистиркющую инфекцию.Что касается кошек,анализ на лямблиоз у Вас отрицательный.Вы не практикуете незащищённые Половые контакты?Из анализов Сдайте кровь на ревматоидный фактор,мочевую кислоту;посев эякулята на хламидии с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Луиза, здравствуйте. У меня были постоянные отношения с незащищёнными контактами с апреля по середину июля. На все ЗППП я сдавал мазок, а также кровь на хламидиоз, сифилис (скрининг), ВИЧ (ИФА + ПЦР РНК/ДНК). Вроде бы искать в этом направлении уже не стоит. Хотя как знать.
Андролог, Уролог
Не скажите.Хламидия очень скрытная инфекция.И первое,что я предположила-хламидиоз.Боли в суставах,увеличенные лимфоузлы,клнъюктивит-все это результат именно этой инфекции.Часто пациентам назначаю посев эякулята при отрицательных пцр и часто он положительный именно в посеве.Сдайте,чтобы уже однозначно убедиться.
Клиент
Луиза, конъюнктивит у кошек, у меня нет :) а у меня на глазе был ячмень. Эякулят делали на УПМ, отрицательный, это оно? Или нужен конкретно на хламидиоз?
Андролог, Уролог
Да,я поняла,что у кошек☺️Это я перечислила перечень симптомов.Да,хламидиоз в УПФ не входит,он сеется отдельно.
Клиент
Луиза, спасибо большое! Я, кстати, пропивал курс Юнидокса Солютаб по назначению врача, на нём стало немножко получше, а потом пошло уже воспаление кишечника, суставные/мышечные боли и ночные ознобы/потливость, стали это лечить. Юнидокс не должен был вылечить хламидии? Или зависит от персональной чувствительности к антибиотику?
Андролог, Уролог
Все индивидуально.Если это острый процесс,то 10-дневного курса обычно достаточно.Но,если это процесс более 3 месяцев,тут терапия длительная.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, благодарю, попробую посеять и на хламидии ??‍♂️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, от кошек человек не заряжается, кошки для человека-биологический тупик. Гельминты их не приживаются у нас , если от кошек их получить.
Проверяться можно :антитела на токсокароз, эхиноккоккоз, брреллиоз, описторхоз. Антитела М и G.