Вакцинация, если недавно перенес ОРВИ
8 августа получил первый компонент Спутник Ви, 15-го заболел ОРВИ, три дня была температура до 37.7, сейчас чувствую себя хорошо. Симптомы отсутствуют полностью. Можно ли делать второй компонент 29-го августа?
Здравствуйте. Можно. Расстояние между 1 и 2 компонентом не должно быть более 2-х месяцев.
Добрый день. Да, можно делать второй компонент. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).