Консультация хирурга /

Восполнение на большом пальце ноги — вопрос №1027407

Здравствуйте! Моему ребёнку 1,10 месяцев
Буквально дней 5 назад обратила внимание что ноготь на ноге сломался и я подстригла и вокруг была кожа , я ее убрала
На следующий день смотрю он покраснел и ребёнку больно , трогала палец и плакала
Я записалась к врачу , врач сказал вросший ноготь нужно удалить под местной анестезией
Я согласилась
Он рану забинтовал , вечером она сама вместе с носком сняла бинт я смотрю особо красноты нет , я обработала хлоргексидином и замотала обратно
На след день смотрю рана красная
И вот сегодня были на перевязке и врач сказал все у вас хорошо , заживает рана
Но хотя она красная и опухшая , я не понимаю где она заживает
Сказал ничего делать не нужно , но это ребёнок , я переживаю
Ну я трогаю палец она от боли не кричит как раньше
Смущает краснота , врач сказал пройдёт 7-10 дней , но честно я когда вижу палец красным при это ничего не делать не совсем понимаю
Приложу фото первого дня после операции и сегодня

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Лаура.
По фото действительно сохраняется воспалительная инфильтрация мягких тканей в области бокового валика.
Поэтому сложно сказать о радикальности проведенной операции. Если осталась часть врастающей ногтевой пластинки или матрикс ногтя, то воспаление будет поддерживаться.
Продолжайте перевязки с мазью Левомеколь и порошком Банеоцин. 2р.д. Предварительно промывайте ранку хлоргексидином ,перевязки в течение недели. Я бы назначила антибиотик системно, флемоксин солютаб в возрастной дозировке на 5дн. Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повторный осмотр хирургом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В принципе отрицательной динамики пока не наблюдается (если сравнивать фото). Эффект проведенной операции будет виден чуть позже.
Обрабатывайте ранку на пальце водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и где красные грануляции, то их обрабатывайте Фукарцином 1-2 раза в сутки.
Ну а дальше посмотрите, если эффекта не будет, то тогда это действительно вросший ноготь, который надо лечить по новой и радикально.
Здоровья Вам.
Или вместо Фукарцина можно попробовать Бетадин.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, бетадин есть , я сейчас сделала повязку с бетадином
Ожог же не должен быть ? Он на водной основе как я понимаю
Ну сегодня с утра смотрю он чуть стал белее
2 дня назад она трогать палец не давала , очень болел и плакала
А сейчас когда трогаю и щупаю она не реагирует , значит боли нет
Хирург
Наносите или Фукарцин или Бетадин только локально на гипергрануляции аккуратно.
Весь палец не закрашивайте, чтобы не скрыть признаки возможного воспаления в дальнейшем.
Хирург
Здравствуйте, Лаура !
Пишете не совсем понятно !
Врач предложил и Вы согласились ! Но он только предложил и собирался срезать в будущем или он уже сделал , под местным обезболиванием срезал вросшую часть ногтя ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте, да, срезал вросшую часть ногтя
И со слов врача после операции красота и припухлость это нормально , и все сойдёт в течении 10 дней
Операцию провёл минут 5-10 под лидокаином
Клиент
Яков, там был кусок вросшего ногтя , ребёнку было больно она трогать палец не давала , плакала
Просто я не понимала в чем дело
Врач при осмотре сказал , что у ребёнка вросший ноготь и нужно удалить
Я спросила а можно без операции , он сказал тут без операции не обойтись
Просто мой вопрос заключается в том , что прошло 3 дня после операции и он до сих пор красный и опухший
Вчера были у врача он сказал у вас все прекрасно , и краснота может держаться ещё дней 10
Купать нельзя , тесная обувь нельзя и обрабатывать не нужно
Хирург
Понятно !
Всё нормально, доктор прав , срезать боле ничего не нужно , нужно немного времени ! Если только краснота и припухлость и не мокнет рана , то можно просто перевязки с раствором Бетадином или Йодопироном 2 раза в день , если же мокнет , то можно было бы дня 4 перевязки с 10% Цинковой мазью !
Иной никакой операции не нужно ! Это не как у взрослого , что под постоянной нагрузкой , травматизацией , потому пока край ногтя полностью не удалишь не заживёт ! У маленьких детей , иначе , скоро заживёт !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Пока больше ничего делать не нужно. Промывать хлоргексидином, затем порошок Банеоцин. Чередовать с фукарцином, точечно подсушивая. Постепенно все пройдёт
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Вы правы краснота есть, но реакция на оперативное лечение возможна. Стоит понаблюдать, 10 дней конечно слукавил это слишком много, главное что не болит у ребенка это все. Стоит сейчас обязательно антибиотик принимать аугментин (наверняка назначили). Пальчик не мочить и не греть. Повязка обязательна. Я бы рекомендовал пару дней накладывать с гипертоническим раствором повязку чтобы вытягивало, далее можно обычный левомеколь. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте , нет , кроме обработать хлоргексидином , но сегодня красноты особо нет , вчера было выражено , но припухлость есть
Хирург
Это же хорошо что краснота ушла, Но антибиотик считаю все же нужен для профилактики нагноения в послеоперационной области. Главное не греть. Можно левомеколь местно прикладывать.
Хирург
Я так понимаю 1 фото это состояние на сегодня или нет?
Клиент
Данил, нет, это после операции на след день , а 2 фото на 2 день после операции
Клиент
Данил, у нас с жкт проблемы , антибиотик давать я боюсь ((
Хирург
Понятное дело, тогда хотя бы местно пробуйте левомеколь обильно делать и обрабатывать ежедневно ранку.
Смотрите за динамикой если будет увеличиваться покраснение тогда придется начинать прием антибиотика.
Клиент
Данил, я вам сделала фото только что , выложу посмотрите
Хирург
Согласен ситуация конечно получше чем вчера, но открыто не стоит так на улице гулять хотя бы пластырь приклейте коли без антибиотиков
Клиент
Данил, конечно , у нас самофик. бинт
Но можно пластырем космопор?