Панкреатит ,хронический панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В апреле был приступ панкреатита, его сняли ,но дискомфорт продолжался. В июле опять начала болеть поджелудочная,выписали омез,креон и дюспаталин. Дискомфорт так же оставался. В августе начался заброс желчи в желудок, причём к вечеру желчи уже был полный рот. Выписали омепразол 2р в деньй,фосфалюгель после еды ,креон 25000 и урсосан на ночь. Было хуже, сделали ФГСД ,ставят:недостаточность кардии,Нр-ассоциированный рефлекс,гастрит в антральном отделе ,дуодено-гастральный рефлюкс желчи,дуоденит,косвенные признаки патологии панкрето билиарной зоны. Выписывают новое лечение . Кларитромицин 500 2р в день,амоксициллин 1000 2р в день,де нол 120 4р в лень,зульбекс 20 мг 1 р в день, урсосан на ночь,дюспаталин 200 2р в день, алмогель а 3р в день после еды,креон 25000 1-2 р в день. Желчи не чувствую, только вкус таблеток, живот болит постоянно ,надутый ,тошнит. Сегодня делают узи ОБП и ставят опять хр.панкреатит в стадии обострения. Говорят надо в стационар. Может мне нельзя эти антибиотики было пить ?Из-за них мог опять обостриться панкреатит?может есть какое-то другое лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Хеликобактер как подтверждали?биопсию из желудка брали?биохимию крови,копрограмму сдавали?
Анна, здравствуйте, тест какой-то делали . В июле сдавала щф 57,амилаза панкриатическая 23. Остальную биохимию сдавала только в апреле, сейчас сказали не надо.
Дыхательных уреазный тест?
Что касается панкреатита ,сдайте фекальную эластазу,это наиболее точный метод выявления ферментной недостаточности.
Анна,нет,там какой-то экспресс ,на таблетку капали желудочный сок.
Анна, а по узи его не ставят ?просто сегодня узистка сказала, что у меня поджелудочная прям на грани острого панкреатита. Я узи там приложила сегодня которое делали
У вас имеются проблемы с ЖП безусловно, и дуодено-гастральный рефлекс и сладж синдром,всё это нарушает пищеварение. В лечении можно использовать нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц ,маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней,ретч по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды и урсосан 500 мг 1 раз в сутки на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.Я бы ещё кишечник пообследовала, существует дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и уровень фекального кальпротектина чтобы исключить заболевания кишечника.
Анна, а антибиотик может уже прекратить пить ?мне кажется только хуже от него.
Там есть проблемы да,но острого процесса не вижу
Я вообще не совсем поняла какой тест вам проводили существует 2 метода достоверных подтвердить эту бактерию, это в биоптате (мазке) из желудка и кал на АГ к хеликобактер пилори.
Анна, написано быстрый уреазный тест Хелпил
Ну очень сомнительно по поводу него.Сколько дней уже принимаете лечение по поводу хеликобактера?
Анна, 4 день сегодня, горечь уже стоит от таблеток, живот надувается, тошнить стало .
Не должны были вам назначать лечение по этому тесту.Антибиотики это дело серьёзное,просто бросать всегда опасна,они вырабатывают резистентность и при следующим использовании могут быть не эффективны.Бросать пить антибиотики в чётный день не рекомендуется,поэтому моё мнение я бы допила 5 дней и убрала антибиотики,но на всякий случай узнала бы альтернативное мнение по этому вопросу.
Анна, спасибо большое. Скажите ещё пожалуйста, мне сейчас надо ложиться в стационар, как сказала врач узи или я могу доходить до 01.09 там у меня приём гастроэнтеролога ?
Вы ориентируйтесь по собственному самочувствию, экстренная госпитализация зависит от болевого синдрома,температурной реакции,частоты стула,рвоты и т.д.В любом случае при ухудшении состояния вы всегда можете вызвать БСМП или обратиться в дежурный терапевтический (хирургический) стационар.
Анна, большое спасибо!
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте . Опишите подробнее где болит . Стул какого характера ? Температура ? Сегодня какие препараты принимаете ?
Екатерина, здравствуйте, болит низ живота и там вздутее ,слева под рёбрами дискомфорт после еды,когда ложусь на живот или левый бок ,так как будто что-то мешает. Ещё тошнить начало. Сегодня 4 день пью кларитромицин, амоксициллин, дюспаталин, алмагель а,де нол,зульбекс, урсосан. И узи Сегодня делали. Стул до этого был жёлтый, щас желчь не чувствую и стал стал вообще темно зелёный
Изменение цвета стула связано с антибактериальной терапией . У вас нет эрозивных язвенных процессов и так таковой показаний нет для эррадикации , рекомендую пропить до 5 дней и завершить . Начните принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней . Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней . Урсосан пока отменить . Зульбекс продолжайте . Рекомендую завтра очный осмотр врача решение вопроса о необходимости стационарного лечения.
Екатерина, подскажите, а там в узи совсем все плохо ?стационар нужен ?
Критичного ничего нет . Насчёт стационара это надо смотреть вас очно . По жалобам которые Вы описываете , Это антибактериальная терапия усугубила и изменения цвета стула в том числе .
Екатерина, да ,вот такая боль в животе появилась к вечеру первого дня антибиотиков, на третий добавилась тошнота и головная боль. Чувствую себя хуже ,чем до лечения
Это все антибиотики , обычно с первого дня назначают энтерол . И урсосан все таки после лечения .
Екатерина, спасибо большое
Пожалуйста , будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас жалобы на сегодня? Какую терапию получаете сейчас?
Марина, здравствуйте, кларитромицин, амоксициллин, алмагель а,урсосан, дюспаталин, зульбекс. Сейчас чувствую горечь только от таблеток ,болит кишечник ,вздутие. Если ложусь на живот или левый бок, то чувство ,что мешается что-то. Сегодня была на узи врач говорит ,что поджелудочной плохо и нужно ложиться в стационар
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! По резульатм УЗИ брюшной полости имеются вроде признаки обостения, но размеры поджелудочной в норме. Рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...