Дисбактериоз
Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. Мучаемся с мочой уже несколько месяцев (лейкоциты и в посеве кишечная палочка и энтерококк были, пролечили). Из симптомов: краснеет промежность. После назначенного лечения мочи, симптомы вновь возвращаются. В итоге уролог сказала, что дело в кале и надо к гастроэнтерологу. Мы сдали уже копрограмму+анализ на скрытую кровь (прикрепляю), ещё сдали на пробу Бенедикта, но результат ещё не пришёл. На дисбактериоз не сдавали ещё, т.к. были выходные (делают анализ в определённые дни). Подскажите, что нам делать? У дочки красная промежность и попа, может быть как-то можно облегчить симптомы? Очень жалко ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз является не информативным, поэтому смысла его лечить нет. Возможно это опрелости, можете прикрепить фото?
Мария, нет, это не опрелости, были у гинеколога, нефролога, уролога, в итоге сказали, что дело в кале
Я думаю, что кал здесь не при чем. Нужно исключать вагиниты, либо сделать узи почек и мочевого пузыря, так как в моче у ребёнка оксалаты
Мария, мы делали узи недавно, всё в норме
Мария, вот после лечения уролога оксалаты ушли, но лейкоциты всё равно остались и симптомы
Мария, посмотрите пожалуйста результат пробы Бенедикта я прикрепил
Пока не вижу документа
Мария, а сейчас?
Ребёнок на грудном вскармливании?
Мария, на искусственном
Рекомендую добавлять лактазар 1 капсулу в каждое кормление либо колиф 4 капли, давайте так пока попробуем наблюдать неделю, так как углеводы повышены
Принятый ответ
Здравствуйте.
А к гинекологу не обращались, осмотр проходили?
Т.к лечение должно быть проведено сообща , учитывая рекомендации гинеколога.
Анастасия, гинеколог отправил к урологу, а уролог отправляет к гастроэнтерологу
То ,что прикрепили ,все в норме.
А стул какой у ребёнка ?
Как часто в подгузнике находится?
Анастасия, стул 1-2 раза в день, в основном зелёный, не жидкий, но и не твердый
Анастасия, стараемся как можно меньше находиться в подгузники, чередуем
Анастасия, посмотрите пожалуйста результат пробы Бенедикта я прикрепил
Николай, анализа не вижу в прикреплённых. Напишите какой результат получился ?
Анастасия, а сейчас? Написано положительный 0.75%
Да, результат положительный, перед кормлением добавлять лактазар по 1 капсуле.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно у ребенка вагинит. Нужно обратится на прием к гинекологу для сдачи мазка.
Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно, он не информативный
Дарья, гинеколог отправил к урологу, а уролог отправляет к гастроэнтерологу
А гинеколог мазок взяла у ребенка?
Копрограмма в пределах нормы
Дарья, нет, не брала, она нам выписала макмирор таблетки, мы пропили, краснота ушла на несколько дней, потом опять появилась. Ещё заметили, пока не покакает, то нет красноты, а после стула всегда всё краснеет
Я бы рекомендовала сдать все таки мазок и так же обратится к гастроэнтерологу. Копрограмма на данный момент у вас в пределах нормы
Дарья, посмотрите пожалуйста результат пробы Бенедикта я прикрепил
Не прикрепили результат
Дарья, сейчас прикрепил, посмотрите пожалуйста
Результат положительный, перед кормлением лактазар по 1 кап разводите грудным молоком