Консультация психотерапевта /

Побочные эффекты приема — вопрос №1028127

Поставили диагноз: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома. Назначили: Селектру и Стрезам. Первые 7 дней - по половине таблетки, после по целой. Селектру пил по половине, вроде нормально все было. Когда стал пить по целой началось неприятное: стала болеть голова и зубы, сильно тошнить. И это начинается каждый раз после приема через несколько часов. Стоит ли вернуться на половину таблетки или терпеть и все пройдет?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Побочные эффекты при лечении антидепрессантами возникают в начале лечения и увеличения дозы. Организму нужно время, примерно 2-3 недели, чтобы адаптироватьcя.
Уменьшать дозировку селектры ниже терапевтической сейчас не стоит.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, первые нед АД могут давать побочные эффекты,чз 2-3 нед все должно сойти на нет, для облегчения симптомов, нпвс при головной боли, церукал от тошноты, дозировку золофта не снижать, мексидол по таб,2 р\с,мес\фенибут по таб,2 р\с, до полугода.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Андрей!
Наряду с назначенным врачом медикаментозным лечением, вам можно порекомендовать и психотерапию. Такой вид психологической помощи поможет вам выяснить причины возникшего у вас тревожного синдрома. Лекарства помогут вам купировать возникающее беспокойство, а когнитивно – поведенческая терапия приведёт в порядок все ваши тревожащие мысли и эмоции.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего это проявление адаптации организма к препарату. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.

Обсудите с вашим лечащим врачом препарат прекрытия который улучшит ваше состояние.
Параллельно показана психотерапия для выявления и проработки причины такого состояния. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов

Желаю вам здоровья!