Консультация гастроэнтеролога /

Хронический калькулезный холецистит — вопрос №1028262

Добрый день! У меня более 15 лет диагноз калькулезный холецистит. В начале постановки диагноза периодически возникали желчные колики, но уже более 10 лет приступов не было. Неделю назад заболел живот, но не как желчная колика. Были спазмы сначала в области желудка и правом подреберье, а потом распространились на низ живота, началась рвота, понос. Начала соблюдать диету, принимаю омепразол, панкреатин, сейчас ничего не беспокоит. Сделала УЗИ брюшной полости. Интересует, необходимо ли в моем случае все же удалять желчный пузырь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический калькулезный холецистит, гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Желчный пузырь во множественных конкрементах,поэтому моё мнение ,это однозначно удалять!Плановая операция,пациент подготовлен,обследован,метод эндоскопический,нежели камень встанет в протоке и операция будет экстренная. Без желчного пузыря существовать можно,каждый человек реагирует по своему на отсутствие этого органа ,но примерно через 6 месяцев самочувствие большинства налаживается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Множественные конкремент в желчном пузыре - это все таки показания для удаления жёлчного пузыря.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
Желчный пузырь лучше уже удалять. Он практически весь заполнен конкрементами и функцию свою не выполняет.
Чтобы избежать в будущем экстренных операций, лучше запланировать плановую лапароскопическую холецистэктомию и удалить пузырь.
Здоровья Вам!