Консультация невролога /

Боль в спине в области почек — вопрос №1027741

Несколько дней болит спина в области почек и ниже в пояснице. Боль постоянная, тупая, при ходьбе немного стихает. Помогите разобраться, пожалуйста, что лечить почки или позвоночник. Мочеиспускание нормальное, но ночью 1-2 раза встаю. Анализы и МРТ прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Анализы прикрепила

Невролог
МРТ грудного отдела - имеется остеохондроз с небольшими протрузиями,врождённые особенности строения позвоночного канала.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - имеется остеохондроз с небольшой протрузией,а также узкий позвоночный канал.
Общий анализ мочи - норма. Общий анализ крови -норма. По УЗИ имеются небольшие изменения, необходимо консультация уролога/нефролога. Боль зависит от движений,как давно беспокоит,какие препараты помогают,куда иррадиирует?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Пока ничего не принимаю. Болит больше недели, иногда появляется неприятное ощущение между лопатками и в правом плече. От смены положения боль не меняется, хотя лёжа и при ходьбе ощущается меньше. Сидя чувствуется больше
Невролог
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите обследования, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Обследования прикрепила
Невролог
По анализам все в норме. По УЗИ признаков воспаления в почках нет. По МРТ небольшие протрузии без значимого влияние на нервные структуры..
Что спровоцировало боли? Зависит ли боль от движений в позвоночнике, положения тела? За эти несколько дней ее характер и интенсивность не менялись? Чем-то пробовали уже ее снимать или терпите?
Клиент
Ксения, здравствуйте! Характер боли не менялся, как начало болеть, так и болит. Пока ничего не принимала. При смене положения боль не меняется, лёжа и при ходьбе болит меньше
Невролог
Возможно, имело место перенапряжение, спазм мышц поясничной области. Начните лечиться по схеме: тексаред 20 мг утром 5-7 дней плюс мидокалм 150 мг 2-3 раза в день до 10 дней, нейробион или комбилипен по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. На область боли можно пластырь с лидокаином на 12ч, затем 12ч перерыв. По вашему описанию и с учетом анализов все-таки больше походит на боли при заболевании позвоночника, а не почек.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Пока других обследований не вижу.
УЗИ почек проходили?
Боль зависит от смены положения тела, нагрузок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! УЗИ почек проходила в общем обследовании внутренних органов (прикрепила), но раньше, когда этих болей ещё не было. Лёжа боль чуть меньше, и при ходьбе тоже. А так боль постоянная ноющая, при смене положения особо не меняется
Невролог
По УЗИ нет ничего критичного.
Анализы в норме.
Скорее всего боли связаны с миофасциальным синдромом. Нужен очный осмотр невролога.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника
Невролог
Здравствуйте!По мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями,по узи у вас всё хорошо Мое предположение миофасциальный синдром
Хорошо помогают Миорелаксанты Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс массажа, лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Острого процесса в почках нет.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)